Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Дело № 1-139/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 20 февраля 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Грузманова И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
подсудимого – Помозова Н.В.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А № 1330267 от 06.02.2014 года,
при секретаре – Рахимовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-139/14 в отношении
Помозова Н.В., <данные о личности>, ранеесудимого:
<сведения о судимости>
<сведения о судимости>
<сведения о судимости>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Помозова Н.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:
не позднее 13 часов 15 минут 01 декабря 2013 года Помозов Н.В. незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе в правом переднем наружном кармане джинсовых брюк черного цвета, без цели сбыта, отрезок липкой ленты синего цвета на полимерной основе, в котором находился запаянный сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, массой 3,68 г., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 01 декабря 2013 года в 13 часов 15 минут у дома 37 корпус 1 по улице Большая Пороховская в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства массой 3,68 г. в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут 01 декабря 2013 года в помещении служебного кабинета № 8 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13, т. е. изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Помозов Н.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственные обвинители и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Помозова Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Помозов Н.А. ранее неоднократно судим, в настоящее время в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, совершил новое умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока, назначенного по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата года, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, <характеризующие данные>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Однако учитывая совершение преступления в условиях опасного рецидива с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказаний при рецидиве преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, имея неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не вставшего, совершившего преступление в период условного осуждения, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Помозов Н.В. совершил настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждение, то суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание Помозову Н.В. назначить по совокупности приговоров, то есть по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьПомозова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата года, - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить ранее неотбытое наказание, назначенное по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата года, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 февраля 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 01.12.2013 года по 19.02.2014 года, а также время его задержания согласно рапорта сотрудников полиции по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата - 1 день (21.08.2013 года).
Меру пресечения Помозову Н. В. в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: сверток, содержащий героин (диацетилморфин), массой 3,64 г., переданный на хранение в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 598 от 16.01.2014 г., суд считает необходимым уничтожить как предмет, запрещенный к обращению, сотовый телефон Нокиа, переданный в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 96102 от 16.01.2014 года – возвратить владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Помозовым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: И.А. Грузманова