Приговор от 12 августа 2013 года №1-139/2013(

Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-139/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-139/2013 (приговор вступил в законную силу 23.08.2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 августа 2013 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Апатиты Зайцевой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 366 от 12.08.2013,
 
    а также потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лузина Андрея Витальевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <.....>, зарегистрированного <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <.....>,
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лузин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    <дата>, Лузин А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение, путем обмана, денежных средств, совершил с неустановленного предварительным следствием абонентского номера звонок на стационарный номер <№>, зарегистрированный на имя ФИО, и введя последнего в заблуждение, представившись ФИО, то есть ФИО, намеренно искажая истинность своих действий, под предлогом того, что ФИО необходимы денежные средства, попросил у ФИО денежные средства в сумме <.....>. ФИО, полагая, что действительно разговаривает с ФИО, согласился дать Лузину А.В. денежные средства в сумме <.....>, которые находились на счете, оформленной на имя ФИО банковской карты <.....> <№>.
 
    Лузин А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение, принадлежащих ФИО денежных средств, путем обмана, <дата>, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на счету <№> международной банковской карты <.....> <№>, оформленной на имя ФИО., имеются денежные средства, принадлежавшие последнему, под предлогом того, что он является знакомым ФИО, получил от ФИО банковскую карту <.....> <№>, так как ФИО заблуждаясь в искренности намерений Лузина А.В., полагая что последний действительно является знакомым ФИО, действует в интересах последнего и денежные средства в сумме <.....> предназначаются ФИО, добровольно передал Лузину А.В. банковскую карту <.....> <№> на счету которой находились, принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <.....>, сообщив пин-код от нее. Таким образом, Лузин А.В. похитил путем обмана вышеуказанную банковскую карту у ФИО, с которой с места преступления скрылся.
 
    После этого, Лузин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, принадлежащих ФИО денежных средств, в целях реализации своего преступного плана, <дата>, находясь в помещение <.....> по адресу: <адрес>, с использованием полученной от ФИО международной банковской карты <.....> <№>, через банкомат <№>, установленный в выше указанном помещении, путем введения известного ему пин – кода <.....>, из корыстных побуждений, похитил за три банковских операции со счета <№> международной банковской карты <.....> <№>, оформленной на имя ФИО, принадлежащие последнему денежные средства в сумме <.....>.
 
    После этого Лузин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Лузина А.В. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <.....>, являющийся для последнего значительным ущербом.
 
    Подсудимый Лузин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Лузина А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Лузин А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Зайцева Е.В., потерпевший ФИО и защитник Бурневская А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лузин А.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Зайцева Е.В. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч.2 ст.159 УК РФ.
 
    Действия Лузина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, <.....>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <.....>.
 
    Подсудимый Лузин А.В. <.....>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лузину А.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <.....>, добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления (в ходе предварительного следствия Лузин А.В. добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб в размере <.....>), ходатайство <.....> ФИО, о назначении Лузину А.В. наиболее мягкого вида и размера наказания, не связанного с лишением свободы. Потерпевший ФИО также просил суд не назначать Лузину А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В действиях подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Преступление, совершенное Лузиным А.В., отнесено согласно ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
 
    Поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство, а также учитывая, что Лузин А.В. совершил умышленное преступление в период <.....> от <дата>, суд полагает не подлежащими применению положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, <.....>, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление Лузина А.В. без изоляции от общества и по делу имеются основания для применения к нему при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Лузину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Поскольку по настоящему уголовному делу Лузин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в <.....> от <дата>, то в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд с учетом мнения потерпевшего и наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным <.....> от <дата> следует исполнять самостоятельно.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание полагает возможным назначить Лузину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за поведением Лузина А.В. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
 
    Суд возлагает на Лузина А.В. обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН по месту жительства осужденного в срок до 1 октября 2013 года, не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Потерпевший ФИО просил взыскать с Лузина А.В причиненый ему ущерб в размере <.....> Лузин А.В. согласен возмещать причиненный им ущерб на указанную сумму.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО, о взыскании с Лузина А.В. в его пользу материального ущерба в сумме <.....>, подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск признается подсудимым и подтверждается материалами дела.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лузина Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лузину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за поведением Лузина А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Лузина А.В.:
 
    встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН по месту жительства осужденного в срок до 1 октября 2013 года, не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Лузину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Лузина Андрея Витальевича в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <.....>.
 
    <.....>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий Ю.Ю. Воронцов