Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-139/14
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-139/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 
    Северский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мальцева А.С.,
 
    при секретаре Фелекиди С.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,
 
    подсудимой Ушаковой М.В.,
 
    защитника – адвоката Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № <...>, выданное ГУ ФРС РФ по КК <...>. и ордер № <...> выданный Северским филиалом КККА от <...>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ушаковой Марины Викторовны, <...>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ушакова М.В. совершила поделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Около 17 часов 23.12.2013г. Ушакова М.В., находясь по месту работы в кабинете <..> расположенном по адресу: <...> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, при помощи рабочего компьютера, находящегося по вышеуказанному адресу, изготовила справку формы 2-НДФЛ на имя Т.Н.В.., внеся несоответствующие действительности сведения о доходах последней в период с июня 2013 года по ноябрь 2013 года, тем самым подделала официальный документ, предоставляющий права. После чего, реализуя преступный умысел до конца, около 09 часов 24.12.2013г. Ушакова М.В., находясь по месту работы в кабинете <...> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, безвозмездно передала ранее изготовленную ею справку формы 2-НДФЛ в фактическое обладание Т.Н.В. в отношении которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Ушакова М.В. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением. Как установлено судом, Ушакова М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Защитник Саврандейкин В.Г., заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признаёт полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Ушакову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть поделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной, положительно характеризующийся по месту жительства и работы, её семейное положение, <...>, не состоящей на учёте у врачей нарколога и психиатра, не имеющей хронических заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушаковой М.В. суд признаёт: наличие малолетних детей у виновной, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание, личность подсудимой, её материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учётом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ушакову Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Ушакову Марину Викторовну обязанности:
 
    - не изменять место жительства (регистрации) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования Северского район без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимой Ушаковой Марине Викторовне оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию справки 2-НДФЛ от 24.12.2013 года № 187 на имя Т.Н.В. изъятую 31.01.2014г. в ходе выемке, хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: А.С. Мальцев