Приговор от 27 мая 2013 года №1-139/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-139/2013 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 года г. Колпашево
 
    Колпашевский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего судьи Малашта А.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Зыкова М.И.,
 
    подсудимой Сюмайкиной С.А.
 
    защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от Д.М.Г. и ордер № от Д.М.Г.,
 
    потерпевшего Ф., представителя потерпевшего З.., представившего удостоверение № от Д.М.Г. и ордер от Д.М.Г.,
 
    при секретаре Дубовцевой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Сюмайкиной С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сюмайкина С.А. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    У Сюмайкиной С.А., находившейся в период с 20 часов 21 марта 2013 года до 04 часов 22 марта 2013 года в доме, расположенном по адресу <адрес>, и увидевшей в карманах брюк, одетых на Ф., деньги и фотоаппарат, возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осуществляя который, Сюмайкина С.А., в период с 20 часов 21 марта 2013 года до 04 часов 22 марта 2013 года, находясь в доме, расположенном по адресу, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из карманов брюк, одетых на Ф., спящем в комнате вышеуказанного дома, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Ф., а именно: цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив своими незаконным действиями потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего Сюмайкина С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Сюмайкина С.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила в суде и защитник Родионова Т.Г.
 
    Потерпевший Ф., его представитель З. в судебном заседании не возражали на постановление приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинительтакже согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, которая в судебном заседании также это подтвердила, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Сюмайкиной С.А. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сюмайкиной С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При определении меры наказания подсудимой Сюмайкиной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно, в связи с чем, считает возможным исправление Сюмайкиной С.А. без реального лишения свободы, с применением к ней ст. 73 УК РФ. При этом суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Поскольку суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Сюмайкину С.А. обязанностей, которые, как считает суд, будут способствовать ее исправлению, то полагает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы нецелесообразно.
 
    Оснований для изменения Сюмайкиной С.А. категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает в связи с наличием отягчающего вину обстоятельства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сюмайкину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Сюмайкиной С.А. испытательный срок в 2 года, обязав ее встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время, <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Сюмайкиной С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства – три отрезка липкой ленты, со следами рук, след обуви, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле весь период его хранения, женские ботинки выдать Сюмайкиной С.А., после вступления приговора в законную силу. Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными на предварительном следствии под сохранную расписку потерпевшему Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: А.В. Малашта