Приговор от 12 февраля 2014 года №1-139/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР Дело № 1-139/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12.02.2014 г.                       г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С..
 
    с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                      Осипова А.В.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Тальдрик Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тальдрик С.И., имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около <адрес> в <адрес> в период времени до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., незаконно хранил при себе с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 5,0 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно, путем продажи за 500 руб. сбыл ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ячейковую упаковку с 10 таблетками, которые согласно заключению эксперта № от 20.12.2013г. являются сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой 5,0 грамма, которые ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции УФСКН России по РО ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимый Тальдрик С.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Тальдрик С.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Тальдрик С.И. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Тальдрик С.И. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тальдрик С.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тальдрик С.И. по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Тальдрик С.И. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, работающего, не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание чистосердечное раскаяние Тальдрик С.И. в содеянном, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тальдрик Сергея Игоревича признать виновным по ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 234 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 300 часов.
 
    Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по г. Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
 
    Меру пресечения Тальдрик С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Тальдрик С.И. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 4,0 грамма в ячейковой упаковке, хранящиеся в камере вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО уничтожить, как не представляющие ценности; компакт-диск с аудио-видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.
 
    Копия верна:
 
    Судья                                           И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                                     О.А. Максимова.