Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Дело № 1-139/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи ФИО6
С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора ФИО7
Защитника ФИО8 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
При секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО2 являясь потребителем психотропного вещества амфетамин, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 15 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с ФИО5 незаконно приобрел у последнего психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 1,66 грамма, в крупном размере, которое последний оставил ФИО2 на стиральной машине, находящейся в коридоре указанной квартиры, в качестве оплаты за предоставление помещения вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления психотропного вещества амфетамин. Тогда же, в период с 15 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, по вышеуказанному адресу, ФИО2 разделил вышеуказанное психотропное вещество в две части, одну часть указанного психотропного вещества амфетамин, массой не менее 0,58 грамма, упаковал в сверток из фольгированной бумаги и оставил на стиральной машине, находящейся в коридоре указанной квартиры, а другую часть психотропного вещества амфетамин, массой не менее 1,08 грамма, ФИО2 поместил на навесную полку меблированной стенки в комнате указанной квартиры, продолжая, таким образом, незаконно хранить вышеуказанное психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 1,66 грамма до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, сотрудниками 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес> на стиральной машине, находящейся в коридоре указанной квартиры, обнаружено психотропное вещество амфетамин, массой 0,58 грамма, в свертке из фольгированной бумаги; на навесной полке меблированной стенки в комнате указанной квартиры, обнаружено психотропное вещество амфетамин, массой 1,08 грамма. Таким образом, психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,66 грамма, в крупном размере (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), было изъято из незаконного оборота в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, которое ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления. Психотропное вещество амфетамин внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159). Психотропное вещество амфетамин, массой 1,66 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), является крупным размером.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 нет.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого ФИО2 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (<адрес> -филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), трудоустроиться в двухмесячный срок и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, первый вторник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу - психотропное вещество амфетамин, массой 28,75 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), психотропное вещество амфетамин, массой 0,49 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), психотропное вещество амфетамин, массой 0,99 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), электронные весы с маркировкой в нижней части «MINI…», электронные весы из полимерного материала серебристого цвета, стакан мерный, емкостью 600,0 мл, ложку из металла серебристого цвета, две канистры из полимерного материала, три пустые одноразовые медицинские шприцы, емкостями 10,0 мл, 20,0 мл, 1,0 мл, емкость из бесцветного прозрачного полимерного материала, стакан мерный, емкость 600,0 мл, фрагмент емкости из непрозрачного полимерного материала белого цвета, на поверхности которых выявлено психотропное вещество амфетамин, в следовых количествах - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по <адрес>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Стеклянную бутылку из темного стекла, закрытую завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, с жидкостью внутри; канистру из полимерного материала белого цвета, с жидкостью внутри; респиратор, строительные очки; медицинский шприц с жидкостью, рулон алюминиевой фольги; матерчатую футболку, две резиновые перчатки, емкость из полимерного материала с надписью «петр эфир» с жидкостью; емкость из полимерного материала, обмотанную скотчем, с жидкостью; контейнер из полимерного материала, с крышкой красного цвета с веществом внутри; емкость из полимерного материала, с жидкостью внутри; стеклянную емкость с этикеткой «Уксусная кислота», с жидкостью внутри, на поверхности которых каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не выявлено (в пределах чувствительности проведенных методов исследований) - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ ФИО6.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Секретарь: ВечкаеваМ.В.