Приговор от 22 апреля 2013 года №1-139/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-139/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Липецк                                                                                            22 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
 
    председательствующего судьи Щедриновой Н.И.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В.,
 
    потерпевшего: СВВ,
 
    подсудимого Демина А.В.,
 
    адвоката Елисеева С.В., представившего удостоверения № 539 от 16.06.2009 года, № 697 от 12.04.2013 г. и ордера № 469 от 10.04.2013 года, № 449 от 18.04.2013,
 
    при секретаре Лошкаревой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ДЕМИНА АВ, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Демин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Демин А.В. в период времени с 23 часов 00 минут 03 марта 2013 года до 02 часов 25 минут 04 марта 2013 года, находясь у торгового киоска №, расположенного в районе <адрес> путем разбития рольставней и стекла, незаконно проник вовнутрь указанного киоска, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю СВВ, а именно: пиво «Клинское светлое» в количестве 9 банок объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 1 банки 31 рубль 84 копейки, общей стоимость 286 рублей 56 копеек; пиво «Приятель нефильтрованное» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра, стоимостью 67 рублей 09 копеек; пиво «Приятель суперкрепкое» в количестве 5 бутылок объемом 1,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 6о рублей 53 копейки, общей стоимостью 332 рубля 65 копеек; пиво «Приятель янтарное» в количестве 2 бутылок объемом 1,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 62 рубля 50 копеек, общей стоимостью 125 рублей; пиво «Приятель живое» в количестве 3 бутылок объемом 1.5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 63 рубля 50 копеек, стоимостью 190 рублей 50 копеек: пиво «Липецкое» в количестве 1 бутылки объемом 1.5 литра, стоимостью 57 рублей 96 копеек; пиво «Приятель янтарное» в количестве 4 бутылок объемом 2,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 96 рублей 51 копейка, общей стоимостью 386 рублей 04 копейки; пиво «Приятель нефильтрованное» в количестве 6 бутылок объемом 2,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 96 рублей 77 копеек, общей стоимостью 580 рублей 62 копейки; пиво «Приятель живое» в количестве 3 бутылок объемом 2,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 96 рублей 77 копеек, общей стоимостью 290 рублей 31 копейка; пиво «Липецкое» в количестве 5 бутылок объемом 2,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 90 рублей 83 копейки, общей стоимостью 454 рубля 15 копеек; пиво «Ячменный колос» в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра стоимостью 92 рубля 92 копейки; пиво «Ячменный колос» в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 63 рубля 54 копейки; пиво «Ярпиво» в количестве 9 банок объемом 0,5 литра каждая, стоимость 1 банки 26 рублей 35 копеек, общей стоимость 237 рублей 15 копеек; пиво «Балтика №3» в количестве 3 банок объемом 0,5 литра каждая, стоимость банки 26 рублей 90 копеек, общей стоимостью 80 рублей 70 копеек; пиво «Балтика №7» в количестве 1 банки объемом 0,5 литра стоимость 36 рублей 22 копейки: пиво «Балтика №0» в количестве 1 банки объемом 0,5 литра стоимость 36 рублей 15 копеек; энергетический напиток «Адреналин» в количестве 2 банок объемом 0,5 литра каждая, стоимость 1 банки 78 рублей 21 копейка, общей стоимость 156 рублей 42 копейки; энергетический напиток «Адреналин» в количестве 2 банок объемом 0.25 литра каждая, стоимость 1 банки 54 рубля 44 копейки, общей стоимость 108 рублей 88 копеек; пиво специальное «Меритайм» в количестве 8 бутылок объемом 1.5 литра каждая, стоимость 1 банки 41 рубль 74 копейки, общей стоимостью 333 рубля 92 копейки; пиво специальное «Матирэй» в количестве 5 бутылок, объемом 0.5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 32 рубля 51 копейка, общей стоимостью 162 рубля 55 копеек; пиво специальное «Блейзер» 6 бутылок объемом 1,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 51 рубль 32 копейки, общей стоимостью 307 рублей 92 копейки; лимонад «Аквалей» в количестве 2 бутылок объемом 1,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 14 рублей 65 копеек, общей стоимостью 29 рублей 30 копеек; минеральная вода в количестве 4 бутылок объемом 1,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 15 рублей 87 копеек, общей стоимостью 63 рубля 48 копеек; минеральная вода в количестве 3 бутылок объемом 0,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 10 рублей 50 копеек, общей стоимостью 31 рубль 50 копеек; лимонад «Фрутмотив» в количестве 2 бутылок объемом 0,5 литра каждая, стоимость 1 бутылки 17 рублей 27 копеек, общей стоимостью 34 рубля 54 копейки; шоколадные фигурки в количестве 15 штук, стоимость 1 штуки 13 рублей 41 копейка, общей стоимостью 201 рубль 15 копеек; карамельные конфеты в количестве 35 штук стоимость 1 штуки 6 рублей 76 копеек, общей стоимостью 236 рублей 60 копеек; энергетический напиток «Монстр» в количестве 1 банки объемом 0,5 литра, стоимостью 21 рубль 31 копейка; энергетический напиток «Торнадо» в количестве 2 банок объемом 0,5 литра каждая, стоимость 1 банки 37 рублей 61 копейка, общей стоимостью 75 рублей 22 копейки; шоколадные медальки в количестве 30 штук стоимость 1 штуки 16 рублей 80 копеек, общей стоимостью 504 рубля; игрушка с конфетами «Автогонки» в количестве 5 штук, стоимость 1 штуки 30 рублей 62 копейки, общей стоимостью 153 рубля 10 копеек; леденцы «Чупа-чупс двойная порция» в количестве 17 штук, стоимость 1 штуки 9 рублей 36 копеек, общей стоимостью 159 рублей 12 копеек; леденцы «Чупа-чупс с соком» в количестве 7 штук, стоимость 1 штуки 4 рубля 86 копеек, общей стоимостью 34 рублм 02 копейки; леденцы «Чупа-чупс мини» в количестве 27 штук, стоимость 1 штуки 1 рубль 16 копеек, общей стоимостью 31 рубль 32 копейки; десерт «Чокопай» в количестве 17 штук, стоимость 1 штуки 7 рублей 38 копеек, общей стоимостью 125 рублей 46 копеек; шоколадный рулет в количестве 1 штуки, стоимостью 24 рубля 06 копеек: шоколад «Альпенгольд» в количестве 5 штук, стоимость 1 штуки 32 рубля 54 копейки, общей стоимостью 162 рубля 70 копеек: шоколад «Сударушка» в количестве 2 штук, стоимость 1 штуки 34 рубля 22 копейки, общей стоимостью 68 рублей 44 копейки; шоколадные батончики в количестве 12 штук стоимость 1 штуки 25 рублей 55 копеек, общей стоимостью 306 рублей 60 копеек; жевательная резинка «Дирол» в количестве 125 штук, стоимость 1 штуки 14 рублей 20 копеек, общей стоимостью 1 775 рублей 00 копеек; жевательная резинка в количестве 15 штук, стоимость 1 штуки 43 копейки, общей стоимостью 6 рублей 45 копеек; жевательная резинка с начинкой в количестве 3 штук, стоимость 1 штуки 2 рубля 91 копейка, общей стоимостью 8 рублей 73 копейки; вермишель «Ролтон» в количестве 2 штук, стоимость 1 штуки 6 рублей 49 копеек, общей стоимостью 12 рублей 98 копеек; картофель «Ролтон» в количестве 1 штуки, стоимостью 16 рублей 49 копеек; сухарики «Три корочки» в количестве 10 пачек, стоимость 1 пачки 8 рублей 35 копеек, стоимость 10 пачек 83 рубля 50 копеек; сухарики «Хрустим» (100гр) в количестве 2 пачек, стоимость 1 пачки 21 рубль 52 копейки, общей стоимостью 43 рубля 04 копейки; сухарики «Хрустим» (40гр) в количестве 20 пачек, стоимость 1 пачки 9 рублей 67 копеек, общей стоимостью 193 рубля 40 копеек; сухарики «Флинт» в количестве 2 пачек, стоимость 1 пачки 6 рублей 61 копейка, общей стоимостью 13 рублей 22 копейки; чипсы «Лейз» (80 гр) в количестве 19 пачек, стоимость 1 пачки 29 рублей 98 копеек, общей стоимостью 569 рублей 62 копейки: чипсы «Лейз» (35 гр) в количестве 1 пачки, стоимостью 13 рублей 85 копеек; конфета «Холодок» в количестве 3 штук, стоимость 1 штуки 65 копеек, общей стоимостью 1 рубль 95 копеек; кофе с наполнителем «5 в 1» в количестве 5 пакетиков, стоимость 1 пакетика 4 рубля 76 копеек, общей стоимостью 23 рубля 80 копеек; кофе черный «Нескафе» в количестве 24 пакетиков, стоимость 1 пакетика 4 рубля 39 копеек, общей стоимостью 105 рублей 36 копеек; семечки «Золотая семечка» (75 гр) в количестве 19 пачек, стоимость 1 пачки 12 рублей 43 копейки, общей стоимостью 236 рублей 17 копеек; семечки «Золотая семечка» (40 гр) в количестве 8 пачек, стоимость 1 пачки 4 рубля 59 копеек, общей стоимостью 36 рублей 72 копейки; соленый коктейль «Жико» в количестве 1 пачки, стоимостью 23 рубля 04 копейки; арахис «Жико» в количестве 12 пачек, стоимость 1 пачки 9 рублей 11 копеек, общей стоимостью 109 рублей 32 копейки; арахис «Емарко» в количестве 1 пачки, стоимостью 11 рублей 37 копеек: фисташки «Жико» в количестве 4 пачек, стоимость 1 пачки 34 рубля 64 копейки, общей стоимостью 138 рублей 56 копеек; фисташки «Емарко» в количестве 11 пачек, стоимость 1 пачки 35 рублей 16 копеек, общей стоимостью 386 рублей 76 копеек; сушеная рыбка «Ставридка» в количестве 1 пачки, стоимостью 48 рублей 96 копеек: сушеная рыбка «Паутинка» (40 гр) в количестве 6 пачек, стоимость 1 пачки 11 рублей 61 копейка, общей стоимостью 69 рублей 66 копеек; сушеная рыбка «Паутинка» (20 гр) в количестве 9 пачек, стоимость 1 пачки 6 рублей 12 копеек, общей стоимостью 55 рублей 08 копеек; сушеная рыбка «Анчоус» в количестве 2 пачек, стоимость 1 пачки 8 рублей 82 копейки, общей стоимостью 17 рублей 64 копейки; лещ сушеный в количестве 9 штук, стоимость 1 штуки 31 рубль 59 копеек, общей стоимостью 284 рубля 31 копейка; вобла сушеная в количестве 12 штук, стоимость 1 штуки 26 рублей 32 копейки, общей стоимостью 315 рублей 84 копейки; сок «Фруктовый сад» в количестве 2 пакетов, объемом 1 литр каждый, стоимость 1 пакета 39 рублей 36 копеек, общей стоимостью 78 рублей 72 копейки; сок «Фруктовый сад» в количестве 5 пакетов объемом 0,5 литра каждый, стоимость 1 пакета 24 рубля 93 копейки, общей стоимостью 124 рубля 65 копеек; сок «Фруктовый сад» в количестве 1 пакета объемом 0,2 литра, стоимостью 12 рублей 26 копеек; шоколадка «Аленка» 1 штуки, стоимостью 38 рублей 03 копейки; сушеная рыбка «Охотский посол» в количестве 1 пачки, стоимостью 15 рублей 02 копейки: сушеная рыбка «Тещин язык» в количестве 1 пачки, стоимостью 16 рублей 41 копейка: жевательная резинка ( в форме сигареты) в количестве 7 штук, стоимость 1 штуки 2 рубля 89 копеек, общей стоимостью 20 рублей 23 копейки; сушеный кальмар в количестве 2 пачек, стоимость 1 пачки 7 рублей 92 копейки, общей стоимостью 15 рублей 84 копейки; сушеная рыбка «Янтарная» в количестве 5 пачек, стоимость 1 пачки 11 рублей 90 копеек, общей стоимостью 59 рублей 50 копеек; коробка шоколадных конфет, стоимостью 101 рубль 02 копейки; десерт «Палочки Маши» в количестве 2 штук, стоимость 1 штуки 37 рублей 81 копейка, общей стоимостью 75 рублей 62 копейки; напиток «Пепси» в количестве 5 банок объемом 0,33 литра каждая, стоимость 1 банки 20 рублей 92 копейки, общей стоимостью 104 рубля 60 копеек; леденцы «Антиполицай» в количестве 1 пачки, стоимостью 16 рублей 50 копеек; детское шампанское в количестве 3 бутылок объемом 0.75 литра каждая, стоимость 1 бутылки 56 рублей 00 копеек, общей стоимостью 168 рублей 00 копеек; 26 пакетов с ручками, стоимость 1 пакета 2 рубля 61 копейка, стоимостью 67 рублей 86 копеек; игрушки с конфетами «Солдаты» в количестве 27 пакетиков, стоимость 1 пакетика 6 рублей 56 копеек, общей стоимостью 177 рублей 12 копеек; карамельные конфеты (в форме губной помады) в количестве 4 штук, стоимость 1 штуки 18 рублей 41 копейка, общей стоимостью 73 рубля 64 копейки; конфеты с воздушными шариками в количестве 12 штук, стоимость 1 штуки 10 рублей 75 копеек, общей стоимостью 129 рублей 00 копеек; жидкая конфета «Ролик - лучик» в количестве 7 штук, стоимость 1 штуки 21 рубль 97 копеек, общей стоимостью 153 рубля 79 копеек; жидкая конфета «Две звезды» в количестве 6 штук, стоимость 1 штуки 23 рубля 60 копеек, общей стоимостью 141 рубль 60 копеек; карамельная конфета «Перстень - леденец» в количестве 3 штук, стоимость 1 штуки 7 рублей 60 копеек, общей стоимостью 22 рубля 80 копеек; шоколадные фигурки «Зайцы» в количестве 13 штук, стоимость 1 штуки 10 рублей 50 копеек, общей стоимостью 136 рублей 50 копеек; сигареты «Святой Георгий» в количестве 19 пачек, стоимость 1 пачки 29 рублей 67 копеек, общей стоимостью 563 рубля 73 копейки; сигареты «Парламент» в количестве 28 пачек, стоимость 1 пачки 74 рубля 09 копеек, общей стоимостью 2 074 рубля 52 копейки; сигареты «Мальборо» в количестве 20 пачек, стоимость 1 пачки 62 рубля 90 копеек, общей стоимостью 1 258 рублей 00 копеек; сигареты «Честерфилд» в количестве 14 пачек, стоимость 1 пачки 50 рублей 44 копейки, общей стоимостью 706 рублей 16 копеек; сигареты «ЭлЭм» в количестве 21 пачки, стоимость 1 пачки 38 рублей 85 копеек, общей стоимостью 815 рублей 85 копеек; сигареты «Бонд» в количестве 27 пачек, стоимость 1 пачки 36 рублей 14 копеек, общей стоимость 975 рублей 78 копеек; сигареты «Винстон» в количестве 25 пачек, стоимость 1 пачки 45 рублей 14 копеек, общей стоимостью 1 128 рублей 50 копеек; сигареты «Вайсрой» в количестве 7 пачек, стоимость 1 пачки 22 рубля 10 копеек, общей стоимостью 154 рубля 70 копеек; сигареты «Вингс» в количестве 8 пачек, стоимость 1 пачки 36 рублей 70 копеек, общей стоимостью 293 рубля 60 копеек; сигареты «Балканская звезда» в количестве 22 пачек, стоимость 1 пачки 24 рубля 18 копеек, общей стоимостью 531 рубль 96 копеек; сигареты «Ява» в количестве 10 пачек, стоимость 1 пачки 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 242 рубля 80 копеек; сигареты «Ява золотая» в количестве 27 пачек, стоимость 1 пачки 29 рублей 32 копейки, общей стоимостью 791 рубль 64 копейки; сигареты «Некст» в количестве 17 пачек, стоимость 1 пачки 30 рублей 71 копейка, общей стоимостью 522 рубля 07 копеек; сигареты «Кент» в количестве 14 пачек, стоимость 1 пачки 55 рублей 33 копейки, стоимость 14 пачек 774 рубля 62 копейки; сигареты «Гламур» в количестве 3 тачек, стоимость 1 пачки 43 рубля 16 копеек, общей стоимостью 129 рублей 48 копеек; сигареты «Кис» в количестве 2 пачек, стоимость 1 пачки 32 рубля 09 копеек, общей стоимостью 64 рубля 18 копеек; сигареты «Альянс» в количестве 14 пачек, стоимость 1 пачки 23 рубля 84 копейки, общей стоимостью 333 рубля 76 копеек; сигареты «Паллмал» в количестве 7 пачек, стоимость 1 пачки 32 рубля 50 копеек, общей стоимостью 227 рублей 50 копеек; сигареты «Союз аполлон» в количестве 11 пачек, стоимость 1 пачки 25 рублей 08 копеек, общей стоимостью 275 рублей 88 копеек; сигареты «Прима» в количестве 16 пачек, стоимость 1 пачки 15 рублей 93 копейки, общей стоимость 254 рубля 88 копеек; сигареты «Оптима» в количестве 9 пачек, стоимость 1 пачки 26 рублей 19 копеек, общей стоимостью 235 рублей 71 копейка; сигареты «Русский стиль» в количестве 3 пачек, стоимость 1 пачки 53 рубля 93 копейки, общей стоимостью 161 рубль 79 копеек; сигареты «Тройка» в количестве 15 пачек, стоимость 1 пачки 29 рублей 67 копеек, общей стоимостью 445 рублей 05 копеек; сигареты «ЛД» в количестве 12 пачек, стоимость 1 пачки 33 рубля 27 копеек, общей стоимостью 399 рублей 24 копейки; сигареты «Некст виолет» в количестве 12 пачек, стоимость 1 пачки 32 рубля 53 копейки, общей стоимостью 390 рублей 36 копеек; сигареты «Эсэ» в количестве 1 пачки, стоимостью 40 рублей 18 копеек: сигареты «Винстон ХС» в количестве 19 пачек, стоимость 1 пачки 47 рублей 85 копеек, общей стоимостью 909 рублей 15 копеек; сигареты «Вингс» в количестве 9 пачек, стоимость 1 пачки 31 рубль 06 копеек, общей стоимостью 279 рублей 54 копейки: сигареты «Ротманс» в количестве 9 пачек, стоимость 1 пачки 30 рублей 52 копейки, общей стоимостью 274 рубля 68 копеек; зажигалка (одноразовая) в количестве 42 штук стоимость 1 штуки 2 рубля 82 копейки, общей стоимостью 118 рублей 44 копейки: зажигалка «Пьеза» в количестве 2 штук, стоимость 1 штуки 6 рублей 66 копеек, общей стоимостью 13 рублей 32 копейки. Указанное имущество Демин А.В. сложил в пять картонных коробок, не представляющих материальной ценное. Также из кассового денежного ящика Демин А.В. похитил денежные средства в сумме 657 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Демин А.В. скрылся с места совершения преступления и обратил его в свою пользу. В результате своих умышленных преступных действий Демин А.В. причинил СВВ имущественный ущерб на общую сумму 29 043 рубля 27 копеек, который является для СВВ значительным.
 
    Подсудимый Демин А.В. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления, с учетом корректировки гособвинителя, касающейся устранения технической ошибки при указании количества пачек похищенных сигарет «Кент» вместо 17 - 14 пачек, не влекущей изменения объема обвинения, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389-16 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, потерпевшим СВВ, а также государственным обвинителем. Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, квалифицируя действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признает его виновным в совершении указанного преступления.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление умышленное, средней тяжести, корыстной направленности.
 
    Данными о личности подсудимого установлено, что Демин А.В. <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче полностью признательных показаний, указании на место нахождение и выдачу части похищенного имущества (л.д.129). Суд не усматривает отягчающих наказание подсудимому обстоятельств поскольку Демин А.В. осуждался 01.03.2004 года Левобережным районным судом г. Липецка по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, который уплачен 29.04.2004 года, что не влечет признание в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенного выше, принимая во внимание образ жизни виновного, данные о его личности, конкретные обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления, в смысле положений ст.15 ч.6 УК РФ - в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г., на менее тяжкую. При назначении наказания суд применяет правила ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, а также ст. 62 ч. 1 УК РФ -при наличии смягчающих наказание обстоятельств, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ либо ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    При решении вопроса о назначении наказания Демину А.В. с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая конкретные обстоятельства, установленные по делу, в том числе данные о личности виновного, суд полагает возможным назначить Демину А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, полагая, что цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Суд также принимает при этом то, что в отношении Демина А.В. не имеется ограничений, указанных в ст.50 ч.5 УК РФ, и то, что исполнение данного вида наказания будет способствовать официальному трудоустройству Демина А.В., а следовательно и погашению гражданского иска. При разрешении гражданского иска СВВ к Демину А.В. на общую сумму 22 089 рублей 50 копеек (с вычетом стоимости возвращенного имущества) в счет возмещения стоимости невозвращенного похищенного имущества, в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом совокупности доказательств, полного признания подсудимым исковых требований, суд находит заявленные потерпевшим исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, путем взыскания данной суммы с виновного в полном объеме. Судьба вещественных доказательств разрешена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
 
    На основании изложенного» руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДЕМИНА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1, 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства с отбытием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в месте жительства осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Удовлетворить исковые требования, взыскав в пользу СВВ с Демина АВ материальный ущерб в размере 22 089 (двадцать две тысячи восемьдесят девять) рублей 50 копеек в счет возмещения стоимости похищенного имущества.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - картонную коробку с фрагментарным следом обуви, пластмассовую бутылку из-под пива емкостью 2,5 литра - уничтожить, одиннадцать пакетов с продуктами питания, алкогольной и табачной продукцией - оставить потерпевшему СВВ для последующего распоряжения (л.д. 128); ботинки (кроссовки) - оставить для последующего распоряжения Демину А.В.(л.д.119).
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 389 -16 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) Н.И. Щедринова