Приговор от 25 июня 2013 года №1-139/2013

Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-139/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-139/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Электросталь 25 июня 2013 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: переводчика <Х.А.К.>, государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Дегтеревой С.В. подсудимого Оразымбетова Х.А., защитника - адвоката Коробко А.В., представившей удостоверение №8089 и ордер №001384, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Оразымбетова Хана Абдуллаевича, <дата рождения>, уроженца <место рождения>, зарегистрированного в <адрес>, <гражданство>, <регистрация>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Оразымбетов Х.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
 
    Оразымбетов Х.А. 05 апреля 2013 года примерно в 15 часов 15 минут находясь в состоянии наркотического опьянения в подъезде №4 <адрес> незаконно без назначения врача с подоконника указанного подъезда взял и незаконно приобрел сверток, в котором находились три свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,79 грамма что является значительным размером, который незаконно хранил при себе до 15 часов 45 минут 05 апреля 2013 года, когда он в указанном месте был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Центральное оперативное управление отдела вневедомственной охраны г.о. Электросталь по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток, в котором находились три свертка с наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,16 грамма; 0,20 грамма; и 0,43 грамма, общей массой 0,79 грамма.
 
    Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2013 №157) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1225) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средства- смеси содержащие героин (диацетилморфин), превышающее размер 0,5 грамма, являются значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Оразымбетов Х.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что он 05.04.2013 в середине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретился со своим знакомым по имени <Д>, который предложил ему употребить наркотическое средство героин внутривенно. Он согласился и дал <Д> деньги в сумме 200 долларов США. <Д> сходил за героином и принес четыре свертка с героином, один из которых развел в шприц и употребил внутривенно сам, а также сделал инъекцию ему. В это время кто-то зашел в подъезд, тогда он взял с подоконника и спрятал в карман своей куртки три свертка с героином. После употребления героина ему стало плохо. <Д> от употребленной дозы героина упал на пол и вскоре умер. Вскоре в подъезд прибыли сотрудники полиции и задержали его, а затем доставили в отделение, где у него при личном досмотре обнаружили сверток с тремя свертками героина.
 
    Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав представленные письменные доказательства, приходит к выводу о том, что кроме полного признания вина подсудимого Оразымбетова Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями свидетелей:
 
    - <С.А.А.>, который показал, что 05.04.2013 в 15 часов 45 минут он по указанию дежурного по отделу вневедомственной охраны в составе группы задержания с <Л.Н.В.> и <Б.М.Н.> прибыл в подъезд №4 <адрес> где находились труп, как потом выяснилось <Я.Д.Д.>, а также Оразымбетов Х.А. с признаками наркотического опьянения. Оразымбетов Х.А. был доставлен в отдел вневедомственной охраны. При личном досмотре у Оразымбетова Х.А. в присутствии понятых был изъят сверток, в котором находились три свертка с героином. После этого Оразымбетов Х.А. был доставлен на медицинское освидетельствование, при котором, у него было установлено наркотического опьянение.
 
    - <Л.Н.В.>, который показал, что 05.04.2013 в 15 часов 45 минут в составе группы задержания с <С.А.А.> и <Б.М.Н.> прибыл в подъезд <адрес>, где находился Оразымбетов Х.А. и труп неизвестного мужчины. На подоконнике и окне валялись использованные шприцы. Оразымбетов находился в состоянии наркотического опьянения и был доставлен в отдел вневедомственной охраны, где при личном досмотре в кармане куртки у Оразымбетова Х.А. был обнаружен и изъят сверток, в котором находились три свертка с героином. Оразымбетов Х.А. был доставлен в наркологический диспансер, где у него было установлено состояние опьянения.
 
    - <Б.М.Н.>, который показал, что 05.04.2013 в 15 часов 45 минут он в составе группы задержания с <С.А.А.> и <Л.Н.В.> прибыл в четвертый подъезд <адрес>, где находился Оразымбетов Х.А. в состоянии наркотического опьянения и труп неизвестного мужчины. На полу и на подоконнике в подъезде лежали использованные шприцы. Оразымбетов Х.А. был доставлен в отдел вневедомственной охраны. При личном досмотре у Оразымбетова Х.А. был обнаружен и изъят сверток, в котором находились три свертка с героином. Оразымбетов Х.А. был доставлен в наркологический диспансер. При медицинском освидетельствовании у Оразымбетова Х.А. было установлено состояние наркотического опьянении.
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей:
 
    - <Г.А.Н.>, который показал, что 05.04.2013 вместе с <Г.И.Н.> был приглашен в качестве понятых для личного досмотра задержанного Оразымбетова Х.А.., при котором у задержанного в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, в котором находились три свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы и записаны в протокол (80-81);
 
    - <Г.И.Н.>, который показал, что 05.04.2013 в 18 часов 30 минут он вместе со своим братом <Г.А.Н.> был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для досмотра задержанного Оразымбетова Х.А.. при личном досмотре у которого в кармане куртки был обнаружен сверток в котором находились три свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы и записаны в протокол ( л.д. 83-84);
 
    - справкой об исследовании №156 от 06.04.2013 согласно которой изъятое у Оразымбетова Х.А. порошкообразное вещество ( объекты 1-3) содержит в своем составе героин. Масса вещества соответственно: 0,16 г; 0,20 г; 0,43 г; при исследовании использовано по 0,02 г вещества (л.д. 4-16).
 
    - заключением эксперта № 180 от 17.04.2013, согласно которому изъятое у Оразымбетова Х.А. 05.04.2013 вещество (объекты 1-3) является наркотическим средством -смесью содержащей героин (диацетилморфин). Количество вещества 1) 0,14 г; 0,18 г;, 0,41 г. При исследовании использовано по 0,02 г наркотического средства (л.д. 56-59).
 
    - протоколом медицинского освидетельствовании для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №274 от 05.04.2013 согласно которому у Оразымбетова Х.А. было установлено состояние алкогольного опьянения ( л.д.43);
 
    - справкой №274, согласно которой при освидетельствовании у Оразымбетова Х.А. был получен положительный тест на морфин и на алкоголь. ( л.д. 9);
 
    - копией постановления Электростальского городского суда от 08.04.2013 о назначении Оразымбетову Х.А. административного наказания в виде административного ареста сроком на 5 суток за совершение 05.04.2013 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.4 КоАП РФ ( л.д. 19-20);
 
    Свидетель со стороны защиты <К.Г.А.> показала, что она с 2010 года проживает совместно с Оразымбетовым Х.А.. В 2011 году у них родилась дочь, которая носит отчество Оразымбетова Х.А., однако из-за нехватки денежных средств, и из-за утраты Оразымбетовым Х.А. паспорта, до настоящего времени отцовство не оформлено. Оразымбетов работает <место работы> и помогает ей содержать семью и ребенка. Вследствие утраты паспорта отсутствием средств на поездку в Республику <наименование> для получения паспорта, временная регистрация в Российской федерации у Оразымбетова Х.А. не оформлена. В последнее время из-за материальных трудностей Оразымбетов Х.А стал употреблять спиртные напитки.
 
    Действия подсудимого Оразымбетова Х.А. судом были квалифицированы по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, то есть без соответствующего разрешения приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,79 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2013 №157) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1225) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средства- смеси содержащие героин (диацетилморфин), превышающее размер 0,5 грамма, являются значительным размером.
 
    Мотивом совершения подсудимым Оразымбетовым Х.А. инкриминированного преступления явилось его желание приобрести героин для незаконного личного потребления без цели сбыта.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Оразымбетову Х.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Оразымбетову Х.А., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Оразымбетова Х.А. в порядке ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает отсутствие у него судимостей; полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; состояние здоровья, материальное и семейное положение подсудимого и наличие на иждивении у него престарелых родственников и малолетней дочери (отцовство в отношении которой он официально не оформил), а также матери этого ребенка; отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого и то, что Оразымбетов Х.А. не является больным наркоманией.
 
    В то же время суд учитывает то, что подсудимый Оразымбетов Х.А. совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств в общественном месте (ст. 20.20 ч.4 КоАП РФ), проживает на территории Российской Федерации без постоянной или временной регистрации, не имеет постоянных легальных источников дохода. При таких обстоятельствах, суд с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Оразымбетову Х.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения менее строгих видов наказания или условного осуждения суд считает невозможным.
 
    При определении срока лишения свободы подсудимому Оразымбетову Х.А. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, указанные в пункте «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающих обстоятельства;
 
    В соответствие со ст. 58 ч. 1 УК РФ суд назначает подсудимому Оразымбетову Х.А. с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение преступления небольшой тяжести, не имеет на территории Российской Федерации постоянной или временной регистрации и места работы, не имеет документов удостоверяющих личность, позволяющих получить регистрацию в Российской Федерации без выезда в Республику Узбекистан для получения нового паспорта, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, 17.06.2013 был привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч.4 КоАП РФ (потребление наркотических средств в общественных местах, совершенное иностранным гражданином) с назначением наказания в виде административного ареста с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в специальное учреждение МВД Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Оразымбетова Хана Абдуллаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Оразымбетову Х.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания 25 июня 2013 года.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Оразымбетову Х.А. считать со дня взятия его под стражу с 25 июня 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по городскому округу Электросталь ( л.д. 77-79) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или неучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи жалобы.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области В.Н. Лисица