Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-139/13г.
Дело № 1-139/13 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» марта 2013 г. г. Махачкала
Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
Председательствующего - судьи Мирзаметова А.М.,
c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Махачкалы – Алистановой Н.М.,
подсудимого – Керимова Завура Рашитхановича,
защитника – Абасовой М.М., представившей ордер № 000 0490 от 26.03. 2013 г., удостоверение №379 от 24.03.2004 года.
представитель потерпевшего- ОАО «Сбербанк России» - Абакаровой Р.Р., действующей на основании доверенности №09/267284 от 17 ноября 2011 года,
при секретаре - Алиевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Керимова Завура Рашитхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.1 ч.1, 327 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Керимов З.Р. совершил мошенничество в сфере кредитования, а также подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования и облегчения совершения другого преступления.
Преступления им совершены в г. Махачкале при следующих обстоятельствах:
19 января 2012 года, подсудимый Керимов З.Р. с целью незаконного получения кредитных средств в ОАО «Сбербанк России» и последующего хищения, из корыстных побуждений, составил и представил в дополнительный офис №014 Дагестанского ОСБ № 8590, расположенный по адресу: г.Махачкала, пр.Петра-1, д. 49 «а», заявление-анкету на получение потребительского кредита, в котором отразил недостоверные сведения о своём финансовом состоянии и трудовой занятости и следующие фиктивные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставления кредита:
-справку с места работы, в которой Керимов З.Р. значился в должности сотрудника ФБУ ИК № 8 УФСИН России по РД с 17 января 2003 года.
-справку о доходах, согласно которой Керимов З.Р. имел постоянный ежемесячный доход по месту работы ФБУ ИК № 8 УФСИН России по РД за последний год, в общей сумме 309 тыс. руб.
В последующем, на основании указанных документов, подтверждающих финансовое состояние и трудовую занятость заёмщика, ОАО «Сбербанк России» в лице заведующего дополнительным офисом № 014 Дагестанского ОСБ № 8590 ФИО5 с заёмщиком Керимовым З.Р. был заключён - кредитный договор за № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Керимову З.Р. на открытый им расчётный счёт в дополнительном офисе № 014 Дагестанского ОСБ № 8590 были перечислены кредитные средства в сумме 376 тыс. руб.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных средств, подсудимый Керимов З.Р. получил из кассы дополнительного офиса № 014 Дагестанского ОСБ № 8590 по расходно-кассовому ордеру за № 710/2 от 23 января 2012 года деньги в сумме 346 600 руб., которые похитил и использовал в личных целях.
Таким образом, Керимов З.Р. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159.1 ч.1 УК РФ.
Он же, подсудимый Керимов З.Р., с целью незаконного получения кредитных средств в ОАО «Сбербанк России» и последующего хищения, из корыстных побуждений, 19 января 2012 года находясь в административном здании дополнительного офиса № 014 Дагестанского ОСБ №8590, расположенном по адресу: г.Махачкала, пр.Петра-1, д. 49 «а», приобрел за 5 тыс. руб. у неустановленного следствием лица бланк справки с места работы и справку о доходах, в которых уже имелись оттиски гербовых печатей ФБУ ИК № 8 УФСИН России по РД, в которые внёс запись о том, что он работает ФБУ ИК № 8 УФСИН России по РД в должности сотрудника с 17 января 2003 года и ложные сведения о ежемесячном доходе в указанной должности за последний год, и учинил подписи в указанных справках за должностных лиц ФБУ ИК №8 УФСИН России по РД.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение кредитных средств, подсудимый Керимов З.Р. с целью облегчить его совершение, составленные им фиктивные документы, вместе с заявлением-анкетой на получение потребительского кредита, в котором также отразил недостоверные сведения о своём финансовом состоянии и трудовой занятости, представил в дополнительный офис № 014 Дагестанского ОСБ № 8590.
На основании указанных документов, подтверждающих финансовое состояние и трудовую занятость заёмщика, ОАО «Сбербанк России» в лице заведующего дополнительным офисом № 014 Дагестанского ОСБ № 8590 ФИО5 с заёмщиком Керимовым З.Р. был заключён - кредитный договор за № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого последнему на открытый им расчётный счёт в дополнительном офисе № 014 Дагестанского ОСБ № 8590 были перечислены кредитные средства в сумме 376 тыс. руб.
23 января 2012 года, продолжая свой преступный умысел на хищение, подсудимый Керимов З.Р. получил из кассы дополнительного офиса №014 Дагестанского ОСБ №8590 по расходно-кассовому ордеру за № деньги в сумме 346 600 руб., которые похитил и использовал в личных целях.
Таким образом, Керимов З.Р. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и облегчения совершения другого преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Керимов З.Р. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159.1 ч.1 и 327 ч.2 УК РФ и заявил о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Керимовым З.Р. заявлено добровольно в присутствии защитника Абасовой М.М. и после консультации с защитником, законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Керимов З.Р. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Алистанова Н.М. не возражала против заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего- ОАО «Сбербанк России»- Абакарова Р.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия, предусмотренные законом, при которых Керимовым З.Р. было заявлено ходатайство, соблюдены.
Керимову З.Р. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.1 ч.1, 327 ч.2 УК РФ, максимально санкцией которой предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении 1 малолетнего ребёнка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, а также принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Керимова З.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Керимова З.Р. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным исправление Керимова З.Р. без реального отбывания наказания и назначить ему условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Керимова Завура Рашитхановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159.1 ч.1 и 327 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 159.1 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;
по ст. 327 ч.2 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений окончательное наказание Керимову З.Р. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере -20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Керимову З.Р. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Керимова З.Р. не менять постоянного места жительства и не выезжать с места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу –документы кредитного дела №:
-заявление-анкета на получение потребительского кредита написанная от имени клиента Керимова З.Р., на 2 листах;
-справка с места работы, выписанное на имя Керимова З.Р., на 1 листе;
справка о доходах физического лица выписанная на имя Керимова З.Р., на 1
листе;
-кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 листах;
-расходно-кассовый ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Мирзаметов А.М.
Копия верна: