Дата принятия: 11 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-139/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1 – 139/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 апреля 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Квитовской В.А.,
 
    при секретаре Ракитянской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры- Меретукова А.А.,
 
    подсудимого - Емельяненко А.В.    
 
    адвоката-защитника Просвириной В.В., предоставившей удостоверение № 2230 от 30.03.2004 года и ордер № 780348 от 11.04.2013 года:
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Емельяненко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты> малолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельяненко А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03.02.2013 года около 12 час., Емельяненко А.В., находясь во дворе своего домовладения по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, с использованием находящихся в свободной продаже лекарственных средств, а также используя необходимую посуду и разведенный огонь костра, <данные изъяты> Находившееся в указанном одноразовом шприце объемом 10 мл наркотическое средство оставил храниться для последующего личного употребления без цели сбыта, спрятав в правый наружный карман одетой на нем матерчатой куртки, где незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками полиции.
 
    03 февраля 2013 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Емельяненко А.В. около дома, расположенному по адресу: г. Ейск, ул. Коммунистическая, 85/5, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, с находившимся в нем наркотическим средством - дезоморфин массой в суком остатке 0,12 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является значительным размером.     При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Емельяненко А.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, если по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Емельяненко А.В. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Емельяненко А.В. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, <данные изъяты> признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Емельяненко А.В. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельяненко А.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Емельяненко А.В., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Емельяненко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Емельяненко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с бирками, одноразовым медицинским шприцем объемом 10 мл, с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,068 гр., хранящийся в камере хранения ОМВД России по Ейскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть четко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Квитовская В.А.