Приговор от 27 мая 2014 года №1-139/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-139/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    <адрес>                          27 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи –                      Карпычева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - ФИО3,
 
    подсудимого - ФИО2,
 
    защитника – ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № 0619,
 
    при секретаре - ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, упаковщика ПКП «Кедр», проживающего <адрес>-А, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Приказом начальника Отдела вневедомственной охраны по <адрес> - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с старшина полиции ФИО6 назначен на должность командира отделения роты полиции № батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по <адрес> филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» (далее командир отделения роты полиции № БП ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес>).
 
    В соответствии с п.п.2,4,5,11 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ «О полиции» на сотрудника полиции возлагаются обязанности:
 
    - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
 
    -    выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;
 
    -    обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;
 
    -    пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    Для выполнения возложенных должностных обязанностей ФИО6, как сотруднику полиции, в соответствии с п.п.1,13 ч.1 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» предоставлено право:
 
    -    требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
 
    -    доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола;
 
    В соответствии с п.п.1.2,3.13, 3.17 должностной инструкции командира отделения ФИО6, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> полковником полиции ФИО7, на сотрудника полиции ФИО6 возложено:
 
    -    в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, законами <адрес>, присягой, кодексом профессиональной этики сотрудников ОВД РФ, контрактом, правовыми актами УМВД России по <адрес>, ФГКУ УВО УМВД России по <адрес>, а также положением об ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес>, а также должностной Инструкцией.
 
    -    предотвращать и своевременно пресекать правонарушения и преступления на маршруте патрулирования, осуществлять задержание лиц совершивших преступления, административные правонарушения.
 
    -    в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО или дежурному по горрайоргану, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, установить и записать данные свидетелей, либо очевидцев.
 
    Таким образом, командир отделения роты полиции № БП ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО6 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имел право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от ведомственной подчиненности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 30 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ командир отделения роты полиции № БП ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО6 совместно с полицейским (водителем) роты полиции № БП ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО8, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, в форме одежды сотрудников МВД РФ, осуществляли патрулирование по охране общественного порядка на территории <адрес> в составе группы задержания «374» на служебном автомобиле ВАЗ 21 14 государственный номер М 16 20 37.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут, в ходе патрулирования, от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> баре «Хижина ДТ» сработала кнопка тревожной сигнализации. По указанному сообщению на место выехал экипаж группы задержания «374» в составе сотрудников полиции ФИО6 и ФИО8, а также экипаж группы задержания «373» на служебной автомашине ВАЗ 2114, государственный номер М 17 04 37, в составе сотрудников роты полиции № БП ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО9, ФИО15, ФИО10 и ФИО14
 
    По прибытии по указанному адресу в период времени с 03 часов 30 минут по 03 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудники охраны бара «Хижина ДТ» ФИО11 и ФИО12 указали сотрудникам полиции на ФИО16, находившегося в указанное время в помещении бара вместе со своим знакомым ФИО13, как на лицо, которое, будучи в состоянии алкогольного опьянения, до приезда сотрудников полиции, находясь в баре, устроило скандал, громко безадресно в присутствии посетителей и сотрудников бара выражалось нецензурной бранью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени сотрудники полиции ФИО14 и ФИО15, выявив в действиях ФИО16 признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», используя свое право требования от граждан прекращения противоправных действий, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, и, будучи обязанными, в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 указанного закона пресекать административные правонарушения, подошли к ФИО16 в целях пресечения его возможных дальнейших противоправных действий, а также доставления его в ОП № УМВД России по <адрес> для составления административного материала за совершение указанного административного правонарушения, представились сотрудниками полиции, предложили проследовать в отдел полиции № УМВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, установления его личности. ФИО16 добровольно согласился и прошел в сопровождении сотрудников полиции к служебной автомашине, находившейся в это время у здания бара. После этого сотрудники полиции ФИО14 и ФИО15 вернулись в помещении бара по адресу: <адрес>, для получения заявления и объяснений от ФИО11 и ФИО17 по факту совершения указанного административного правонарушения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут ФИО2, находясь около <адрес>, будучи не согласным с законными действиями сотрудников полиции, которые задержали его знакомого ФИО16 за совершения административного правонарушения, в присутствии прохожих, сотрудников полиции ФИО6, ФИО8, ФИО10 и ФИО9, стал безадресно выражаться нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 4.1 КоАП РФ. После чего ФИО16, будучи задержанным за административное правонарушение, находясь около служебной автомашины сотрудников полиции попытался отойти от служебной автомашины, в связи с чем командир отделения роты полиции № БП ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО6 в целях пресечения его дальнейших противоправных действий, попытки скрыться, преградил ему путь.
 
    В этот момент, в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, находившегося у здания бара «Хижина ДТ», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на умышленное применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 03 часов 45 минут до 04 часов 10 минут, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания бара «Хижина ДТ», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что командир отделения роты полиции № БП ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО6 является представителем власти, находится в форме одежды сотрудника МВД, исполняет свои должностные обязанности, в ответ на законные действия по задержанию его знакомого ФИО16 за совершение административного правонарушения, умышленно применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, находясь сзади ФИО6, обхватил его рукой за шею, крепко сжал её, чем затруднил последнему дыхание, и потянул его массой тела на себя, пытаясь таким образом оттащить сотрудника полиции от патрульной автомашины, где находился задержанный ФИО16, чтобы дать последнему возможность скрыться. Указанные противоправные действия ФИО2 были пресечены сотрудниками полиции ФИО8, ФИО10 и ФИО9, которые в момент противоправных действий ФИО2 находились рядом.
 
    В результате умышленных преступных действий ФИО2 сотруднику полиции ФИО6 была причинена физическая боль.
 
    Данные действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.318 УК РФ (как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    ФИО2 совершил впервые преступление средней тяжести (л.д.135), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.136,138), привлекался к административной ответственности (л.д.63,143), проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.151).
 
    В соответствии с п. «а,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, – активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимого, а также признанное органами предварительного расследования в качестве такового совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Наказание суд определяет с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, достижение целей наказания возможно при осуждении ФИО2 к штрафу.
 
    Размер штрафа суд определяет также с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения заработной платы и иного дохода.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий     подпись      Карпычев А. А.
 
    Копия верна
 
    Судья:
 
    Секретарь: