Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-139/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 26 февраля 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Замошниковой Т. С., подсудимого Широкова А. Л., защитника Максимова А. И., представившего удостоверение № и ордер № №, потерпевшей М. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-139/14 в отношении
ШИРОКОВА А. Л.
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Широков А. Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. ДД.ММ.ГГГГ Широков А. Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>1, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, без цели на убийство, умышленно нанес М. два удара ножом в область лица и шеи, причинив телесные повреждения в виде колото-резаных ран в области ветви нижней челюсти слева, в области сосцевидного отростка слева, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, а затем нанес удар ножом в живот, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на боковой поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость, с направлением раневого канала слева направо, снизу вверх и кпереди, с повреждением нисходящей толстой кишки, с развитием вследствие этого гемоперитонеума, забрюшинной и параколярной гематомы слева, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимый Широков А. Л. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Широков А. Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Широкова А. Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.
Основания для прекращения уголовного дела, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.
Широков А. Л. не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств уголовного дела, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей, а также то, что Широков А. Л. не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, позиции потерпевшей, суд находит возможным назначить Широкову А. Л. наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Широкова А. Л. имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки с Широкова А. Л. взысканию не подлежат в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИРОКОВА А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
Меру пресечения Широкову А. Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ножны, вырезы обоев следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.Е. Ларева