Приговор от 22 мая 2014 года №1-139/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-139/14                                    г. Фролово
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014г.
 
    Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Гаевой В.П.,
 
    При секретаре Ярахановой О.В.,
 
    С участием помощника Фроловского межрайонного прокурора Кучеренко Н.Г.,
 
    Защитника – адвоката Грек С.К., представившего удостоверение №
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зотова Александра Сергеевича, № обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Зотов А.С. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, не имея права на отсрочку и законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, в соответствии с которой, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации и ст. 31 закона РФ “О воинской обязанности и военной службе” №53-ФЗ от 28.03.1998, устанавливающую, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы, умышленно уклонился от прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на учет в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, по результатам прохождения медицинской комиссий от ДД.ММ.ГГГГ признан годным к прохождению военной службы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.2 ст.31 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был надлежащим образом уведомлен старшим помощником начальника второго отделения по профотбору отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО7 о явке на медицинскую и призывную комиссию ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> путем вручения ему повестки под роспись.
 
    Не желая служить в Вооруженных силах Российской Федерации у ФИО1 возник преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 реализуя свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества, и желая их наступления, будучи надлежащим образом уведомленным о явке в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> на 03.10.2013, игнорируя законные требования работников военного комиссариата с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, согласно ранее выданной повестки, в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, не прибыл и находился в этот момент по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.2 ст.31 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был повторно надлежащим образом уведомлен помощником начальника отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО6 о явке на медицинскую и призывную комиссию ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> путем вручения ему повестки под роспись.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества, и желая их наступления, будучи надлежащим образом уведомленным о явке в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> на 10.12.2013, игнорируя законные требования работников военного комиссариата с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, согласно ранее выданной повестки, в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, не прибыл и находился в этот момент по месту своего проживания по адресу: <адрес>, документы подтверждающие уважительность своей неявки в отдел военного комиссариата Волгоград�������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
 
    Тем самым, ФИО1, нарушив требования ч.4 ст.31 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ года, Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О призыве в октябре - декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", ст.59 Конституции РФ, уклонился от призыва на военную службу.
 
    Подсудимый Зотов А.С. полностью признал свою вину в совершении преступления, согласившись с обвинительным заключением, просил применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Зотов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, наказание по ч.1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает, что обвинение ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Подсудимый Зотов А.С. на учете у врача психиатра не состоит № является вменяемым, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
        В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ – уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, с учетом требований ст. 297 УПК РФ и ст. 60 УК РФ о необходимости постановления справедливого приговора, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимый ФИО1 юридически не судим № со слов – работает оператором в ООО «Аква-свит», имеет ежемесячный <адрес> По месту жительства характеризуется посредственно № На учёте у врача нарколога и врача психиатра МБУЗ «Фроловская ЦРБ» не состоит №
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства влияющие на вид и размер наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку, в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ - наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, в связи с чем, наказание ему целесообразно назначить в виде штрафа, который ФИО1 согласен уплатить.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого, а именно: ФИО1 является трудоспособным, со слов – работает оператором в ООО «Аква-свит», имеет ежемесячный доход №
 
    Меру пресечения подсудимому следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
        Вещественные доказательства – корешок повестки серии ВФ34 № от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304; 307–309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зотова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде <адрес>
 
    В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ №
 
    Меру пресечения Зотову Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства – <адрес> хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке через Фроловский городской суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья                 В.П. Гаевая