Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-139/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-139/14
г. Зерноград 04 августа 2014 года.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района, Ростовской области, младшего советника юстиции Бырько А.И.,
защитника- адвоката Бородавкиной О.В. ордер № 83087 от 04 августа 2014 года
подсудимого Стадникова А. В.
при секретаре Куклиной И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Стадникова ФИО7 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Стадников ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта в значительном размере растений содержащих наркотические средства, для личного употребления, находясь на участке местности расположенном примерно в <данные изъяты> метрах в западном направлении от <адрес>, сознавая, что <данные изъяты> является наркотикосодержащим растением, путем срыва растения содержащего наркотические средства, незаконно приобрел растение содержащие наркотические средства постоянной массой <данные изъяты> грамма и стал незаконно хранить его при себе держа в руках, передвигаясь с ним на велосипеде по <адрес>, а затем по <адрес> <адрес>, вплоть до момента его задержания и последующего изъятия растения содержащего наркотические средства сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> возле <адрес> по <адрес>, <адрес>, Стадников А.В., был задержан, у которого при доставлении в ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области, по адресу: <адрес> <адрес>, в <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени <адрес> минут ДД.ММ.ГГГГ из правой руки сотрудником ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области изъято растение, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотикосодержащим растением <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным размером данного растения содержащего наркотические средства. Данное растение содержащие наркотические средства Стадников А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта в значительном размере.
Подсудимый Стадников А.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Стадникова А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, растений содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что пакет № 1- остаток наркотикосодержащего растения мак <данные изъяты>, пакет № 2, 3, 3- марлевые тампоны со смывами рук Стадникова А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зерноградскому Ростовской области по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Определяя подсудимому Стадникову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Стадникова А.В., не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, женатого состоящего на учете у нарколога с диагнозом наркомания опийная признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение участников судебного заседания.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. » г », « и » УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого Стадникова А.В., который в содеянном полностью раскаялся, а также совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, с учетом его возраста и состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, считая, что именно данное наказание обеспечит принцип справедливости и соразмерности. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 64, 82-1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стадникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения Стадникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Вещественные доказательства по делу - пакет № остаток наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, пакет № 2, 3, 3- марлевые тампоны со смывами рук Стадникова А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зерноградскому Ростовской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий
судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский