Приговор от 07 марта 2014 года №1-139/14

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-139/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Псков ** *** 2014 года
 
 
    Псковский городской суд в составе:
 
    председательствующего судьи Тимофеевой И.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора г. Пскова Головиной А.А.,
 
    подсудимого Захарова Д.В.,
 
    защитника Комарова В.Н.,
 
    представившего удостоверение №***, ордер №*** от ** ***2014 года,
 
    при секретаре Гусевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Захарова Д.В., ** *** года рождения, уроженца г. П., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    07.12.2011 года Псковским городским судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 1 году лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 20.05.2011 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    29.12.2012 года освобожден по отбытии наказания.
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Захаров Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***2013 года, в период с 19 часов 41 минуты до 19 часов 45 минут, на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда д.№*** по ул. К. г. Пскова, Захаров Д.В. умышленно незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, без цели сбыта, для личного потребления, за 700 рублей порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета со слабым специфическим запахом, находящееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, которое, согласно справке об исследовании №*** от ** ***2013 г. и заключению химической экспертизы №*** от ** ***2013 года, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом, массой не менее 0, 37 гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями на 23.11.2012 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» от 0,2 гр. до 1 гр. амфетамина, составляет значительный размер.
 
    Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,37 гр., Захаров Д.В. незаконно хранил на полке под магнитолой в автомашине «ВАЗ ***» г.н.з. «№***, до 20 часов 45 минут, ** ***2013 года.
 
    ** ***2013 года, около 20 часов 00 минут, на берегу р. Великая, в 500 метрах от д.№*** по ул. К. г. Пскова, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», сотрудниками УФСКН России по Псковской области Захаров Д.В. был задержан, находясь в машине марки «ВАЗ ***» г.н.з. №***
 
    ** ***2013 года, в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут, в ходе досмотра автомашины «ВАЗ ***» г.н.з. «№***, на полке под магнитолой был обнаружен и изъят, принадлежащий Захарову Д.В., пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета со слабым специфическим запахом, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***2013 г. и заключению химической экспертизы №*** от ** ***2013 года, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой не менее 0, 37 гр.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Захаров Д.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Захаров Д.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Захаров Д.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Захарова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Захарова Д.В. и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ, Захаров Д.В. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова Д.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива в его действиях. Поэтому суд назначает наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Захаров Д.В. официально трудоустроен (т.1 л.д.197), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.198), на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» психоневрологической службе не состоит (т.1 л.д.190), состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом – <данные изъяты> (т.1 л.д.191), согласно заключению наркологической экспертизы №*** от ** ***2013 года <данные изъяты> (т.1 л.д.92), привлекался к административной ответственности ** ***.2011 года по ст.12.26 КоАП РФ ( т.1 л.д.194), по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.195, л.д.196).
 
    Свидетель стороны защиты М.А. допрошенная в судебном заседании по характеризующим данным заявила, что Захаров Д.В. является её сыном, в настоящее время он изменился в лучшую сторону, все осознал, раскаялся, устроился на работу, имеет желание пройти курс лечения от наркомании. Она в настоящее время не работает, так как осуществляет уход за больной матерью, сын ей помогает материально.
 
    Захаров Д.В. совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, наказание за которое назначалось в виде лишения свободы, через непродолжительный промежуток времени после освобождения по отбытии срока наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 07.12.2011 года, что свидетельствует о том, что Захаров Д.В. должных выводов не сделал и на путь исправления не встал.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Захарова Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, находя возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений, кроме того будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
 
    Суд не находит оснований для применения, при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
 
    Оснований для применения правил ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание Захарову Д.В. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Захарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Захарова Д.В. – обязательство о явке – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Захарова Д.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой 0,25 гр., находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованное в светло-коричневый конверт, и опечатанное печатью «Экспертно-криминалистическое отделение» УФСКН России по Псковской области, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области, уничтожить.
 
    - пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и полоской красного вдоль ребра застежки, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества, упакованный в пакет и опечатанный печатью «Экспертно-криминалистическое отделение» УФСКН России по Псковской области, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области, уничтожить.
 
    - распечатку телефонных соединений от ** ***2013 года, находящуюся при материалах дела, хранить при деле.
 
    - диск с записью личного досмотра Захарова Д.В., О.А., досмотра машины, от ** ***2013 года в рамках ОРМ «Наблюдение», упакованный в конверт и опечатан печатью «Для пакетов №8 УФСКН России по Псковской области», находящийся при материалах дела, хранить при деле.
 
    - копии документов, изъятые из уголовного дела №***, находящиеся в материалах дела, хранить при деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
 
 
 
 
    Председательствующий И.В. Тимофеева
 
 
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
 
    Вступил в законную силу.