Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-139/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-139/14 г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А.,
    с участием государственного обвинителя прокуратуры
 
    Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В.,
 
    подсудимого: Жаркова Д.В.,
 
    защитника: Ларина А.Н.,
 
    при секретаре: Хохловой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области 23 июня 2014 года
 
    уголовноедело по обвинению: Жаркова ..........
 
    .....
 
    .....
 
    .....
 
    .....
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Жарков Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ..... около ..... минут Жарков Д.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе ....., осознавая, что младший лейтенант полиции ..... состоящий в должности инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Новокузнецку одетый в форменное обмундирование сотрудника подразделения полиции (отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции), является представителем власти в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Новокузнецку, назначенным на указанную должность и.о. начальника Управления МВД России по ..... приказом ..... л/с от ....., в должностные обязанности которого, согласно п.п. 2, 3, 4, 5 ст. 12 ФЗ «О полиции» от ..... ..... и положений должностной инструкции инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Новокузнецку от ....., входит: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; организация работы патрульно-постовых нарядов на постах и маршрутах патрулирования по выявлению, предотвращению и раскрытию преступлений, пресечению административных правонарушений, а также по выявлению лиц, находящихся в розыске по различным видам учета, вопреки законным действиям сотрудников полиции, направленным на пресечение противоправных действий граждан и доставлению их в ОП «Новоильинский» Управления МВД России по г.Новокузнецку для выяснения обстоятельств по сообщению ....., умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении инспектора мобильного взвода ..... а именно Жарков Д.В. нанес в область лица ..... один удар правой ногой, причинив ему своими действиями кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы справа, которое согласно заключению эксперта ..... от ..... расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
    Подсудимый Жарков Д.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке о чем представил заявление. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Жарков Д.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция части 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия Жаркова Д.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, воспитывает и содержит несовершеннолетнего сына сожительницы
 
    Поскольку Жарков Д.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказание следует назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Жаркову Д.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жаркова ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Жаркову ....., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Жаркова ..... в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий