Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Уг. д. № 1-139/14
следственный № 73075
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 25 февраля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,
при секретаре Будян А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 071853 от 24.02.2014,
подсудимой Захаровой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЗАХАРОВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захарова Т.Н. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>.Захарова Т.Н. и другое лицо, сложились денежными средствами, которые были в наличии у обоих и, собрав 3500 рублей, перечислили их через терминал оплаты неустановленному лицу. Затем, посредством мобильной связи Захарова Т.Н. созвонилась с неустановленным лицом для уточнения места нахождения наркотического средства. В тот же день около <данные изъяты> Захарова Т.Н. и другое лицо прибыли к гаражам, расположенным на<адрес>, где под куском рубероида, обнаружили сверток из полимерного материала, который другое лицо убрал и хранил в кармане джинс, для совместного употребления. После чего, возле пешеходного моста через реку <данные изъяты>, расположенного <адрес>, Захарова и другое лицо, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», были остановлены сотрудниками полиции и доставлены в 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где в ходе личного досмотра другого лица был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, массой 4,90 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошковое вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у другого лица является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,90 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психитропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического вещества - 4,90 грамма является крупным размером.
Подсудимая Захарова Т.Н. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она и ее защитник – адвокат Чернова Н.С. поддержали в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Захаровой Т.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, что Захарова Т.Н. совместно с другим лицом незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 4,90 грамма, то есть в крупном размере. Суд квалифицирует её действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Оснований для переквалификации действий подсудимой и изменения категории преступления, суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, из которых следует, что Захарова Т.Н. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Захаровой Т.Н. является наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства, наличие опасного рецидива преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАХАРОВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Захаровой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Захарову Т.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,86 грамма; ватные тампоны, в количестве трех штук, изъятые у ФИО; ватные тампоны, в количестве трех штук изъятые у Захаровой Т.Н., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» – уничтожить;
- мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - вернуть по принадлежности;
- фрагмент таблетки белого цвета в пакетике; пустой флакон из прозрачного, бесцветного стекла, емкостью 15 мл., с этикеткой «Нафтизин», с резиновой пробкой серого цвета; два пустых одноразовых шприца из белого полимерного материала, один с маркировкой 1,0мл. и 40 units, второй с полустершейся маркировкой, с защитными полимерными колпачками красного цвета; флакон из полимерного материала белого цвета емкостью 10 мл., с этикеткой «Тропикамид», с прозрачной, бесцветной жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» – уничтожить;
- фискальный чек от 10.06.2013, находящийся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела;
- мобильный телефон марки «Самсунг», фиолетово-серого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», мобильный телефон марки «ЛДжи» в корпусе розового цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», возвращенные под сохранную расписку законному владельцу Захаровой Т.Н. - оставить по принадлежности у Захаровой Т.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Т.Ю. Волкова