Приговор от 10 апреля 2013 года №1-139/13г.

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-139/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-139/ 13 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
 
    Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Картамышевой В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Ермаковой Я.В., подсудимого М.А.Б., защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шебалковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    М.А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, юридически не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    М.А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:
 
 
        В начале <данные изъяты> года, более точные дата и время дознанием не установлены, М.А.Б., находился у одного из мусорных контейнеров, находящихся, на <адрес>, где в указанном мусорном контейнере нашел пластиковую коробку, в которой находились четыре стандартных 9-мм. пистолетных патрона (9x18) и один стандартный военный патрон 5,45 - мм. (5,45X39). В указанном месте и в указанное время у М.А.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение, найденных боеприпасов к огнестрельному оружию. Реализуя, который М.А.Б., взяв из мусорного контейнера пластиковую коробку с указанными боеприпасами к огнестрельному оружия, присвоил ее себе, таким образом, незаконно приобрел боеприпасы. Затем, М.А.Б. продолжая свои преступные действия, положил приобретенные им боеприпасы, в пластиковой коробке, в правый
 
    наружный карман своей куртки, таким образом, хранил и носил при себе четыре стандартных 9-мм. пистолетных патрона (9x18) и один стандартный военный патрон 5,45 - мм. (5,45X39).
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, преступные действия М.А.Б., были пресечены сотрудниками отдела полиции по обслуживанию <адрес>, которые в 100 метрах от платформы <данные изъяты>» по <адрес>, задержали гр. М.А.Б., после чего доставили последнего в отдел полиции по обслуживанию <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете №, в ходе личного досмотра М.А.Б., в вышеуказанную дату, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в правом наружном кармане куртки, одетой на последнем, обнаружили и изъяли у М.А.Б., пластиковую коробку, внутри которой находились четыре стандартных 9-мм. пистолетных патрона (9x18) и один стандартный военный патрон 5,45 - мм. (5,45X39), которые М.А.Б., незаконно хранил при себе. Проведенной судебной баллистической № от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что «представленные на исследования 4 патрона являются стандартными 9-мм. пистолетными патронами (9x18) заводского изготовления, отечественного производства относятся к категории боеприпасов. Представленный на исследование один патрон является стандартным военным 5,45 - мм. патроном (5,45x39) промышленного изготовления, отечественного производства и относится к категории боеприпасов. Данные патроны для производства выстрелов пригодны». В ходе проведения экспертизы пять патронов были израсходованы (отстреляны) при производстве исследования.
 
    Таким образом, М.А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    Вину М.А.Б. суд находит установленной и она подтверждается показаниями подозреваемого М.А.Б.., который в судебное заседание не явился, из которых следует, что в настоящее время он нигде не работает, денежные средства на проживания получает путем собирания пивных банок и бутылок, которые сдает на пунктах приема. Указанные бутылки он, как правило, собирает в различных местах г.о. Балашихи. Где-то в начале <данные изъяты> года, более точную дату не помнит, в дневной период, он находился по <адрес>, находясь у одного из мусорных контейнеров, находящихся на указанной улице, у какого дома не помнит, он, как обычно, в мусорном контейнере искал банки или бутылки из под пива. В какой-то момент он обратил внимание на пластиковую коробочку с прозрачной крышкой, взяв указанную коробочку, он увидел, что внутри находится 5 предметов, похожих на патроны, разглядев, он убедился, что предметы действительно являются патронами, четыре, из которых были одного размера, пятый патрон был побольше. Обнаружив указанную коробку с патронами, он положил коробку в карман своей куртки. И с этого времени хранил и носил при себе указанную коробку с патронами. Он (М.А.Б.) хотел сдать обнаруженную и коробку с патронами в органы внутренних дел, но все время забывал это сделать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время не помнит, он находился у мусорных контейнеров, расположенных примерно в 100 метрах от платформы «Салтыковская» по <адрес>, как обычно собирал бутылки, как к нему подошел <данные изъяты> предъявил служебное удостоверение сотрудника полиции. После чего спросил как его (М.А.Б.) зовут, он представился, назвал анкетные данные, адрес места жительства. После этого сотрудник полиции попросил предоставить его (М.А.Б.) документы, удостоверяющие его личность, он (М.А.Б.б.) сказал, что таковых при себе не имеет, поскольку его паспорт был и (М.А.Б.) утерян, а восстанавливать его он не стал. После этого сотрудник полиции попросил проследовать его совместно с ним в отдел полиции по обслуживанию <адрес>», он согласился. Проследовал в указанный отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>. Здесь его (М.А.Б.) сопроводили в кабинет №, где сообщили, что будет проводиться его (М.А.Б.) личный досмотр. После чего пригласили в кабинет двух понятых. Перед началом проведения личного досмотра, он (М
 
    В чем его (М.А.Б.) подозревают ему понятно, он действительно приобрел, носил и хранил при себе пять патронов. Вину признает полностью от органов дознания и суда скрываться не собирается.
 
    Кроме этого вина М.А.Б. подтверждается показаниями свидетеля С.Н.А., из который суду пояснил, что он работает в ОП по обслуживанию мк<адрес> МУ МВД России «Балашихинское» в должности оперуполномоченного ГУР. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, участковые провели осмотр М.А.Б. В ходе осмотра куртки М.А.Б. были обнаружена коробка в которой находились 5 патронов. Они были изъяты, упакованы, опечатаны и направлены для исследования. М.А.Б. пояснил что нашел их на мусорной свалке.
 
    Показания свидетеля Лапыко СВ., который пояснил, что он работает в ОП по обслуживанию <адрес> МУ МВД России «Балашихинское» в должности УУП. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут,
 
    Увидел неряшливо одетого гражданина. Подошел, представился и попросил предъявить документы. Документы М.А.Б. не предъявил. После чего сотрудниками был доставлен в отдел МУ МВД России «Балашихинское». В ходе обыска у М.А.Б. были изъяты 4 патрона ПМ и 1 патрон автомата Калашникова. Так как М.А.Б. проживает на его участке, он пояснил, что тот злоупотребляет алкоголем. На вопрос М.А.Б., откуда у него патроны, сказал что нашел.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание М.А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Согласно заключению экспертизы, представленные 4 патрона, являются стандартным 9-мм пистолетным патроном (9х18) заводского изготовления, отечественного производства и относятся к категории боеприпасов. Представленный на исследование 1 патрон является стандартным военным 5,45-мм патроном (5,45х39) промышленного изготовления, отечественного производства и относится к категории боеприпасов ( л.д.50-51).
 
    Оснований ставить под сомнение выводы специалистов в области судебной экспертизы у суда не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного М.А.Б. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления М.А.Б. без реального отбытия наказания, в связи с чем, возможным назначеннь ему наказание в виде ограничение свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать М.А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы.
 
    На основании ст.53 УК РФ обязать М.А.Б. в период отбытия наказания 1 раз в месяц являться на регистрации в орган ведающий исполнением приговора, без его согласия не менять место жительства, а также выезжать за пределы муниципального образования, не выходить из дома с 22часов вечера до 6 час. утра, не посещать места проведения массовых мероприятий, а также кафе, бары, рестораны.
 
    Меру пресечения М.А.Б. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – четыре патрона калибра 9х18 мм, один патрон калибра 5,45х39 мм и пластиковую коробку, сданную в камеру хранения МУ МВД России «Балашихинское» - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья В.Ф. Картамышева