Приговор от 06 мая 2014 года №1-139/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-139/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону 06 мая 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Осипов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Волго-Донского транспортного прокурора Косенко В.С.,
 
    подсудимого Самсонов А.А.,
 
    защитника адвоката Кравченко А.В. <данные изъяты>,
 
    потерпевшей ПУЮ
 
    при секретаре Ясиновской Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Самсонов А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Самсонов А.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил хищение имущества принадлежащего ПУЮ в сумме <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в каюте <данные изъяты>, пришвартованного к причалу № набережной <адрес>, воспользовавшись тем, что ПУЮ вышла из каюты, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ПУЮ кредитную карту <данные изъяты> №. Далее, в этот же день, примерно в <данные изъяты>, Самсонов А.А., находясь по адресу: <адрес>, через банкомат, имеющий № и расположенный по вышеуказанному адресу, незаконно используя кредитную карту, принадлежащую ПУЮ, без её ведома, подобрав пин-код к указанной карте, получил денежные средства в размере <данные изъяты>. Похитив, таким образом денежные средства, Самсонов А.А. обратил их в свою собственность, а кредитную карту незаметно для ПУЮ вернул на место.
 
    Далее, Самсонов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, находясь в каюте <данные изъяты>, пришвартованного к причалу № набережной <адрес>, таким же образом, воспользовавшись тем, что ПУЮ за ним не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ПУЮ кредитную карту <данные изъяты> №. Далее, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Самсонов А.А., прогуливаясь совместно с ПУЮ по <адрес>, под предлогом положить денежные средства на мобильный телефон, зашел в супермаркет <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. где используя, кредитную карту <данные изъяты> №, похищенную вышеуказанным способом у ПУЮ, убедившись, что последняя за ним не наблюдает, через банкомат имеющий № и расположенный по адресу: <адрес>. зная пин-код к указанной карте, получил денежные средства в размере <данные изъяты>. Похитив таким образом денежные средства, Самсонов А.А. обратил их в свою собственность, а кредитную карту незаметно для ПУЮ вернул на место.
 
    Похитив денежные средства в сумме <данные изъяты>, Самсонов А.А., обратил их в свою собственность, чем причинил потерпевшей ПУЮ ущерб на указанную сумму, который для последней является значительным.
 
    Суд, соглашаясь с квалификацией, данной действиям подсудимого органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Самсонов А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Кравченко А.В. в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, установив, что совершенное подсудимым Самсонов А.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении подсудимому Самсонов А.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет место жительства, место работы, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в содеянном раскаялся, явку с повинной.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 61,62 УК РФ судом признается – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск на сумму <данные изъяты>, поддержанный в судебном заседании потерпевшей подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Самсонов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 года исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения Самсонов А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в уголовном деле.
 
    Взыскать с Самсонов А.А. в пользу ПУЮ в счет возмещения имущественного вреда, причиненного совершением преступления денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий