Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-139/14
Уголовное дело № 1-139/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 24 марта 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Крыловой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
подсудимой Дрозд А.Б.,
защитника-адвоката Магай А.П., представившей ордер № 267, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дрозд А.Б., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дрозд А.Б. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дрозд А.Б., будучи постоянно зарегистрированной и проживающей в двухкомнатной <адрес> корпус № <адрес>, имея умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставляла вышеуказанному квартиру следующим гражданам: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и иным неустановленным дознанием лицам, а также поддерживала квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения, за использование свой квартиры и предоставление медицинских шприцов и стеклянных колб для потребления наркотических средств, спиртные напитки, либо глазные капли «Тропикамид». Так в частично ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1) предоставила свою квартиру, расположенному по вышеуказанному адресу и медицинский шприц для употребления наркотического вещества «амфетамин» ФИО7, получив от последнего в качестве вознаграждения глазные капли «Тропикамид», затем в продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу и медицинские шприцы для употребления наркотического средства «героин» ФИО8 и ФИО9, получив от последних в качестве вознаграждения две бутылки алкогольного напитка «Виноградный день» объемом 1,5 литра и глазные капли «Тропикамид». После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 50 минут сотрудники полиции произвели осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для употребления наркотических средств, а именно 4 медицинских шприца, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях одного шприца, имеются следы наркотического средство – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, массу вещества, в составе следов которого определить не представляется возможным ввиду микроскопически малого количества вещества, 8 медицинских шприцов, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях одного шприца, имеются следы наркотического средство – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, массу вещества в составе следов которого определить не представляется возможным ввиду микроскопически малого количества вещества, спичечный коробок со свертком фольги из вещества неизвестного происшествия массой 0,07 г., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что свидетельствует о том, что в квартире ФИО1 осуществлялось потребление наркотических средств вышеуказанными лицами.
Подсудимая Дрозд А.Б.. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Дрозд А.Б.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дрозд А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дрозд А.Б. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
Дрозд А.Б. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая, что Дрозд А.Б. осуждена после совершения настоящего преступления к условной мере наказания, приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 18.11.13 надлежит исполнять самостоятельно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тот факт, что Дрозд не работает, ведет антиобщественный образ жизни, содержит притон в своей квартире, употребляет наркотики, в связи с чем состоит на профилактическом учете в НД, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Дрозд А.Б. возможно лишь в условиях её изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, определив ей для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию – поселение.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьДрозд А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 18 ноября 2013 года, которым Дрозд А.Б. осуждена по ст.ст. 232 ч. 1, 157 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, - исполнять самостоятельно.
Определить порядок следования Дрозд А.Б. для отбывания наказания в колонию - поселение самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст. 75. 1 УИК РФ.
Разъяснить Дрозд А.Б. положения ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которой осужденная в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу должна получить в уголовной – исполнительной инспекции по месту жительства предписание о направлении к месту отбывания наказания, в случае уклонения осужденной от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. По решению суда осужденная может быть заключена под стражу и направлена в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дрозд А.Б. оставить прежней – подписку о невыезде.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию – поселение, зачесть время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывании наказания из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционного обжалования, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова