Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Дело № 1-139/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 7 июня 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Белобородова Т.Г., с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптева В.В., защитника Василенко В.Н., подсудимого Рыбакова В.Ю., при секретаре Новосельцеве В.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыбакова В. Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков В.Ю. 11.01.2013 в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти - полицейского (водителя) взвода полиции Отделения вневедомственной охраны по городу Исилькулю и Исилькульскому району - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области» - ФИО3 (далее по тексту - полицейского (водителя) взвода ОВО по г. Исилькулю и Исилькульскому району) и старшего полицейского взвода полиции Отделения вневедомственной охраны по г. Исилькулю и Исилькульскому району - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области» - ФИО7 (далее по тексту - старшего полицейского взвода ОВО по г. Исилькулю и Исилькульскому району) в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
11.01.2013 около 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Рыбаков В.Ю. прибыл к своей знакомой ФИО14, находящейся по адресу: Омская область, г. Исилькуль, ул. <адрес>, где умышленно беспричинно повредил калитку забора, установленную при входе во двор указанного дома и два стеклопакета, установленные в оконном проеме кухни и веранды вышеуказанного дома, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества. Находящаяся в этот момент в доме по вышеуказанному адресу ФИО14, сообщила о произошедшем своему отцу - ФИО17, который является собственником указанного жилища, а последний в свою очередь сообщил о случившемся в ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области.
С целью проверки поступившего от ФИО17 сообщения о повреждении его имущества по адресу: Омская область, г. Исилькуль, ул. <адрес> которое было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области под № 204 от 11.01.2013, по вышеуказанному адресу была направлена группа задержания взвода полиции Отделения вневедомственной охраны по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области на служебном автомобиле в форменном обмундировании в составе полицейского (водителя) взвода ОВО по г. Исилькулю и Исилькульскому району ФИО3, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Омской области № 08 л/с от 01.11.2012 и являющегося представителем власти, а также старшего полицейского взвода ОВО по г. Исилькулю и Исилькульскому району ФИО7, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Омской области № 08 л/с от 01.11.2012 и являющегося представителем власти.
В период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО13 и ФИО3 на служебном автомобиле прибыли к дому 34, расположенному по <адрес> в г. Исилькуле Омской области. По прибытии по указанному адресу, ФИО13 и ФИО3 услышали звон бьющегося стекла, который доносился со двора вышеуказанного дома, обратили внимание, что нижняя часть калитки забора отогнута и через проем калитки забора вылез ФИО2, который сразу же побежал по <адрес> в <адрес> по направлению улицы <адрес> в г. Исилькуле Омской области.
ФИО13 и ФИО3, имея достаточные основания полагать, что Рыбаков В.Ю. причастен к совершению административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, действуя в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О полиции», согласно которого на полицию возложена обязанность по пресечению правонарушений и задержанию лиц их совершивших, стали преследовать Рыбакова В.Ю. Догнав Рыбакова В.Ю. у <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Исилькуле Омской области, ФИО13 и ФИО3 потребовали от Рыбакова В.Ю. остановиться. На законные требования ФИО7 и ФИО3, Рыбаков В.Ю. прекратил движение и остановился. ФИО13 представившись Рыбакову В.Ю. сотрудником полиции, потребовал от последнего проследовать в служебный автомобиль. Рыбаков В.Ю., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти и исполняющий свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих деяний, желая избежать привлечения к административной ответственности и не желая исполнять законные требования сотрудника полиции, с целью воспрепятствования законным требованиям ФИО7, стал выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, отказался выполнять законные требования последнего и нанес ФИО13 один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, причинив физическую боль последнему, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом левой рукой схватив за форменный бушлат и сорвал с него нагрудный знак вневедомственной охраны полиции № ОМС.
Своими преступными действиями, согласно заключения эксперта № 165/16 от 02.04.2013 Рыбаков В.Ю. причинил ФИО13 телесное повреждение в виде одной поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочки нижней губы справа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
После этого Рыбаков В.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла и осознавая, что находящийся там же ФИО3 ФИО9 является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих деяний, желая избежать привлечения к административной ответственности и не желая исполнять законные требования сотрудников полиции, подошел к служебному автомобилю и облокотившись руками о бампер, нанес ФИО3 один удар правой ногой в область переносицы справа, причинив физическую боль последнему, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.
После этого, ФИО13, действуя в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О полиции», согласно которого на полицию возложена обязанность по пресечению правонарушений и задержанию лиц их совершивших, применил в отношении Рыбакова В.Ю. физическую силу, повалив последнего на землю и действуя совместно и согласованно с ФИО3, перевернул Рыбакова В.Ю. на спину и, с целью ограничения подвижности Рыбакова В.Ю., ФИО13 и ФИО3 зафиксировали руки Рыбакова В.Ю. в средство ограничения подвижности БРС (браслеты ручные специальные). После этого Рыбаков В.Ю. самостоятельно, в сопровождении ФИО7 и ФИО3, проследовал в салон служебного автомобиля сотрудников полиции, где в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что в салоне служебного автомобиля сотрудников полиции находятся сотрудники полиции ФИО13 и ФИО3, являющиеся представителями власти и исполняющие свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих деяний, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции ФИО13 и ФИО3 После этого Рыбаков В.Ю. был доставлен к зданию ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области, где при входе в помещение дежурной части указанного здания, Рыбаков В.Ю., находясь в тамбуре между входными дверьми, действуя в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что за ним находится сотрудник полиции ФИО13, являющийся представителем власти и исполняющий свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих деяний, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО7, попытался нанести удар локтем руки в область лица последнего, одновременно сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес ФИО7, однако ФИО13 заметив преступные намерения Рыбакова В.Ю., смог увернуться от рук Рыбакова В.Ю.
Своими преступными действиями, согласно заключения эксперта № 166/16 от 02.04.2013 Рыбаков В.Ю. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, ушиба спинки носа, которые в соответствии с представленной медицинской документацией судебно-медицинской квалификации не подлежат в силу своей неопределенности указанного диагноза.
Подсудимый Рыбаков В.Ю. вину не признал и показал, что 11 января 2013 года после обеда, находился в состоянии алкогольного опьянения, поругался с своей сожительницей ФИО14, пришел на <адрес>, повздорил и разбил стекла в доме, однако никакого права на повреждение имущества он не имел. После пошел по улице услышал крик «эй остановись», но не останавливался и пошел дальше. После его взяли за руку он отмахнулся, не знает попал ли он куда ни будь, его завалили на землю и избили, руки он прятал, как надели наручники он не помнит. Форму сотрудников полиции видел, требования их не выполнял, так как они с ним разговаривали не по-людски. В ходе борьбы ударов он не наносил, также не оскорблял словами грубой и нецензурной брани, как на улице, так и в отделе полиции, куда его привезли на служебном УАЗе. Указывает, что помимо сотрудников полиции в УАЗе никого не было. В следственном комитете с него снимали побои, у него была разбита губа, были кровоподтеки на ребрах, но данных повреждений в материалах дела не имеется, в больницу он не обращался.
Виновность подсудимого Рыбакова В.Ю. подверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3 показа, что он работает в должности полицейского-водителя взвода полиции Отделения вневедомственной охраны по г. Исилькулю и Исилькульскому району с марта 2002 года. 11.01.2013 в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство. В 14 ч. 30 мин. в дежурную часть ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина разбивает окна и предметы во дворе частного дома, расположенного по адресу: Омская область, г. Исилькуль, ул. <адрес> Далее он совместно с ФИО7 в составе группы задержания ОВО ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району выдвинулись к дому, расположенному по адресу: Омская область, г. Исилькуль, ул. <данные изъяты> и в течении двух минут прибыли к указанному дому. Подъезжая на служебном автомобиле к дому <адрес> по <адрес> в г. Исилькуле Омской области он увидел, что в калитке забора, изготовленного из проф.настила, отогнута нижняя часть, вследствие чего в калитке образовалась щель высотой примерно 1х1 метр. Также он услышал, что во дворе дома по адресу: Омская область, г. Исилькуль, ул. <адрес> бьются стекла. Остановившись напротив <адрес> в г. Исилькуле Омской области, он находясь в салоне автомобиля, увидел, как в щель калитки забора вылез ранее неизвестный ему мужчина и бегом направился по <адрес> в сторону <адрес> в г. Исилькуле Омской области. В это время ФИО13 вышел из салона служебного автомобиля и направился за мужчиной. В это время он, припарковавшись у обочины, вышел из салона автомобиля, а ФИО13, добежав до перекрестка улиц Ермолаева и Мира в <адрес>, догоняя мужчину, крикнул - «Гражданин остановитесь». После требования ФИО7 мужчина перешел с бега на шаг, но ни поворачиваясь и, ни как не реагируя на слова ФИО7, продолжил движение. Далее ФИО13 практически поравнявшись с мужчиной, дотронулся до его локтя и снова повторил требования остановиться. На данные требования ФИО7 мужчина остановился. ФИО13 представился мужчине и попросил его пройти в служебный автомобиль. В это же время, ФИО13 полез во внутренний карман бушлата, чтобы достать и предъявить мужчине свое служебное удостоверение. На требования ФИО7 пройти в служебный автомобиль, мужчина ответил грубой нецензурной бранью, и развернувшись, нанес ФИО13 кулаком правой руки удар в область нижней губы слева. Левой рукой мужчина схватил ФИО7 за значок вневедомственной охраны полиции, висевший на бушлате, и сорвал данный значок, который упал на снег. В это время он обошел мужчину сбоку и остановился позади него. Далее мужчина, выражаясь грубой нецензурной бранью в их адрес, подошел к правой стороне бампера служебного автомобиля, развернулся, оперся руками о бампер и правой ногой ударил его в лицо в область переносицы справа. От удара мужчины в последующем у него образовалась опухоль и ссадина на носу. После этого ФИО13, подошел к мужчине и применил в отношении него физическую силу в соответствии с законом «О полиции», повалив его через ногу на снег. Мужчина упал лицом вниз. О поверхность дороги мужчина при падении лицом не ударялся, а сразу же засунул руки в карман и начал кричать нецензурной бранью и требовать прокурора. Далее мужчина, требуя прокурора, стал биться лицом о поверхность дороги. После этого он подошел к мужчине и совместно с ФИО7 попытался вытащить руки мужчины из под его тела. Вытащить руки мужчины из-под его тела у него и ФИО7 не получилось. После этого он и ФИО13 перевернули мужчину на спину, и он увидел, что у мужчины из носа текла кровь. В это время мужчина, пытаясь оказать им сопротивление, поднимая ноги, попытался ударить его и ФИО7 ногами и в это же время у мужчины из одежды выпал принадлежащий ему, сотовый телефон. После этого он и ФИО13 застегнули наручники на руках мужчины спереди. После этого мужчина, находясь в наручниках, встал со снега, и стоя лицом к нему, сорвал с его бушлата висевший на груди значок вневедомственной охраны полиции. В это время ФИО13 поднял выпавший из одежды мужчины телефон и положил его себе в карман. Далее мужчина, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, высказал слова угрозы убийством в виде расправы с ним, повторяя просьбу снять с него наручники, после чего он их один на один убьет. После этого мужчина сказал в его адрес о том, чтобы он не беспокоился, так как ФИО2 его найдет и убьет. Данную угрозу он (ФИО3) реально не воспринял, так как руки ФИО2 находились в наручниках и реальной угрозы он не представлял. После этого, в их сопровождении, парень самостоятельно прошел в служебный автомобиль и сел в него. При сопровождении мужчины в служебный автомобиль, он и ФИО13 обратили внимание, что очевидцем произошедших событий стал молодой парень, как в последующем стало известно, молодого парня зовут ФИО12, которому им и ФИО7 было предложено проехать в служебном автомобиле в ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области для дачи объяснения увиденных им событий. ФИО12 ответил согласием и проследовал в салон автомобиля. Находясь в салоне служебного автомобиля, мужчина продолжил выражаться грубой нецензурной бранью и угрожать убийством, повторяя просьбу снять с него наручники и он их всех убьет. Далее мужчина был доставлен в ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области. При входе в здание ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области, в тамбуре между входными дверьми, мужчина, являясь впередиидущим, замахнулся локтем в лицо идущего сзади ФИО7 и попытался нанести ему удары, высказывая в его адрес слова грубой нецензурной брани и угрозы убийством. В дежурную часть ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области мужчина был доставлен примерно в 15 ч. 00 мин. Находясь в холе дежурной части ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области, мужчина продолжал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани угрозами убийства. После этого, по истечении 5 минут, мужчина успокоился. После этого ФИО13 отдал мужчине выпавший у него из одежды на перекрестке улиц Ермолаева и Мира в г. Исилькуле сотовый телефон. Взяв сотовый телефон в руки, мужчина, со всего размаха руки, разбил об пол сотовый телефон. После этого ФИО13 оставил ключи от наручников УУП ФИО1 Е.Б. и сообщил последнему, что с рук мужчины необходимо снять наручники. В дежурной части ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району он узнал, что задержанного ими мужчину зовут Рыбаков В.Ю. Далее он направился в БУЗОО «Исилькульская ЦРБ» для освидетельствования, где по окончании осмотра врача, ему был поставлен диагноз - «ушиб мягких тканей лица». Кроме того, пояснил, что надевались на Рыбакова В.Ю. наручники, которые находились у него, и после возвращения из больницы, то есть после 15 часов сотрудники ему их вернули.
Потерпевший ФИО13 дал суду аналогичные показания потерпевшего ФИО3
Свидетель ФИО17 показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно со своей супругой ФИО18 До ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков В.Ю. ему знаком не был. 11.01.2013 с 08 ч. 00 мин. он находился на рабочем месте. В 14 ч. 20 мин. ему на сотовый телефон позвонила дочь - ФИО14, которая в этот момент находилась дома по адресу: Омская область, г. Исилькуль, ул. <адрес> и сообщила, что некий Рыбаков В.Ю. ломится к нему во двор и ломает входную дверь, ведущую во двор. После этого он немедленно позвонил в дежурную часть ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району и сообщил о произошедшем. Примерно через 5 минут, ФИО14, вновь позвонила ему на сотовый телефон, и сообщила, что Рыбаков В.Ю. не успокаивается, то есть сломал входную во двор калитку, прошел во двор и бьет стекла в доме. После этого он повторно позвонил в дежурную часть ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району и немедленно выдвинулся домой на личном автомобиле. По прибытию домой, во дворе своего дома и в помещении дома Рыбакова В.Ю. я не обнаружил, но увидел, что разбиты один стеклопакет на кухне и один стеклопакет на веранде дома. Также поврежден цокольный сайдинг, повреждена калитка забора. На момент его приезда ни на дороге, ни во дворе его дома сотрудников полиции он не обнаружил. По какой именно причине Рыбаков В.Ю. повредил имущества его дома, ему не известно. Ему известно, что Рыбаков В.Ю. и ФИО14 были знакомы. После произошедшего, у ограды его дома, а также на дороге, а именно на снегу, он обнаружил следы борьбы. Происхождение данных следов ему не известно. Кровь у данных следов не обнаружена. В момент произошедшего, в доме находилась только дочь - ФИО14
Свидетель ФИО18 показала,что она проживает по адресу <адрес> она проживает совместно со своим супругом ФИО17 До ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков В.Ю. ей знаком не был. 11.01.2013 с 08 ч. 00 мин. она находилась на рабочем месте. Около 15 ч. 00 мин. ее муж ФИО17 уехал с работы домой. Зачем он поехал, он ей не сообщил. Потом она позвонила на сотовый телефон ФИО17 и спросила где он. Муж ответил ей, что позвонила ФИО14, которая находилась дома, и сообщила, что пришел Рыбаков В.Ю. и бьет в доме окна. Также ФИО17 сообщил, что вызвал полицию. Она находилась на работе до окончания рабочего дня. Примерно в 17 ч. 00 мин. ФИО17 приехал на работу и рассказал, что ФИО2 побил в доме окна и им необходимо проехать в полицию. В 17 ч. 30 мин. она и муж прибыли в полицию, где дали объяснение. После этого они вернулись домой и она обнаружила, что разбит стеклопакет на кухне, а также разбит стеклопакет на веранде дома. Повреждена сайдинговая обшивка дома, плинтуса, а также калитка забора. После этого Рыбаков В.Ю. позвонил на сотовый телефон ФИО17 и попросил прощения, а также сообщил, что все поврежденное имущество он оплатит и все возместит. В настоящее время ущерб нам не возмещен.
Свидетель ФИО14 показала, что ранее до ДД.ММ.ГГГГ она и Рыбаков В.Ю. совместно сожительствовали по адресу: <адрес>. 10.01.2013 она и Рыбаков В.Ю. поссорились. 10.01.2013 она приехала из г. Омска к своим родителям в г. Исилькуль и до 12.01.2013 она была у них в гостях. 11.01.2013 она весь день находилась дома у родителей. 11.01.2013 примерно в 14 ч. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил Рыбаков В.Ю. и сообщил, что скоро он придет и хочет поговорит по поводу ранее произошедшей между ними ссоры. После этого он пришел домой к ее родителям и начал стучатся в ворота. Дверь Рыбакову В.Ю. она не открывала, так как не хотела с ним разговаривать. Потом через окно зала она увидела, что Рыбаков В.Ю. направился за школу №. Минут через пять-десять, через окно кухни дома она увидела, что Рыбаков В.Ю. находится во дворе дома ее родителей. Каким образом он туда попал ей было не известно. После этого она сразу же позвонила своему отцу, и сообщила, что пришел Рыбаков В.Ю. и стучится. После звонка она спряталась в гараже, вход в который осуществляется через дом. После того как она спряталась в гараже, она не видела о происходящем на улице. Она периодически звонила отцу и спрашивала, вызвал ли он сотрудников полиции. С улицы ей были слышны какие-то стуки, но как бились стекла, она не слышала. Указанные события по времени продолжались примерно 15 минут. После этого она вышла из гаража, так как услышала, что к дому подъехал автомобиль, как в последующем оказалось автомобиль марки УАЗ вневедомственной охраны. Стеклопакеты на кухне и веранде дома были разбиты. Также она увидела, что калитка забора была повреждена, то есть нижняя часть калитки была отогнута. Где в этот момент был Рыбаков В.Ю. ей было не известно, но один из сотрудников вневедомственной охраны подошел к ней и сообщил, что Рыбаков В.Ю. находится у них в автомобиле. Где задерживали Рыбакова В.Ю. сотрудники полиции ей также не известно. Примерно в 16 ч. 30 мин. она прибыла в отдел полиции, где дала объяснение о произошедшем. После того, как она дала объяснения, выйдя из отдела полиции, на крыльце, она увидела Рыбакова В.Ю., который стоял и курил с сотрудниками полиции. Лицо и руки Рыбакова В.Ю. были в крови.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РПФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 59-61 т. 1), следует, что в настоящее время он работает врачом-хирургом стационарного отделения БУЗОО «Исилькульская ЦРБ» с 2006 года. 11.01.2013 он находился на дежурстве в БУЗОО «Исилькульская ЦРБ» и осуществлял прием граждан. 11.01.2013, в вечернее время, точное время он не помнит, так как принимает большое количество граждан и в связи с тем, что времени прошло больше двух месяцев, к нему обратились сотрудники полиции, как в последующем выяснилось, это были ФИО13 и ФИО3 При осмотре ФИО7 им установлен диагноз - ушибленная рана нижней губы, ссадина обеих кистей рук. При осмотре ФИО3 им установлен диагноз - ушиб мягких тканей лица, а также ушиб спинки носа. Данные телесные повреждения он зафиксировал в журнале амбулаторных больных, после чего ФИО13 и ФИО3 он выписал справки, порекомендовал лечение и сообщил в ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области о произошедшем факте. Где и при каких обстоятельствах ФИО13 и ФИО3 получили вышеуказанные повреждения, он не помнит.
Свидетель ФИО1 ФИО22 показал, что 11.01.2013 поле обеда, он находился на дежурстве в ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району. На служебном автомобиле к отделу полиции подъехали на своем служебном автомобиле сотрудники вневедомственной охраны отдела полиции ФИО13 и ФИО23 О.Г. Также с ними находился Рыбаков В.Ю., с которым он был ранее знаком, так как он проживал на его административном участке. На руках у Рыбакова В.Ю. спереди были надеты наручники. Рыбаков В.Ю. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он выражался в адрес ФИО7 и ФИО24 словами грубой нецензурной брани, Рыбаков В.Ю. пытался ударить ФИО7 локтем по лицу, но ФИО13 удалось увернуться от удара. В фойе дежурной части ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району, Рыбаков В.Ю. вел себя крайне агрессивно, продолжал выражаться в адрес сотрудников вневедомственной охраны словами грубой нецензурной брани. На лице у Рыбакова В.Ю. в области носа была кровь, но каких либо повреждений на лице он не видел. Как он понял, кровь у Рыбакова В.Ю. шла с носа. Рыбаков В.Ю. кричал в адрес ФИО25 и ФИО7, чтобы они сняли с него наручники, и после этого он побьёт их. У ФИО26 в области лица он увидел покраснение под каким-то глазом, как он пояснил, данное повреждение ему причинил Рыбаков В.Ю., когда ФИО3 совместно с ФИО7 пытались доставить его в отдел полиции, так как Рыбаков В.Ю. бил стекла у своей знакомой. У ФИО7 он увидел, что рассечена нижняя губа. ФИО13 также пояснил, что губу ему рассек ФИО2, когда ФИО13 пытался доставить его в отдел полиции. Далее ФИО2 доставили в кабинет № кабинет для дачи объяснение. Все это время ФИО2 вел себя агрессивно. Ключи от наручников в фойе дежурной части ему передал ФИО13, так как он совместно с Ковалёвым О.Г. поехали в БУЗОО «Исилькульская ЦРБ» для медицинского освидетельствования. Он не снимал наручник с ФИО2, до тех пор, пока он не успокоился. Всего он в наручниках находился около 20-30 минут. Раньше с ФИО2 он не мог снять наручники, так как ФИО2 мог причинить кому-либо телесные повреждения. Через некоторое время в отдел полиции пришла ФИО18 и ФИО17, которые написали заявление на ФИО2, так как он в их доме побил окна. В его присутствии ФИО2 никому не на наносил телесные повреждения, так как находился в наручника. Однако он точно помнит, что ФИО2 выражался в адрес Ковалёва О.Г. и ФИО7 словами грубой нецензурной брани.
Свидетеля ФИО19 показал, что 12.01.2013 ему был отписан материал по факту того, что 11.01.2013 Рыбаков В.Ю., повредил имущество принадлежащее гражданину ФИО17 по адресу <адрес>. Из материала следовало, что Рыбаков В.Ю. повредил профнастил, стеклопакеты причинив общий материальный ущерб ФИО17 14.01.2013 им был составлен административный протокол по ст. 7.17 КоАП РФ, то есть повреждение имущества. Данный административный протокол был передан им в Мировой суд <адрес> для дальнейшего рассмотрения. 14.01.2013 к нему приходил Рыбаков В.Ю, у него он в тот день никаких телесных повреждений на лице не видел,
Свидетель ФИО16 показала, что в работает должности следователя 11.01.2013 она находилась на дежурстве как резервный следователь следственно-оперативной группы. Около 14 часов 30 минут в дежурную часть ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району поступило сообщение о том, что по адресу <адрес>, мужчина бьет окна указанного дома. Она в составе следственно-оперативной группы выехала на место происшествия. После прибытия по вышеуказанному адресу, она начала составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ею было установлено, что профнастил, имеет повреждения, при осмотре дома, было установлено, что повреждено небольшое окно в помещении веранды дома и повреждено окно на кухне. После составление протокола осмотра места происшествия, она вместе с ФИО14, которая непосредственно находилась в доме в тот момент, когда мужчина бил окна, отправились в ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области. По приезду ФИО14,, что окна в указанном доме ДД.ММ.ГГГГ бил ранее ей знакомый ФИО2, с которым ранее она встречалась. В указанный день ФИО2 пришел начал ломать калитку забора, после последний разбил стекло на кухне, а потом на веранде.
Свидетель ФИО12 показал, что в январе около 14 ч. он шел по <адрес> в г. Исилькуле увидел, как со стороны <адрес> бежит неизвестный ему мужчина в сторону <адрес> парнем бежал сотрудник полиции, который был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции. Сотрудник полиции попросил мужчину успокоиться, пройти в машину и проехать в отдел полиции. На, что парень ответил ему грубой нецензурной бранью. Когда подходил к ним они уже боролись. Когда они боролись, то мужчина наносил удары сотруднику полиции. После мужчина, стоя лицом к лицу к сотруднику полиции, облокотившись руками и спиной о бампер служебного автомобиля, ударил правой ногой в лицо.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 166-169 т.1) следует, что 11.01.2013 около 14 ч. 30 мин. он шел по <адрес> в г. Исилькуле Омской области. В это время он увидел, как со стороны <адрес> бежит неизвестный ему мужчина в сторону <адрес> парнем бежал сотрудник полиции, который был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия. Также на улице стоял полицейский автомобиль. Напротив первой школы сотрудник полиции, которого зовут ФИО13, догнал мужчину. После этого, из автомобиля, к ним подошёл полицейский, которого зовут Ковалёв О.Г., который также находился в форменном обмундировании со знаками различия. После этого он уже успел подойти к ФИО13, ФИО3 и мужчине. В это время ФИО13 попросил мужчину успокоиться, пройти в машину и проехать в отдел полиции. На, что парень ответил ему грубой нецензурной бранью и ударил его кулаком правой руки по лицу, а левой рукой сорвал полицейский жетон, который висел на груди слева у ФИО7 После этого, от удара, ФИО13 отстранился. Далее ФИО13 попросил мужчину успокоиться, но парень не успокаивался, далее мужчина, стоя лицом к лицу с Ковалёвым О.Г., облокотившись руками и спиной о бампер служебного автомобиля, ударил Ковалёва О.Г. правой ногой в лицо. После чего ФИО13 применил физическую силу в отношении мужчины, уложив последнего на землю лицом вниз. При этом мужчина, находясь лежа на животе, стал своей головой, а именно лицом, биться о поверхность снега, как он понимает, мужчина это делал, чтобы потом сказать, что его били сотрудники полиции. В это время, сотрудники полиции одели на мужчину наручники, перевернув его на спину, так как мужчина спрятал руки под себя в карман. После этого сотрудники полиции подняли мужчину с земли, и он обратил внимание, что у мужчины с носа бежит кровь. Сотрудники полиции его не били. При этом мужчина выражался нецензурной бранью и угрожал им убийством. После этого мужчина сам прошел в автомобиль сотрудников полиции. Далее он совместно с сотрудниками полиции проехал в ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району. По дороге в служебном автомобиле мужчина продолжал выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес сотрудников полиции, а именно называл их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, также он просил их снять с него наручники, чтобы он побил их. Как он понял, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В отделе полиции, при входе в здание, парень попытался ударить локтем ФИО7, но последнему удалось увернуться. В отделе полиции, он узнал, что парня зовут Рыбаков В.Ю. Стоя в отделе полиции он отчетливо слышал, как Рыбаков В.Ю. выражался в адрес сотрудников полиции в лице ФИО7 и Ковалёва О.Г. словами грубой нецензурной брани и угрожал им физической расправой. Ранее он говорил, что сотрудники полиции подъехали к мужчине на служебном автомобиле, но это было не точно, он немного перепутал. На самом деле сотрудник полиции ФИО13 бежал за ФИО2 В отделе полиции у ФИО3 он увидел покраснения в области лица, каких-либо телесных повреждений у ФИО7 он не заметил, так как не смотрел на него. В его присутствии, никто из сотрудников полиции не бил Рыбакова В.Ю. То, что сотрудники полиции применили к Рыбакову В.Ю. наручники, он считает, что это было просто необходимо, иначе Рыбакова В.Ю. невозможно было успокоить. Указанные показания свидетелем подтверждены в полном объеме.
Виновность подсудимого, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3) из которого следует, что он просит привлечь к установленной законом ответственности ФИО2, который в период времени с 14 ч. 30 мин. до 15 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанес ему побои, причинившие ему физическую боль.
Заявлением ФИО3 от 11.01.2013 (т. 1 л.д.4)из которого следует, что он просит привлечь к установленной законом ответственности Рыбакова В.Ю., который в период времени с 14 ч. 30 мин. до 15 ч. 00 мин. 11.01.2013 находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанес ему побои, причинившие ему физическую боль.
Протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2013 (т.1 л.д. 209-216), из которого следует, что при осмотре участка местности, расположенного на пересечении улиц Ермолаева и Мира в г. Исилькуле Омской области, зафиксирована обстановка. Следов подлежащих изъятию не обнаружено.
Протоколом выемки от 31.03.2013 (т.1 л.д. 81-84)из которого следует, что ФИО3 добровольно выдал бушлат темно-серого цвета, на левом кармане которого прикреплен значок (жетон) вневедомственной охраны полиции <данные изъяты>.
Протоколом выемки от 31.03.2013 (т. 1 л.д. 91-94)из которого следует, что ФИО13 добровольно выдал бушлат темно-серого цвета, на левом кармане которого прикреплен значок (жетон) вневедомственной охраны полиции 004793 ОМС, а также DVD-диска с записью, где Рыбаков В.Ю. выражался грубой нецензурной бранью.
Протоколом осмотра предметов от 01.04.2013 (т.1 л.д. 103-105) из которого следует, что осмотрены бушлат потерпевшего ФИО3 изъятый в ходе выемки 31.03.2013., котором в области левой груди имеется значок-жетон овальной формы на котором имеется надпись: «вневедомственная охрана. Полиция. 004628», значок-жетон каких-либо повреждений не имеет. Бушлат потерпевшего ФИО7 изъятый в ходе выемки 31.03.2013, на котором в области левой груди имеется значок-жетон овальной формы, на котором имеется надпись: «вневедомственная охрана. Полиция. 004793», значок-жетон каких-либо повреждений не имеет. Кроме того, осмотрен «DVD диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ сделанной при доставлении Рыбакова В.Ю. в дежурную часть ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району. Диск изъят у потерпевшего ФИО7 в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе просмотра видеозаписи установлено, что видеозапись снимается в салоне автомобиля, в светлое время суток погода на улице, в кадре появляется мужчина, по внешним признакам (цвету волос, чертам лица) похожий на подозреваемого ФИО2, который сидит заднем сидении автомобиля. У мужчины в область носа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Также видно, что в машине помимо данного мужчины находится мужчина № который снимает данную видеозапись, в ходе который между мужчинами состоялся следующий диало<адрес> мужчина №, который сидит на заднем сидении, мужчина №, который снимает видео. Мужчина 1 выражается словами грубой нецензурной брани.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 123-125) согласно которому, у гражданина ФИО7 обнаружены повреждения в виде одной, поверхностной, ушибленной раны на слизистой оболочки нижней губы справа квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Данное повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Срок его образования не противоречит (не исключается) сроку, указанному в постановлении. Каких-либо повреждений, которые могли бы образоваться в результате возможной борьбы и самообороны, не обнаружено
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137-139) согласно которому, у гражданина ФИО3 повреждений на момент проведенного осмотра не обнаружено. Согласно представленной медицинской документации гражданину ФИО3 при обращении за медицинской помощью был выставлен диагноз: «ушибы мягких тканей лица, ушиб спинки носа». Представленная медицинская документация судебно-медицинской квалификации не подлежит в силу своей неопределенности указанного диагноза.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151-153) согласно которому, у гражданина ФИО2 обнаружены повреждения в виде одной ссадины на четвертом пальце правой кисти, двух мелких ссадин на пятом пальце правой кисти, четырех мелких ссадин на тыльной поверхности левой кисти, как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Давность образования данных повреждений составляет в пределах 6 часов со времени проведенного освидетельствования. Каких-либо повреждений, которые могли бы образоваться в результате возможной борьбы и самообороны, не обнаружено.
Графиком несения службы полицейских группы задержания ОВО по г. Исилькулю и Исилькульскому району на январь 2013 года от 28.12.2012 (т.2 л.д. 41, из которого следует, что 11.01.2013 в период времени с 09 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. в группе задержания ОВО по г. Исилькулю и Исилькульскому району несут службу ФИО13 и ФИО3
Копиями служебных удостоверений сотрудников полиции ФИО7 и ФИО3 (т. 2 л.д. 28,53).
Должностными инструкциями сотрудников полиции (т. 2 л.д. 31-36, л.д. 56-61), которыми установлены их права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Протоколом об административном нарушении от 14.01.2013 (т. 1 л.д. 35-36), из которого следует, что 11.01.2013 Рыбаков В.Ю. находясь у <адрес> в г. Исилькуле Омской области умышленно повредил проф.настил, стоимость которого составляет 555 рублей, а также умышленно повредил два стеклопакета стоимостью 1204 рубля, тем самым причинив общий материальный ущерб гражданину ФИО17 на общую сумму 1759 рублей. Указанный ущерб для ФИО17 значительным не является. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества.
Копией служебной проверки от 12.01.2013 года (т. 1 л.д. 218-220) где установлено, что применение физической силы и специальных средств ст. сержантом полиции ФИО7 и старшиной полиции ФИО3 считать правомерными.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана.
Действия Рыбакова В.Ю. следует квалифицировать как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку Рыбаков В.Ю. 11.01.2013 в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, после повреждения имущества по адресу <адрес>, у <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Исилькуле Омской области, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции ФИО13 и ФИО3, прибывшие на место происшествия с целью проверки поступившего от ФИО17 сообщения о повреждении его имущества, являющиеся представителями власти и исполняющие свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих деяний, желая избежать привлечения к административной ответственности и не желая исполнять законные требования сотрудников полиции, с целью воспрепятствования законным требованиям, стал выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, отказался выполнять законные требования последнего и нанес ФИО13 один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, причинив физическую боль последнему, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом левой рукой схватив за форменный бушлат и сорвал с него нагрудный знак вневедомственной охраны полиции № ОМС. После этого ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла и осознавая, что находящийся там же ФИО3 ФИО9 является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих деяний, желая избежать привлечения к административной ответственности и не желая исполнять законные требования сотрудников полиции, подошел к служебному автомобилю и облокотившись руками о бампер, нанес ФИО3 один удар правой ногой в область переносицы справа, причинив физическую боль последнему, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Рыбаков В.Ю. был доставлен к зданию ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району Омской области, где при входе в помещение дежурной части указанного здания, Рыбаков В.Ю., находясь в тамбуре между входными дверьми, действуя в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что за ним находится сотрудник полиции ФИО13, являющийся представителем власти и исполняющий свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих деяний, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО7, попытался нанести удар локтем руки в область лица последнего, одновременно сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес ФИО7, однако ФИО13 заметив преступные намерения Рыбакова В.Ю., смог увернуться от рук Рыбакова В.Ю.
Суд находит неубедительными и несостоятельными доводы защиты и подсудимого о том, что указанное преступление он не совершал, телесные повреждения сотрудникам полиции он не причинял, не оскорблял их, свидетель ФИО12 не присутствовал на улице и в автомобиле, что сотрудники полиции его избили, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, протоколом осмотра предметов.
Из показаний потерпевших ФИО7 и ФИО3 11.01.2013 в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, после повреждения имущества по адресу <адрес>, ФИО2 у <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Исилькуле Омской области, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции ФИО13 и ФИО3, прибывшие на место происшествия с целью проверки поступившего от ФИО17 сообщения о повреждении его имущества, выражался в адрес ФИО7 и ФИО3 грубой нецензурной бранью, отказался выполнять законные требования сотрудников полиции и нанес ФИО13 один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, причинив физическую боль последнему, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом левой рукой схватив за форменный бушлат и сорвал с него нагрудный знак вневедомственной охраны полиции № ОМС. После этого ФИО2, там же, подошел к служебному автомобилю и облокотившись руками о бампер, нанес ФИО3 один удар правой ногой в область переносицы справа, причинив физическую боль последнему, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Указанные обстоятельства также подтверждены показаниями, оглашенными в судебном заседании, свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 30 мин. он шел по <адрес> в <адрес>. В это время он увидел, как со стороны <адрес> бежит неизвестный ему мужчина в сторону <адрес> ним бежит сотрудник полиции, в то время когда он подошел ФИО13 попросил мужчину успокоиться, пройти в машину и проехать в отдел полиции. На, что парень ответил ему грубой нецензурной бранью и ударил его кулаком правой руки по лицу, а левой рукой сорвал полицейский жетон, который висел на груди слева у ФИО7 После этого, от удара, ФИО13 отстранился. Далее ФИО13 попросил мужчину успокоиться, но парень не успокаивался, далее мужчина, стоя лицом к лицу с Ковалёвым О.Г., облокотившись руками и спиной о бампер служебного автомобиля, ударил Ковалёва О.Г. правой ногой в лицо. После чего ФИО13 применил физическую силу в отношении мужчины, уложив последнего на землю лицом вниз. При этом мужчина, находясь лежа на животе, стал своей головой, а именно лицом, биться о поверхность снега, как он понял, мужчина это делал, чтобы потом сказать, что его били сотрудники полиции. В это время, сотрудники полиции одели на мужчину наручники, перевернув его на спину, так как мужчина спрятал руки под себя в карман. После все вместе поехали на автомобиле УАЗ где мужчина также высказывал слова грубой нецензурной брани в отношении сотрудников.
Из заключения эксперта № 167\16 от 02.04.2013 следует, что у гражданина Рыбакова В.Ю. обнаружены повреждения в виде одной ссадины на четвертом пальце правой кисти, двух мелких ссадин на пятом пальце правой кисти, четырех мелких ссадин на тыльной поверхности левой кисти, как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Давность образования данных повреждений составляет в пределах 6 часов со времени проведенного освидетельствования. Каких-либо повреждений, которые могли бы образоваться в результате возможной борьбы и самообороны, не обнаружено.
Из протокола осмотра предметов от 01.04.2013 установлено, что осмотрен диск изъятый у потерпевшего ФИО7 в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе просмотра видеозаписи установлено, что видеозапись снимается в салоне автомобиля, в светлое время суток погода на улице, в кадре появляется мужчина, по внешним признакам (цвету волос, чертам лица) похожий на подозреваемого Рыбакова В.Ю., который сидит заднем сидении автомобиля. У мужчины область носа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Также видно, что в машине помимо данного мужчины находится мужчина № 2 который снимает данную видеозапись, в ходе который между мужчинами состоялся следующий диалог. Условно мужчина №, который сидит на заднем сидении, мужчина №, который снимает видео. Мужчина 1 выражается словами грубой нецензурной брани.
Показания потерпевших ФИО3 и ФИО7, свидетеля ФИО12, ФИО10, ФИО1 Е.Б. не вызывают у суда сомнений, они последовательны, соотносятся с показаниями других свидетелей и исследованными выше доказательствами, оснований для оговора подсудимого у них не имеется, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Рыбакова В.Ю. суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Рыбакову В.Ю. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства квартальной характеризуется положительно, участковым отрицательно, ранее судим, его состояние здоровья, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих наказание в отношении Рыбакова В.Ю. судом не установлено, в качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Рыбакова В.Ю., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым Рыбакову В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, от содеянного тяжких последствий не наступило, данных о личности, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
В тоже время, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбакова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Рыбакова В. Ю. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два бушлата сотрудников полиции и 2 номерных жетона ФИО7 и ФИО3 передать законным владельцам. DVD-диск с записью сделанной ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе доставления ФИО2 в отдел полиции хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Г. Белобородова