Приговор от 10 июня 2014 года №1-139/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу № 1-139/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 10 июня 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Логачевой Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района Краснодарского края Запорожец К.Э.
 
    подсудимого Рябкова В.А.
 
    защитника подсудимого, адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Ивановой В.В., представившего удостоверение № 454, ордер № 442732,
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябкова В. А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
         у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Рябков В.А. совершил незаконные приобретение,, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Рябков В.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства диацетилморфин (героин) без цели сбыта для его последующего личного потребления, в январе 2014 года, более точное время следствием не установлено, приобрел без цели сбыта два полимерных пакета с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в г. Москве. Данное наркотическое средство – диацетилморфин (героин) Рябков В.А. незаконно, с целью последующего хранения и личного употребления без цели сбыта поместил в упаковку из под чипсов, а затем в сумку, и перевозил к месту своего проживания в г. Лабинск Краснодарского края, в автомобиле ВАЗ Лада 217230 светло –серебристого цвета № регион.
 
    Однако, 09.01.2014 года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 33 минут по адресу Краснодарский край, Гулькевичский район, автодорога ФАД «Кавказ» 106 км, в ходе обследования автомобиля ВАЗ Лада 217230 светло –серебристого цвета № регион, в сумке находящейся на заднем пассажирском сиденье при г-не Рябкове В.А. и принадлежащей ему во вскрытой упаковке цилиндрической формы из под чипсов сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка с порошкообразным и каменеобразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 10.01.2014 г. является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 314,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер, принадлежащий Рябкову В.А., которое он незаконно приобрел, перевозил и хранил для личного употребления.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным.
 
    Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела,признанными судом достоверными и допустимыми.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Подсудимый имеет среднее техническое образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к тяжким, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья- инвалидность.
 
    Отягчающим наказание обстоятельств суд признает опасный рецидив.
 
    Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, для исправления достаточно основного наказания, связанного с изоляцией от общества.
 
    Поскольку подсудимый совершил преступление течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от 30 июня 2010 года, условно- досрочное освобождение в силу положений п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, наказание, в силу ст. 70 УК РФ, подлежит назначению по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
 
    Вещественные доказательства: материал административного расследования от 09.01.2014 г. в отношении Рябкова В.А.. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства :пакет с наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой 314,08 гр., проездной билет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.
 
    Вещественное доказательство, пакет с сотовым телефоном марки «НОКИЯ» с симкартой «билайн», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю, возвратить по принадлежности К.Э..
 
    Вещественное доказательство :пакет с сотовым телефоном марки «Самсунг» с сим картой «мегафон», картой к сим-карте «мегафон», пакет с полисом обязательного медицинского страхования на имя Рябкова В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю, возвратить Рябкову В.А.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката Ивановой из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Рябкова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, ограничения свободы.
 
    На основании ст.79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ отменить условное досрочное освобождение по приговору Лабинского городского суда Краснодарского края от 30 июня 2010 года, путем частичного присоединения неотбытой части наказания,назначенного по приговору Лабинского городского суда от 30 октября 2010 года, окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 июня 2014 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 19 января 2014 года по 9 июня 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: материал административного расследования от 09.01.2014 г. в отношении Рябкова В.А.. хранить в уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства :пакет с наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой 314,08 гр., проездной билет,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.
 
    Вещественное доказательство, пакет с сотовым телефоном марки «НОКИЯ» с симкартой «Билайн»,, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю, возвратить по принадлежности Киндсфатер Эдуарду Эдуардовичу.
 
    Вещественное доказательство :пакет с сотовым телефоном марки «Самсунг» с сим картой «Мегафон», картой к сим-карте «Мегафон», пакет с полисом обязательного медицинского страхования на имя Рябкова В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю, возвратить Рябкову Виктору Анатольевичу.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1100 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
    председательствующий