Приговор от 03 июня 2013 года №1-139/173-2013год.

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-139/173-2013год.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                   Уголовное дело №1-139/173-2013 год.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             г.Курск                                                                             3 июня 2013 года
 
    Курский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кравченко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И.,
 
    подсудимой Глазковой М.Н.,
 
    защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ода, и ордер № б/н от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    при секретаре Жиленковой Т.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Глазковой М.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
          установил:
 
    Глазкова М.Н. совершила умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 16.30 часов до 17.30 часов 3 марта 2013 года Глазкова М.Н. совместно с мужем ФИО8 находились в помещении <адрес> д. <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот же день, в вышеуказанное время между Глазковой М.Н. и ФИО8 произошла словесная ссора, в ходе которой у Глазковой М.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, Глазкова М.Н. в вышеуказанное время, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенного в д.<адрес>, со стола взяла кухонный нож, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанесла ему один удар лезвием кухонного ножа в область левого бока. В результате преступных действий Глазковой М.Н. потерпевшему ФИО8 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: туловища в виде: проникающего ранения левой плевральной полости с образованием левостороннего пневмоторакса (ДД.ММ.ГГГГ по заднее-подмышечной линии в проекции 8 межреберья рана 3х1 см, без поступления крови и воздуха; раневой канал продолжается, продолжительностью в 7 ребро, при дыхательной экскурсии оттуда поступает воздух); которое причинило тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни; подкапсульной гематомы левой почки с макрогематурией (при УЗИ: ДД.ММ.ГГГГ - слева в области верхнего полюса-анэхогенное образование до 4 см, с нечеткими неровными контурами и однодородным содержимым; ДД.ММ.ГГГГ - в левой почке гематома 2,9х1,9 см,. ближе к верхнему полюсу, прикрытая селезенкой; ДД.ММ.ГГГГ - почки без динамики, ранее описанная жидкостная структура 36х34х13 мм; забрющинно слева свободной жидкости нет; в общих анализах мочи эритроцитов: от ДД.ММ.ГГГГ 15-17 в поле зрения, ДД.ММ.ГГГГ 8-11 в поле зрения, от ДД.ММ.ГГГГ -13-16 в поле зрения), которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременно расстройства здоровья на срок не менее 21 дня.
 
    Подсудимая Глазкова М.Н. в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указала, что предъявленное ей обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ей понятно, а обстоятельства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, изложены в обвинении верно.
 
    Подсудимая Глазкова М.Н. поддержала в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею 16.05.2013 года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимой Глазковой М.Н. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Глазкова М.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимой Глазковой М.Н. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Глазковой М.Н. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО8 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Паньков К.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Глазковой М.Н. является правильной, а подсудимая признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимой Глазковой М.Н., которая полностью признала себя виновной и согласилась с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ей деяния, заслушав государственного обвинителя Панькова К.И., защитника ФИО6, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Глазковой М.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимая Глазкова М.Н., действуя умышленно, нанесла удар ножом в левую часть туловища потерпевшего ФИО8, осознавая при этом, что ее действиями потерпевшему неизбежно будет причинен тяжкий врез здоровью, и желала этого.
 
    При определении подсудимой Глазковой М.Н. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    В соответствии с п.п.«г, и, з» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Глазковой М.Н. суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, написание ею до возбуждения уголовного дела объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8) об обстоятельствах совершения преступления, которое суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также аморальное поведение потерпевшего, первым применившего насилие к подсудимой, явившееся поводом для совершения преступления.
 
    Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глазковой М.Н. суд учитывает то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, а также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО8, не настаивавшего на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Глазковой М.Н., не имеется.
 
    При этом суд принимает во внимание, что в силу ст.62 УК РФ, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Глазковой М.Н., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность Глазковой М.Н., её отношения к содеянному и поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что ей может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на неё обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож со следами бурого цвета, материал х/б со следами вещества бурого цвета, платье х/б со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон, содержащий смывы с рук Глазковой М.Н., - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Глазкову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Глазковой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, обязав её не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Глазковой М.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож со следами бурого цвета, материал х/б со следами вещества бурого цвета, платье х/б со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон, содержащий смывы с рук Глазковой М.Н, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: (подпись) О.В. Кравченко
 
    Справка. Приговор Курского районного суда Курской области от 03 июня 2013 года обжалован не был и вступил в законную силу 14 июня 2013 года.