Приговор от 24 апреля 2014 года №1-139/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-139/14
 
    (СКР № 13450915)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 24 апреля 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя пом.прокурора Коган А.Г.,
 
    подсудимого Мышляева А.Н.,
 
    защитника Чесик Л.В. уд. № от 20.10.2008г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    представителей потерпевших: ФИО9, ФИО10, ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МЫШЛЯЕВА Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО8 совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации, охраняемым законом интересам общества и государства, при следующих обстоятельствах:
 
    Мышляев А.Н., являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Мой дом» (далее - ООО «УК «Мой дом» либо Управляющая компания либо Общество либо Организация), находящегося по адресу: <адрес>«а» <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, будучи учредителем ООО «УК «Мой дом», принявший на себя обязанности директора Общества с ДД.ММ.ГГГГ на основании Решения Учредителя ООО «УК «Мой дом» Мышляева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ г., действующий на основании Устава ООО «УК «Мой дом», утвержденного Решением Учредителя ООО «УК «Мой дом» от ДД.ММ.ГГГГ г., наделенный, в соответствии с законодательством РФ и Уставом ООО «УК «Мой дом» как участник Общества и его директор полномочиями:
 
    - в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая ) от ДД.ММ.ГГГГ № 51-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 315-ФЭ), как единоличный исполнительный орган осуществлять текущее руководство деятельностью Общества, решать все вопросы, не составляющие исключительную компетенцию других органов управления Обществом, определенную законом или уставом Общества; - в соответствии с ч. 3 ст. 91 Гражданского кодекса РФ как участник Общества и участник общего собрания участников Общества, полномочен принимать решения об изменении устава Общества, об образовании исполнительных органов Общества и досрочном прекращении их полномочий, об утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества и распределении его прибылей и убытков, об избрании ревизионной комиссии (ревизора) Общества;
 
    -    в соответствии со ст. 8 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ) как участник Общества полномочен участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом общества; получать информацию о деятельности Общества, знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке; участвовать в определении основных направлений деятельности Общества, в изменении устава Общества (ст. 33 Федерального закона); участвовать в образовании исполнительных органов Общества и принятии решения о досрочном прекращении их полномочий, об избрании и досрочном прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) Общества, об утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов; решении иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом или уставом Общества;
 
    -    в соответствии с ч. 3 ст. 40 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ) как единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» или уставом Общества к компетенции общего собрания частников Общества;
 
    -    в соответствии с Уставом ООО «УК «Мой дом», утвержденным Решением Учредителя Общества от ДД.ММ.ГГГГ (с последующим изменением, утвержденным общим собранием Участников общества ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от 15.12.2009): как участник Управляющей компании, обладает правами, согласно п. 6.1 Устава: участвовать в управлении Управляющей компании в порядке, определенном законодательством и Уставом; получать полную информацию о деятельности управляющей компании, знакомиться с ее бухгалтерскими книгами и иной документацией в порядке, установленном законодательством и Уставом; требовать проведения внеочередной проверки финансово - хозяйственной деятельности Управляющей компании; по итогам финансового года получать часть прибыли от деятельности Управляющей компании; вносить предложения о совершенствовании деятельности Управляющей компании, устранении недостатков в работе органов управления и контроля; участвовать в общем собрании участников, к компетенции которого относятся, согласно п. 7.7 Устава Управляющей компании: определение основных направлений деятельности Управляющей компании; изменение Устава; образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним; избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) Управляющей компании; утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов; принятие решения о распределении чистой прибыли Управляющей компании между участниками Управляющей компании; утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Управляющей компании (внутренних документов); принятие решения о размещении Управляющей компанией облигаций и иных ценных бумаг; назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг; определение условий оплаты труда единоличного исполнительного органа; решение иных вопросов, предусмотренных законодательством и Уставом Общества;
 
    -    в соответствии с Уставом ООО «УК «Мой дом», утвержденным Решением Учредителя Общества от ДД.ММ.ГГГГ (с последующим изменением, утвержденным общим собранием Участников общества ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от 15.12.2009): Мышляев А.Н. как единоличный исполнительный орган Управляющей компании, назначаемый общим собранием участников на срок пять лет с правом продления срока полномочий (п. 8.1. Устава ООО «УК «Мой дом»), обладает полномочиями руководителя Управляющей компании, осуществляет текущее руководство деятельностью Управляющей компании, за исключением вопросов, отнесённых к компетенции общего собрания участников (п. 8.2.), действует от имени ООО «УК «Мой дом» без доверенности, в том числе: действует от имени Управляющей компании, представляет ее интересы перед третьими лицами; открывает в коммерческих банках расчетный и другие счета, то есть обладает правом первой подписи; организует выполнение плана деятельности Управляющей компании, решений общего собрания участников; распоряжается имуществом Управляющей компании, включая денежные средства, в соответствии с Уставом, решениями общего собрания участников и назначением имущества в пределах своих полномочий; заключает договоры, в том числе трудовые; совершает сделки в пределах своих полномочий; обеспечивает выполнение договорных обязательств Управляющей компании; обеспечивает подбор квалифицированных кадров, принимает и увольняет работников Управляющей компании; организует и контролирует работу работников Управляющей компании; издает приказы и дает указания, обязательные для всех участников Управляющей компании; подписывает документы от имени Управляющей компании, выдаёт доверенности; обеспечивает организацию, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета и отчетности Управляющей компании, своевременное предоставление финансовой отчетности в соответствующие органы; обеспечивает надлежащее информирование участников Управляющей компании о ее деятельности; подготавливает и предоставляет на утверждение общему собранию участников годовые отчеты о результатах деятельности Управляющей компании, годовые бухгалтерские балансы, отчеты о выполнение решений общего собрания участников; - подготавливает и предоставляет общему собранию участников предложения о распределении чистой прибыли и возмещении убытков; обеспечивает предоставление необходимых сведений ревизионной комиссии и аудитору и обеспечивает условия для осуществления ревизии и аудиторской проверки; осуществляет другие полномочия руководителя, не являющиеся исключительной компетенцией общего собрания участников (п. 8.3. Устава); действует в интересах Управляющей компании добросовестно и разумно (п.8.4. Устава), то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а именно, функции единоличного исполнительного органа, а также постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в этой организации, обязанный, согласно п. 1.2. Устава ООО «УК «Мой дом», в своей деятельности руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом Управляющей компании; действовать в интересах Управляющей компании добросовестно и разумно (п. 8.4. Устава), совершил злоупотребление полномочиями при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Управляющая компания «Мой дом» в лице директора Мышляева А.Н. и Муниципальным унитарным предприятием «Жилищно - коммунальное хозяйство» Новокузнецкого района (далее - МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района) были заключены Договор № 7/ЖКУ на отпуск холодной воды и прием сточных вод для потребителей в многоквартирных домах и Договор № 3/ЖКУ на поставку тепловой энергии и горячей воды для потребителей в многоквартирных домах, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ с возможностью пролонгировать на новый срок. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УК «Мой дом» в лице директора Мышляева А.Н. и МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района заключены Договор № 37/ЖКУ приобретения коммунальных ресурсов горячего водоснабжения и теплоснабжения для предоставления потребителям в многоквартирных домах и Договор № 38/ЖКУ приобретения коммунальных ресурсов холодного водоснабжения и оказания услуг водоотведения для предоставления потребителям в многоквартирных домах (срок действия договоров до ДД.ММ.ГГГГ с возможностью пролонгировать на новый срок). В соответствии с условиями данных договоров (п.3.7. Договора № 3/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ г., п.3.7. Договора № 7/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ г., п.3.6. Договора № 37/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ и п.3.6. Договора № 38/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ г.), оплата за предоставляемые МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района коммунальные ресурсы производится потребителями - собственниками и нанимателями жилых помещений многоквартирных домов через кредитные организации, почтовые отделения и иные пункты приема платежей путем перечисления денежных средств на расчётный счёт ООО «УК «Мой дом». Расчеты между МУП «ЖКХ»Новокузнецкого района и ООО «УК «Мой дом» осуществляются на основании счетов - фактур, выставленных до 10-го числа каждого месяца, следующего за расчетным, путем перечисления ООО «УК «Мой дом» денежных средств на расчетный счет МУП «ЖКХ»Новокузнецкого района (п.3.9. Договора № 3/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ г., п.3.9. Договора № 7/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ г., п.3.8. Договора № 37/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ и п.3.8. Договора № 38/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Управляющая компания «Мой дом» в лице директора Мышляева А.Н. и Муниципальным унитарным предприятием «Котельные и тепловые сети Новокузнецкого района» (далее - МУП «КТС Новокузнецкого района») были заключены Договор № 1/ЖКУ ТЭ-025/13 приобретения коммунальных ресурсов горячего водоснабжения и теплоснабжения для предоставления потребителям в многоквартирных домах и Договор № 2/ЖКУ ХВС-024/13 холодного водоснабжения и водоотведения, сроком действия один год. В соответствии с условиями данных договоров (раздел 9 Договора № 1/ЖКУ ТЭ-025/13 от ДД.ММ.ГГГГ г., Раздел 9 Договора № 2/ЖКУ ХВС-024/13 от ДД.ММ.ГГГГ г.), МУП «КТС Новокузнецкого района» выставляет Управляющей компании в срок до 10-го числа месяца следующим за расчетным счета для оплаты за поставленные коммунальные ресурсы (п.9.2). окончательный расчет между поставщиком и абонентом осуществляется на основании счетов - фактур, выставленных до 10-го числа каждого месяца следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика до последнего числа месяца, следующего за расчетным (п.9.3); потребители в многоквартирных домах осуществляют расчеты за поставленные ресурсы через кредитные организации, почтовые отделения связи и иные пункты приема платежей путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «УК «Мой дом» (п.9.5); поступившие в кассу либо на расчетный счет абонента платежи от населения подлежат перечислению на расчетный счет поставщика два раза в месяц.
 
    Мышляев А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период действия вышеуказанных договоров, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Мой дом» по адресу: <адрес> «а», в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, действуя умышленно, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, осознавая, что в соответствии с условиями вышеуказанных договоров, все поступающие от потребителей в многоквартирных домах, расположенных в населенных пунктах на территории Новокузнецкого муниципального района и находящихся в управлении его Управляющей компании, денежные средства как расчеты за поставленные коммунальные ресурсы горячего водоснабжения и теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, он должен в полном объеме перечислять на расчетный счет МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района и расчетный счет МУП «КТС Новокузнецкого района», осознавая, что в случае не перечисления всей поступающей от потребителей денежной суммы за предоставленные МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района и МУП «КТС Новокузнецкого района» коммунальные услуги, у Управляющей компании возникнет долг перед МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района и МУП «КТС Новокузнецкого района», явно невыгодный для ООО «УК «Мой дом», отсутствие каких-либо возможностей в дальнейшем выплатить данный долг МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района и МУП «КТС Новокузнецкого района», и реального возникновения возможности неплатежеспособности Управляющей компании и обращения МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района и МУП «КТС Новокузнецкого района» в арбитражный суд с целью взыскать данный долг и проценты за пользование чужими денежными средствами, используя свои полномочия, вопреки законным интересам ООО «УК «Мой дом», незаконно, в нарушение:
 
    -    ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФКЗ), согласно которому органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;
 
    -    ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда;
 
    -    ч. ч. 1, 2, 3 и 4 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от ДД.ММ.ГГГГ № 51-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 315-Ф3), согласно которым участники гражданских отношений равны, собственность неприкосновенна; граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора; при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно; никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения;
 
    -    ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 315-Ф3), согласно которой собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц;
 
    -    ст. ст. 309, 310 и 314 Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 315-Ф3), согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309); односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом; односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст. 310); если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода; в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства; обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 314);
 
    -    ст. 44 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ), согласно которой единоличный исполнительный орган общества при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества добросовестно и разумно;
 
    -    ч. 6.2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 123-Ф3), согласно которой Управляющая организация, которая получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такой управляющей организацией заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления (теплоснабжения), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации;
 
    -    п.п. 4, 6, 7 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», согласно которым поступившие исполнителю от потребителей в счет оплаты коммунальных услуг денежные средства, подлежащие перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций (далее - платежи потребителей), перечисляются этим организациям способами, которые определены в договоре ресурсоснабжения и которые не противоречат законодательству Российской Федерации (п.4); платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю (п.6); в случае если ежедневный размер платежа составляет менее 5 тысяч рублей, перечисление денежных средств осуществляется в последующие дни, но не реже чем 1 раз в 5 рабочих дней и не позднее рабочего дня, в котором совокупный размер платежа за дни, в которые не производилось перечисление в пользу ресурсоснабжающей организации, превысит 5 тысяч рублей; договором ресурсоснабжения может быть предусмотрен иной размер минимального ежедневного совокупного платежа и (или) иная периодичность перечисления денежных средств (п.7);
 
    -    п.2.1. Устава ООО «УК «Мой дом», утвержденного Решением Учредителя Общества от ДД.ММ.ГГГГ (с последующим изменением, утвержденным общим собранием Участников Общества ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от 15.12.2009), согласно которому целью деятельности Управляющей компании является получение прибыли путем предоставления услуг по управлению недвижимым имуществом в жилищной сфере собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, товариществам собственников жилья и другим собственникам недвижимого имущества или уполномоченным собственниками органам, организациям или лицам;
 
    -    п/п 2-4 п.6.5. Устава ООО «УК «Мой дом», согласно которым участники ООО «УК «Мой дом» обязаны соблюдать положения законодательства и Устава (п\п 2); исполнять принятые на себя обязательства по отношению к Управляющей компании (п\п 3), содействовать Управляющей компании в осуществлении ее деятельности (п\п 4);
 
    -    п.п. 8.3., 8.4. Устава ООО «УК «Мой дом», согласно которым директор действует от имени Управляющей компании, представляет ее интересы перед третьими лицами; организует выполнение плана деятельности управляющей компании, решений общего собрания участников; распоряжается имуществом Управляющей компании, включая денежные средства, в соответствии с Уставом, решениями общего собрания участников и назначением имущества в пределах своих полномочий; обеспечивает выполнение договорных обязательств Управляющей компании; действует в интересах Управляющей компании добросовестно и разумно (п.8.4. Устава),
 
    -    в нарушение заключенных ООО «УК «Мой дом» с Муниципальным унитарным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство» Новокузнецкого района договоров: п.3.9. Договора № 7/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск холодной воды и прием сточных вод для потребителей в многоквартирных домах, п. 3.9. Договора № 3/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ на поставку тепловой энергии и горячей воды для потребителей в многоквартирных домах, п.3.8. Договора № 37/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ приобретения коммунальных ресурсов горячего водоснабжения и теплоснабжения для предоставления потребителям в многоквартирных домах, и п. 3.8. Договора № 38/ЖКУ от ДД.ММ.ГГГГ приобретения коммунальных ресурсов холодного водоснабжения и оказания услуг водоотведения для предоставления потребителям в многоквартирных домах, в соответствии с которыми расчеты между МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района и ООО «УК «Мой дом» осуществлялись на основании счетов - фактур, выставленных до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным, путем перечисления ООО «УК Мой дом» денежных средств на расчетный счет МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района»,
 
    - в нарушение заключенных ООО «УК «Мой дом» с Муниципальным унитарным предприятием «Котельные и тепловые сети Новокузнецкого района» Договора № 1/ЖКУ ТЭ-025/13 от ДД.ММ.ГГГГ приобретения коммунальных ресурсов горячего водоснабжения и теплоснабжения для предоставления потребителям в многоквартирных домах и Договора № ЖКУ ХВС-024/13 от ДД.ММ.ГГГГ холодного водоснабжения и водоотведения, в соответствии с которыми расчеты между МУП «КТС Новокузнецкого района» и ООО «УК «Мой дом» осуществлялись в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг»: платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня. следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю; в случае если ежедневный размер платежа составляет менее 5 тысяч рублей, перечисление денежных средств осуществляется в последующие дни, но не реже чем 1 раз в 5 рабочих дней и не позднее рабочего дня, в котором совокупный размер платежа за дни, в которые не производилось перечисление в пользу ресурсоснабжающей организации, превысит 5 тысяч рублей; договором ресурсоснабжения может быть предусмотрен иной размер минимального ежедневного совокупного платежа и (или) иная периодичность перечисления денежных средств;
 
    и в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, выразившихся в искусственном формировании у собственников и нанимателей жилых помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УК «Мой дом», мнения об эффективной реализации Обществом уставных целей при фактическом отсутствии таковой, избежании конкуренции и, соответственно, продолжении функционирования Управляющей компании и получении Мышляевым А.Н. материального вознаграждения как руководителя данного Общества, используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО «УК «Мой дом», выражающимся в реализации целей деятельности Общества - получении прибыли, поддержании состояния платежеспособности, стабильности и безопасности осуществления отношений, поддержании расчетной дисциплины, умышленно нарушая правой порядок и создавая тем самым основания для привлечения Управляющей компании или ее должностных лиц к ответственности, способствуя подрыву деловой репутации собственной организации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив от потребителей за поставленные МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района коммунальные услуги денежные средства в размере не менее 30 144 404,23 рублей, Мышляев А.Н. в указанный период времени перевел на расчетный счет МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района не менее 19 099 892,2 рублей, самовольно израсходовав денежные средства в размере не менее 11 044 512,03 рублей, полученные от потребителей коммунальных услуг и подлежащих перечислению на расчетный счет МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района, на текущие расходы ООО «УК «Мой дом». Мышляев А.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на извлечение выгоды и преимущества для себя, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив от потребителей за поставленные МУП «КТС Новокузнецкого района» коммунальные услуги денежные средства в размере не менее 9 783 923,01 рублей, в указанный период времени перевел на расчетный счет ООО «КТС Новокузнецкого района» не менее 7 774 641,69 рублей, самовольно израсходовав денежные средства в размере не менее 2 009 286,32 рублей, полученные от потребителей коммунальных услуг и подлежащих перечислению на расчетный счет МУП «КТС Новокузнецкого района», на текущие расходы ООО «УК «Мой дом».
 
    Перечисленные выше умышленные действия Мышляева А.Н. повлекли причинение существенного вреда организациям: МУП «ЖКХ» Новокузнецкого района, выразившегося в виде убытков Предприятию на сумму не менее 11 044 512,03 рублей, МУП «КТС Новокузнецкого района» - убытков на сумму не менее 2 009 286,32 рублей, также существенного вреда правам и законным интересам ООО «УК «Мой дом», выразившегося в подрыве деловой репутации Управляющей компании, создании угрозы неплатежеспособности ООО «УК «Мой дом», образовании денежной задолженности ООО «УК «Мой дом» перед МУП «ЖКХ Новокузнецкого района» на сумму не менее 11 044 512,03 рублей и перед МУП «КТС Новокузнецкого района» на сумму не менее 2 009 286,32 рублей, устранение которой связано с крупными материальными затратами. Кроме того, данные умышленные действия Мышляева А.Н. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, охраняемым интересам общества и государства, так как создание угрозы неплатежеспособности Управляющей компании лишает ООО «УК «Мой дом» возможности эффективно эксплуатировать и выполнять ремонт жилищного фонда, находящегося в управлении Общества, что создает неблагоприятные условия для осуществления нанимателями, арендаторами и собственниками жилых помещений, входящих в состав данного жилищного фонда, своих жилищных прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством Российской Федерации, предусматривающем обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 
    Подсудимый Мышляев А.Н. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обязуется возместить ущерб полностью, на сегодняшний день МУП «ЖКХ» возмещено порядка 630 000 рублей, а МУП «КТС» возмещено 400 000 рублей,
 
    Защитник Чесик Л.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Коган А.Г., представители потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО7, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Мышляев А.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 201 ч. 1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 201 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Мышляева А.Н. по ст. 201 ч. 1 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, охраняемым законом интересам общества и государства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Мышляева А.Н., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, состоит в браке, работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие судимостей, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие почетных грамот и благодарственных писем, а также добровольное приятие мер по частичному возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает и мнение представителей потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО7, настаивающих на мягком наказании, не связанным с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Мышляеву А.Н. наказание, предусмотренное санкцией ст. 201 ч. 1 УК РФ, т.е. лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Мышляеву А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    По мнению суда, данная мера наказания соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения последним новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МЫШЛЯЕВА Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Мышляева А.Н. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
 
    Вещественные доказательства, согласно справки обвинительного заключения (т. 11 л.д. 255-257), по вступлении приговора в законную силу – признать переданными по принадлежности, копии документов, диски - хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Мышляева А.Н. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов