Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Буденновский городской суд
Ставропольского края Дело № 1-139/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года г.Буденновск
Буденовский городской судьи составе председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
государственного обвинителя Леонова А.А.,
потерпевшего ГРА,
подсудимого Маликов ОА,
защитника подсудимого Маликов ОА- адвоката Еремян РВ, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Юлдашев АТ,
защитника подсудимого Юлдашев АТ- адвоката Егиян АЗ, представившей удостоверение № о ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Беляевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маликов ОА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес> Ставропольского
края, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК
<адрес>, гражданина РФ, с
неоконченным средним образованием, женатого, имеющего на
иждивении малолетних детей, работающего ИП «<данные изъяты>»-
менеджером, военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ
Юлдашев АТ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года, в <адрес> края,
зарегистрированного и проживающего по адресу:
<адрес>, дом
39- а, гражданина РФ, холостого, не работающего,
военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Маликов ОА и Юлдашев АТ совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Маликов ОА и Юлдашев АТ в период с 5 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь возле <адрес> микрорайона 7 <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, действуя единым умыслом, применили насилие, не опасное для здоровья к водителю автомобиля такси «26 регион» ГРА, выразившееся в нанесении Маликов ОА одного удара головой ему в лицо, после чего ГРА оказал сопротивление Маликов ОА, вырвался и перебежал через дорогу к участку местности, расположенному напротив магазина «Связной», по адресу:<адрес>, микрорайон 8, <адрес>, к стоящим автомобилям такси «26 регион» с просьбой к водителям о помощи, где Маликов ОА, догнав ГРА, нанес ему кулаками рук не менее двух ударов в лицо, от которых ГРА упал на асфальтовое покрытие площадки перед магазином. Не давая возможности ГРА подняться, Маликов ОА вместе с Юлдашев АТ продолжили нанесение неоднократных ударов кулаками рук и ногами, обутыми в обувь, в область головы, лица и тела ГРА, чем причинили ему физическую боль и телесные повреждения, от которых ГРА потерял сознание.
Согласно заключению эксперта № от 21.01.2014г. у ГРА имели место поверхностная ушибленная рана лица, кровоподтеки, ссадины лица, головы, обоих нижних конечностей.
Данные повреждения образовались в результате не менее чем шестикратного ударного воздействия твердых тупых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились, к каким в том числе, относятся кисть руки человека сжатая в кулак, нога обутая в обувь, с местом приложения силы в область головы и лица.
Согласно п. 9 приказа № 194 Н от 24.04.08 г. Министерства здравоохранения РФ поверхностные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ГРА
В продолжение своих преступных действий Маликов ОА в присутствии ДСВ, ГПГ и МАВ открыто похитил из правого переднего кармана джинсовых брюк ГРА мобильный телефон марки «Samsung GT-3011». (Самсунг) IMEI: <данные изъяты> стоимость которого согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1456 рублей
С похищенным имуществом Маликов ОА и Юлдашев АТ с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшему ГРА причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму 1456 рублей.
Доказательствами, подтверждающими виновность Маликов ОА и Юлдашев АТ являются:
Подсудимый Маликов ОА в судебном заседании вину признал частично и показал, что после январских праздников они с Юлдашев АТ сидели у него дома и пили энергетические напитки. Около 4 часов утра, они решили пойти в магазин и купить сигарет. Выйдя на улицу, они увидели таксиста, у которого попросили сигарет. После этого, они попросили пустить в машину погреться. Сидя в машине, они услышали, как таксиста вызвали на адрес, и они попросили таксиста доехать с ним на адрес, после чего, пообещали выйти там. Таксист согласился, и они поехали вместе с ним. Когда приехали на адрес, в машину сел военный, который сказал, что ему надо в 7 микрорайон. После чего, они попросили клиента и таксиста, чтобы они доехали с ними в седьмой микрорайон, на что они не стали возражать. В машине у него с военным случилась словесная перебранка. После этого Юлдашев с таксистом обменялись номерами телефон. По приезду в седьмой микрорайон военный сказал, где остановиться, после чего потерпевший Роман начал вытаскивать его из машины. Он, выйдя из машины, ударил его головой в область головы, после чего они начали бороться. Когда таксист оказался на верху, подошел Юлдашев и один раз ударил потерпевшего ногой в туловище. После этого таксист встал, и убежал через дорогу, а он побежал за ним и они начали опять бороться. В ходе борьбы потерпевший оказался наверху, и Юлдашев нанес потерпевшему удар ногой в область туловища. После этого он начал поднимать потерпевшего с земли, так как он увидел, что потерпевший как бы начал терять сознание. Телефон у потерпевшего забрал он, так как хотел стереть номера телефонов которые дал ему Юлдашев, но не успел, так как он увидел машину сотрудников полиции, после чего они убежали. Телефон он выкинул возле магнита в 8 микрорайоне <адрес>.
Подсудимый Юлдашев АТ в судебном заседании признал вину в части и показал, что 16 января около 4 часов утра в <адрес>, они с Маликов ОА сидели у Маликов ОА дома и пили спиртные напитки, после чего решили купить сигарет, выйдя на улицу, они попросили потерпевшего Голенко сигарету и погреться в машине. Он дал им сигарету, и пустил погреться в машину. В этот момент ему поступил вызов на адрес. Они сказали таксисту, что выйдут на адрес вызова и поехали с ним. Когда в машину сел клиент и сказал довезти его в 7 микрорайон, они попросили клиента и таксиста довезти их в 7 микрорайон, на что клиент и таксист не возражали. В машине он обменялся с таксистом телефоном на случай вызова. Потом у военного и Маликов ОА началась словесная перебранка. По приезду в седьмой микрорайон, таксист остановил машину и начал вытаскивать Маликов ОА из салона. Маликов ОА выйдя из машины, начал бороться с ним и кататься по земле, когда он увидел, что таксист более сильный, он подошел и один раз ударил ногой таксиста в туловище, после чего, он отпустил Маликов ОА и убежал через дорогу. Маликов ОА погнался за ним, и они опять начали бороться и кататься по земле, и он, чтобы скорее уйти с этого места, опять подбежал и нанес потерпевшему один удар ногой в область туловища. Ранее он говорил, что телефон у потерпевшего забрал он, так как у Маликов ОА маленькие дети, и таким способом, он хотел взять вину на себя, на самом деле телефон у потерпевшего забрал Маликов ОА. Он нанес удар, для того чтобы таксист отпустил Маликов ОА. С Маликов ОА он не о чем не договаривался, телефон забирал Маликов ОА, он не видел и не знал как Маликов ОА забрал телефон, никакого сговора у него с Маликов ОА не было. Он просто хотел, чтобы они поскорее ушли оттуда.
Кроме того, виновность подсудимых Маликов ОА и Юлдашев АТ в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Показания ЮОА, в качестве обвиняемого в ходе досудебного расследования из чего следует, что виновным себя в совершении преступления предусмотренногоп.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ признает частично, вину признает в том, что действительно он нанес несколько ударов ГРА, однако ни о хищении телефона ни об избиении потерпевшего с Маликов ОА, он не договаривался. О том, что Маликов ОА забрал телефону у потерпевшего ГРА он узнал позже, когда они убегали, от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказался (том 2 листы дела 31-33).
Потерпевшего ГРА в судебном заседании о том, что в январе 2014 года около магазина «Магнит» на пересечении улиц Лопатина и Воровского <адрес>, к нему подошли двое парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, которые попросили у него сигарету и попросили их отвезти в <адрес>. Так как у него заканчивалась смена, он отказал им. После чего, он отправился к магазину «Саридон» попить кофе. Когда он пил кофе к нему подошли указанные парни и попросили пустить их погреться у него в машине. После того, как он им разрешил, они зашли в магазин и вышли оттуда с какими-то напитками. В салоне автомобиля Юлдашев попросил его продиктовать ему свой номер телефона в целях вызова такси при необходимости. Он продиктовал номер своего телефона Юлдашев и со своего телефона послал ему гудок. После поступления заявки, парни попросили разрешения остаться в машине, при этом пояснили, что выйдут в «Навнихе». После того, как в машину сел клиент, они попросили клиента и его, чтобы они остались в машине, на что они согласились. По приезду в 7 мкр. <адрес>, он попросил парней выйти из машины, на что Маликов ОА начал дерзить, вести себя агрессивно, а Юлдашев молчал, вел себя спокойно, и он остановив машину, взял Маликов ОА за рукав и потянул, он хотел чтобы он вышел из машины. Маликов ОА вышел из машины и неожиданно ударил его головой в лицо. После чего, между ними завязалась борьба. В ходе борьбы Маликов ОА стянул с него рубашку, и у него слетел кроссовок. Когда с машины вышел Юлдашев, он побоялся, что его побьют вдвоем и перебежал через дорогу, к месту стоянки такси. Маликов ОА догнал его и нанес удары кулаком в лицо, от чего он упал на асфальт и, теряя сознание, ему показалось, что и второй человек нанес ему удары. Очнувшись, он обнаружил, что у него пропал телефон. Позже, со слов Сергея и Павла ему стало известно, что телефон из кармана вытащил высокий худой парень. Позже в суде, при избрании меры пресечения, Маликов ОА и Юлдашев просили у него прощенье. Мама Юлдашев передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. К подсудимым у него претензий нет, они извинились и возместили материальный и моральный вред.
В связи с различиями в показаниях потерпевшего Голенко оглашены его показания данные им в ходе досудебного расследования, в части того, что Маликов ОА в салоне автомобиля выражался нецензурной бранью.
Подъехав к дому № микр.7 <адрес>, военнослужащий сказал: «Я наверно здесь выйду». Он предпринял остановить автомобиль и предложил Маликов ОА и Юлдашев, чтобы они покинули салон автомобиля, так как ему необходимо было везти людей. На его просьбу Маликов ОА стал себя везти агрессивно, стал на него выражаться нецензурными словами и отказался выходить из салона автомобиля. Юлдашев также находился в салоне автомобиля, однако он вел себя спокойно и ничего не говорил. После чего он вышел из салона автомобиля, открыл правую заднюю дверь служебного автомобиля и стал вытаскивать за руку Маликов ОА.
Показаниями свидетелей:
ГПГ, в судебном заседании о том, что он знает Романа, так как работали вместе таксистами. В январе 2014 года, он на служебном автомобиле такси находился в микрорайоне 7 <адрес>, и так как не было заявок, он спал в машине. Около 5 часов утра, в окно постучал Голенко Роман с просьбой о помощи и пробежал дальше. Когда он проснулся и вышел с автомобиля, напротив магазина «Связной», он увидел как Сергейс незнакомым парнем высокого роста, поднимал с земли Романа, который, почти находился в бессознательном состоянии, а парень кричал, что если кто-то узнает их, то и с ним будет такое–же, это его телефон, и на его глазах вытащил из кармана брюк Романа сотовый телефон, парень который был поменьше к Роману не подходил.
СГА в судебном заседании о том, что в январе 2014 года в 8 микрорайоне <адрес> при уборке территории, она нашла сотовый телефон, который был в разобранном состоянии, который принесла в бытовку и положила сушить, так как все детали были мокрые. Через некоторое время она увидела сотрудников полиции с незнакомым ей парнем, которые пояснили ей, что ищут сотовый телефон, на что она пояснила, что она нашла сотовый телефон и отдала телефон.
ГЛА о том, что она знает со слов мужа, что ДД.ММ.ГГГГ на ее мужа напали двое ранее не известных ему молодых парней, которые побили его. Она со слов мужа знает, что бил один, а второй стоял в стороне, а потом и второй подбежал и беспорядочно нанес несколько ударов. Со слов мужа, который знает со слов свидетелей, телефон забирал высокий худощавый парень. Также, со слов мужа она знает, что кто-то кричал телефон, телефон. Она не утверждает, что кричал Юлдашев, но ей кажется, что со слов мужа, кто-то кричал.
КАК, в судебном заседании о том, чтоДД.ММ.ГГГГ года, на имя начальника ОМВД России по <адрес> обратился водитель такси «26 регион» ГРА по факту нанесения телесных повреждений и открытого хищения мобильного телефона двумя неустановленными лицами. Потерпевший ГРА в ходе опроса описал приметы лиц совершивших преступление. После чего потерпевшему ГРА было предложено опознать указанных лиц по фотографиям находящимся в картотеке базы данных ОМВД России по <адрес>, на что ГРА согласился. В ходе осмотра фотографий картотеки ГРА сразу опознал лиц совершивших в отношении него преступление, которыми оказались жители <адрес> Маликов ОА и Юлдашев АТ После установления местонахождения Маликов ОА и Юлдашев АТ, они были задержаны и доставлены в ОМВД России по <адрес>. В ходе опроса Маликов ОА и Юлдашев АТ пояснили, что вышеуказанное преступление в отношении водителя такси «26 регион» Голенко Романа действительно совершили они, при этом добровольно без оказания на них физического и психического воздействия дали признательные объяснения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с участием двух понятых, Юлдашев АТ и СГА детской площадки между домами № «а» и № микр.8 <адрес> СГА добровольно выдала мобильный телефон марки «Samsung GT С3011» в корпусе черного цвета с сим картой принадлежащий потерпевшему ГРА, который был изъят с места происшествия. В ходе осмотра местности Юлдашев АТ указал на данный участок куда им и Маликов ОА был выброшен мобильный телефон.
ГСС в судебном заседании о том, что зимой, где то в середине января, около 4часов утра, ему позвонили и сказали, что объявлена боевая тревога, он позвонил своему командиру и сообщил ему об этом. Командир приказал явиться к нему, после чего, на его машине они поедут в аэродром. Он вызвал такси. По приезду такси, он увидел, что на заднем сидении в такси сидели двое молодых парней, он спросил таксиста, что они делают в такси и таксист ответил, что они тоже доедут в город и выйдут. В седьмом микрорайоне, он вышел из такси, так как доехал до места, где живет командир. После остановки таксист вышел из машины, обошел машину и начал втаскивать пассажира, потом они убежали, а он остался стоять возле такси, потом подошел кто то и, открыв багажник, отдал ему его тревожный чемодан. Он не видел, и не обращал внимание на то, что происходило в машине и вокруг него, так как разговаривал все время с командиром.
ДСВ в судебном заседании о том, что он работает таксистом, в январе 2014 года он находился в мкр. 7 <адрес>, так как не было заявок, в ожидании клиентов он спал в салоне автомобиля. Около 5 часов утра, он услышал стук в окно, и увидел одного из таксистов, который звал его на помощь. Выйдя из машины, он увидел таксиста Голенко Романа, которого поднимал высокий худощавый парень-Маликов ОА. Высокий парень вытащил из кармана брюк Романа сотовый телефон. Роман был почти без сознания, без футболки и без одной кроссовки, потом подошел парень поменьше ростом плотного телосложения и сказал пойдем, и они убежали. Он не слышал, чтобы кто то кричал, или угрожал. При нем, парень поменьше ростом не подходил к Голенко Роману.
В связи с существенными различиями в показаниях, оглашены его показания, данные им в ходе досудебного расследования из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на линии, и осуществлял перевозку клиентов по заявкам которые предоставлял ему диспетчер. Он стоял в восьмом микрорайоне <адрес>. Заявок от диспетчера не было, и он закрыл с внутренней части салона автомобиля двери, откинул сиденье и лег спать. Примерно в 05 часов 50 минут на принадлежащий ему мобильный телефон поступил звонок от диспетчера, который у него спросил, что у них там происходит. Подняв глаза, он через лобовое стекло увидел, что прямо в метре его автомобиля находится мужчина, сидящий на коленях, который был без рубашки и одного кроссовка. Над данным мужчиной стояли двое ранее ему не знакомых молодых парней, один из которых приподнимал мужчину который был на коленях. Парни были на вид 20-25 лет, один из них был худощавого телосложения, высокий, а другой невысокого роста плотного телосложения. Худощавый высокий парень стал приподнимать мужчину, мужчина наклонился вперед, как ему показалось, он был без сознания и парень который был невысокого роста плотного телосложения нанес удар ногой в область головы мужчины. Он пытался выйти из автомобиля, но дверь заклинило и он быстро не смог выйти из машины. Приоткрыв окно автомобиля он стал говорить парням «что вы делаете», на что невысокий парень плотного телосложения ему стал говорить «выходи тоже сейчас и тебя побьем». Высокий парень подошел к его автомобилю и заслонил собой дверь, чтобы он не смог выйти. К нему подошел второй парень невысокого роста плотного телосложения и отвел его в сторону лежащего мужчины, который был без сознания. Открыв дверь, он вышел из салона автомобиля и подошел к лежащему мужчине, в котором узнал коллегу по работе Романа, фамилию он не знает. В то время как он стал поднимать Романа, к нему подошли двое парней, которые его избивали и начали лазить по карманам Романа, после чего кто то из данных парней достал мобильный телефон из кармана джинсовых брюк Романа и стал кричать «Мой телефон, кто нас опознает так же будет с каждым». Кто именно это был он пояснить не может, так как приводил в чувства Романа(том 1 листы дела 54-56).
Оглашенными показаниями свидетелей:
МАВ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, точное время не помнит, он услышал стук в окно автомобиля, от которого он проснулся. Он увидел одного из водителей такси «26 регион», кого точно не помнит, который позвал его на помощь. Он вышел из салона автомобиля и увидел на участке местности в районе магазинов «Связной» «Билайн» и «Мегафон» водителя таски «26 регион» Голенко Романа, которого кто-то из водителей такси, кто не помнит, поднимал с земли. Лицо и вещи Голенко Романа находились в крови. В это время возле потерпевшего Голенко Романа находились двое ранее ему не знакомых парней. Ему стало понятно, что указанные лица избили Голенко Романа. Один из парней был высокого роста и худощавого телосложения, второй был ниже ростом плотного телосложения. Парень высокого роста вел себя агрессивно и при этом кричал: «Если кто обратится с заявлением в полицию и нас опознает, то с каждым будет также». Парень высокого роста на его глазах вытащил из переднего кармана джинсовых брюк мобильный телефон потерпевшего Голенко Романа и они вдвоем убежали в сторону магазина «Магнит» микрорайона 8 <адрес>. В последствии приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Скорая помощь отвезла потерпевшего Голенко Романа в больницу(том листы дела 198-200).
АМР, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в салоне автомобиля марки «Рено», на стоянке напротив магазина «МТС» в ожидании клиентов. В период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, точное время не помнит, его разбудил стук в окно автомобиля, от которого он проснулся. Его разбудил с просьбой о помощи Герасимов Павел являющийся водителем такси «26 регион». Он проснувшись вышел из салона автомобиля и увидел на участке местности напротив магазина «Связной» водителя таски «26 регион» Голенко Романа, находящегося на земле в беспомощном состоянии, которого водители такси «26 регион» Герасимов Павел и другие кто не знает, так как они не знакомы, в последствии стали поднимать Голенко Романа с земли. Лицо и вещи Голенко Романа находились в крови. На лице Голенко Романа имелись ссадины и синяки от полученных побоев. В это время возле потерпевшего Голенко Романа находились только водители такси «26 регион», Герасимов Павел и кто еще не помнит, со слов которых ему стало известно, что двое парней кавказской внешности, Маликов ОА высокого роста и Юлдашев АТ низкого роста, фамилии и имена обвиняемых ему стали известны в последствии в ходе следствия от кого не помнит, избили Голенко Романа, при этом Маликов ОА Омар высокого роста вел себя агрессивно и при этом кричал: «Если кто обратится с заявлением в полицию и нас опознает, то с каждым будет также». При этом кто-то из парней вытащил из кармана брюк потерпевшего мобильный телефон и они вдвоем убежали в сторону магазина «Магнит» микрорайона 8 <адрес>. В это время приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Скорая помощь отвезла потерпевшего Голенко Романа в больницу. Спустя несколько дней со слов потерпевшего Голенко Романа ему стало известно, что Маликов ОА и Юлдашев задержали за совершенное преступление и в отношении них избрали меру пресечения в виде заключения под стражу(том 1 листы дела 162-164).
ННВ, из которых следует, что в январе 2014 года, примерно в 04 -05 часов 00 минут ему на мобильный телефон поступил звонок с воинской части об учебной тревоги и о необходимости прибытия в воинскую часть. С ним созвонился военнослужащий Горбаносов, который собирался ехать вместе с ним в воинскую часть. Так как Горбаносов долгое время не появлялся, он позвонил Горбаносову на мобильный телефон, со слов которого ему было известно, что он на такси доехал до <адрес> микр.7 <адрес>, где он проживает. Спустя некоторое время они встретились возле подъезда № <адрес> микр. 7 <адрес> и на его автомобиле направились в воинскую часть на службу. Что в это время происходило на участке местности расположенном через дорогу напротив магазина «Связной» он не видел, так как было темно. Во время разговора по мобильному телефону с Горбаносовым посторонних голосов он не слышал. Обстоятельства преступления совершенного в отношении водителя такси «26 регион» он не видел(том 1 листы дела 205-207).
СРВ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, на одного из водителей такси «26 регион» с которым он лично не знаком, было совершено преступление на участке местности возле магазина «Связной» в микр. 8 <адрес>, а именно двое ранее ему не знакомых молодых человека избили водителя и похитили у него мобильный телефон, после чего скрылись в неизвестном ему направлении. Подробности совершенного преступления ему не известны(том 1 листы дела 216-218).
КВА, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, он выполнял заявку, вез клиентов в городе Буденновске, где точно не помнит. В указанный период времени он увидел сообщение по навигатору от оператора фирмы такси «26 регион», по возможности приехать в мкр. 8 к ряду магазинов «Связной», «Мегафон», «Билайн», «МТС», «Раздолье» и «Аптека» для оказания помощи. Он осуществлял заявку и не придал указанному сообщению значение и к указанному месту не прибыл.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут при сдаче смены со слов водителей кого не помнит, ему стало известно, что в отношении водителя такси фирмы «26 регион» Голенко Романа было совершено преступление на участке местности в районе магазинов «Связной» и «Билайн». Двое лиц избили Голенко Романа и похитили у него мобильный телефон, после чего скрылись в неизвестном ему направлении(том 1 листы дела 201-203).
ЮАБ, из которых следует, о том, что её сын Юлдашев АТ подозревается в совершении грабежа совершенного в отношении водителя такси, ей стало известно от сотрудников полиции. В последствии, при встрече с потерпевшим Голенко Романом, ею были принесены извинения за действия своего сына. Голенко Роману ею были преданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) в счет возмещения морального и физического вреда(том 1 листы дела 181-183).
ЧСП, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 часов 00 минут до 6 часов 00 минут она находилась в торговом павильоне и смотрела телевизор. В указанный период времени она на улицу не выходила и что происходило на улице ей было не известно. Шума и крика она не слышала. Спустя некоторое время со слов сотрудников полиции ей стало известно, что двое человек избили водителя такси «26 регион», у которого похитили мобильный телефон и скрылись с места происшествия. Обстоятельства совершенного преступления ей не известны. Подозрительных лиц в указанный период времени она не видела(том 1 листы дела 185-187).
Исследованными в судебном заседании протокола о признании вещественными доказательствами:джинсовые брюки; мобильный телефон марки «Samsung GT С3011» имей код: №, в корпусе черного цвета с сим картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №; переданные на хранение потерпевшему ГРА по адресу:<адрес>(том 1 листы дела 213-215);
автомобиль марки «Джили МК» регистрационный знак В № ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска; свидетельство о регистрации ТС от автомобиля марки «Джили МК» регистрационный знак В № ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска, находящиеся на хранении у СРВ по адресу:<адрес>(том листы дела 230-231).
Исследованным в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный напротив магазина «Связной», по адресу:<адрес>, микрорайон 8, <адрес>(том 1листы дела 8-14).
Исследованным в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что был осмотрен участок местности на территории детской площадки, расположенный по адресу:<адрес>, микрорайон 8, между домами № и № «а», в ходе которого были изъяты следующие предметы: мобильный телефон марки «Samsung GT С3011» имей код: №, в корпусе черного цвета с сим картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8№(том1 листы дела 36-40).
Исследованным в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный по адресу:<адрес>, микрорайон 7 возле <адрес>(том листы дела 250-251).
Исследованным в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что был дополнительно осмотрен участок местности, расположенный напротив магазина «Связной», по адресу:<адрес>, микрорайон 8, <адрес>(том листы дела 252-253).
Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в кабинете № ОМВД России по <адрес> по адресу:<адрес>, у потерпевшего ГРА, были изъяты: джинсовые брюки, принадлежащие потерпевшему ГРА(том 1 листы дела 74-76).
Исследованным в судебном заседании протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что были осмотрены и признаны вещественным доказательством джинсовые брюки, принадлежащие потерпевшему ГРА(том 1 листы дела 77-82).
Исследованным в судебном заседании протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: мобильный телефон марки «Samsung GT С3011» имей код: №, в корпусе черного цвета с сим картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №(том 1 листы дела 112-116).
Исследованным в судебном заседании протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что потерпевший ГРА опознал: мобильный телефон марки «Samsung GT С3011» имей код: № в корпусе черного цвета с сим картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №(том 1 листы дела 112-116).
Исследованным в судебном заседании протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что возле административного здания ОМВД России по <адрес> по адресу:<адрес>, у свидетеля СРВ, изъяты: автомобиль марки «Джили МК» регистрационный знак В № ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска; свидетельство о регистрации ТС от автомобиля марки «Джили МК» регистрационный знак В № ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска(том 1 листы дела 221-223).
Исследованным в судебном заседании протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: автомобиль марки «Джили МК» регистрационный знак В № ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска; свидетельство о регистрации ТС от автомобиля марки «Джили МК» регистрационный знак В № ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска(том 1 листы дела 224-229).
Исследованным в судебном заседании протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что потерпевший ГРА указал обстоятельства совершенного преступления(том 1 листы дела 236-249).
Исследованным в судебном заседании заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что стоимость мобильного телефона марки «Samsung GT-3011» (Самсунг) IMEI: № составляет 1456 рублей(том 1 листы дела 130-131).
Исследованным в судебном заседании заключение эксперта № от 21.01.2014г., из которого следует, что у ГРА имели место поверхностная ушибленная рана лица, кровоподтеки, ссадины лица, головы, обоих нижних конечностей.
Данные повреждения образовались в результате не менее чем шестикратного ударного воздействия твердых тупых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились, к каким в том числе относятся кисть руки человека сжатая в кулак, нога обутая в обувь, с местом приложения силы в область головы и лица.
Согласно п.9 приказа № 194 Н от 24.04.08 г. Министерства здравоохранения РФ поверхностные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ГРА(том 1 листы дела 139-141).
Исследованным в судебном заседании заявлением ГРА, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с применением насилия, открыто похитили у него мобильный телефон(том 1 лист дела 7).
Из содержания ст.17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Согласно ст.87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Оценивая показания потерпевшего ГРА, свидетелей ГНА ГПГ, ДСВи оглашенными показаниями МАВ данные им в ходе досудебного расследования, суд принимает их за достоверные. Показания указанных лиц последовательны, логично согласуются между собой и объективными доказательствами по делу, такими как протоколы осмотров места происшествия, протоколами осмотра вещественных доказательств. Оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимых, с целью привлечения их к уголовной ответственности, у суда не имеется.
К показаниям свидетелей КАК, СГА, ГСС, оглашенными показаниями свидетелей АМР, СРВ, ЧСП,КВА, ННВ и ЮАБ суд относится критически, так как данные свидетели не были очевидцами произошедшего и знают о фактических обстоятельствах дела только со слов других свидетелей.
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от 21.01.2014г. согласно которой у ГРА имели место поверхностная ушибленная рана лица, кровоподтеки, ссадины лица, головы, обоих нижних конечностей. Данные повреждения образовались в результате не менее чем шестикратного ударного воздействия твердых тупых предметов.
В судебном заседании подсудимый Маликов ОА пояснил, что у них не было предварительного сговора, он взял телефон у потерпевшего Голенко, чтобы стереть номера телефонов, которые Юлдашев дал ему записать. Также пояснил, что в ходе борьбы с потерпевшим, он оказался внизу, и только после этого, Юлдашев подошел и ударил потерпевшего, он не говорил Юлдашев, что взял у потерпевшего телефон.
Подсудимый Юлдашев в судебном заседании подтвердил данные обстоятельства и показал, что он не договаривался с Маликов ОА ни о чем, когда в ходе борьбы Маликов ОА и потерпевшего Голенко, Маликов ОА оказался внизу, он подошел и ударил потерпевшего и отошел в сторону, он не видел, как Маликов ОА забирал телефон у Голенко. Он нанес потерпевшему удар, чтобы он отпустил Маликов ОА и чтобы поскорее уйти с этого места. Телефон забрал Маликов ОА.
Защитники Егиян АЗ и Еремян РВ поддержали доводы подсудимых в той части, что у подсудимых не было сговора в совершении грабежа, у обоих были свои телефоны, что действовали спонтанно, в связи с чем, их действия следует переквалифицировать.
Однако, данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Голенко, данные им как в ходе досудебного расследования, так и ходе судебного заседания, о том, что теряя сознания он увидел как второй человек, не давая возможности подняться, стал наносить удары, а также свидетелем ГНА в судебном заседании, которая пояснила суду, что со слов мужа знает, что его избивали вдвоем и кто то кричал, что надо забрать телефон, но не утверждает, что кричал Юлдашев, также показаниями свидетеля Денисова данными им в ходе досудебного расследования, из которых следует, что он видел как над потерпевшим Голенко стояли ранее неизвестные ему двое парней, высокий парень поднимал потерпевшего, а парень поменьше ростом ударил потерпевшего Голенко ногой в область головы, а когда он стал говорить парням, что вы делаете, на что парень невысокого роста ответил ему «выходи, мы тебя тоже сейчас побьем».
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые Маликов ОА, Юлдашев, защитники Егиян АЗ и Еремян РВ желают умалить содеянное подсудимыми и выдать совершенные ими деяния как менее опасное, чем на самом деле и. Суд считает, что подсудимые Маликов ОА и Юлдашев действовали единым умыслом.
С учетом изложенного действия Маликов ОА подлежит квалификации по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
Действия Юлдашев АТ подлежит квалификации по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении вида и размера наказания Маликов ОА суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, то есть Маликов ОА совершил преступление отнесенное к категории тяжких, данные о его личности, вину признал в части, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Маликов ОА в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает наличие малолетних детей и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маликов ОА судом не установлено.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд полагает назначить Маликов ОА наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении вида и размера наказания Юлдашев АТ суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, то есть Юлдашев АТ совершил преступление отнесенное к категории тяжких, данные о его личности вину признал в части, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юлдашев АТ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Юлдашев АТ соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает добровольное возмещение ущерба потерпевшему и раскаяние в содеянном.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд полагает назначить Юлдашев АТ наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.
Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Маликов ОА от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.
Согласно постановлению Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого Маликов ОА – адвоката Еремян РВ в судебных заседаниях 13.03.2014г., 25.03.2014г, ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда, на основании заявления защитника Еремян РВ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит выплате сумма № рублей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что вещественные доказательства: джинсовые брюки; мобильный телефон марки «Samsung GT С3011» имей код: № в корпусе черного цвета с сим картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, находящиеся на хранение у потерпевшего ГРА следует оставить по принадлежности;
-автомобиль марки «Джили МК» регистрационный знак В № ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска; свидетельство о регистрации ТС от автомобиля марки «Джили МК» регистрационный знак В 463 ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска, находящиеся на хранении у СРВ следует оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маликов ОА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Маликов ОА наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в виде заключении под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Маликов ОА в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Маликов ОА в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, на которую возложить контроль за исправлением осужденного.
Юлдашев АТ признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юлдашев АТ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в виде заключении под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
В соответствии с. ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Юлдашев АТ в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Юлдашев АТ в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации.
Взыскать с осужденного Маликов ОА в доход государства 3300 рублей в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитникам за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.
Вещественные доказательства: - джинсовые брюки; мобильный телефон марки «Samsung GT С3011» имей код № в корпусе черного цвета с сим- картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № находящиеся на хранение у потерпевшего ГРА- оставить по принадлежности у ГРА
Вещественные доказательства: - автомобиль марки «Джили МК», регистрационный знак В № ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска; свидетельство о регистрации ТС от автомобиля марки «Джили МК» регистрационный знак В № ОТ 26 регион, черно-желтого цвета, 2012 года выпуска, находящиеся на хранении у СРВ- оставить по принадлежности у СРВ
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения
Судья Р.Д. Каблахов