Приговор от 22 февраля 2013 года №1-139/13

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-139/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-139/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО «22» февраля 2013 год
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора
 
    г. Королева МО Золотова С.С.,
 
    подсудимых Косорукова А.К. и Буковой А.М.,
 
    защитников–адвоката Кочеткова В.Д., представившего удостоверение
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    адвоката Богданова В.Б., предоставившего удостоверение №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре: Дулкиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
 
    судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Косорукова Артема Кареновича, <данные изъяты>
 
    Буковой Аллы Михайловны, <данные изъяты>
 
    обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косоруков А.К. и Букова А.М. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) при следующих обстоятельствах:
 
    Косоруков А.К., в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли - гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 875,87 грамм, после чего, находясь в неустановленном месте, часть из приобретенного наркотического средства в виде полимерного свертка с находящимися в нем девятью свертками из полимера с наркотическим средством из растения конопли - гашишем (анашой, смолой каннабиса) общей массой 873,01 грамма, передал на временное хранение своей знакомой - Буковой A.M. для облегчения переноски названного наркотического средства, намереваясь впоследствии его забрать у Буковой A.M. для личного употребления, а оставшуюся часть в виде свертка из полимера с наркотическим средством из растения конопли - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 2,86 грамма стал незаконно хранить при себе. Вслед за этим он, Косоруков А.К. и Букова A.M. прибыли в <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут были задержаны сотрудниками ОУР МУ МВД России «Королевское» на первом этаже первого подъезда <адрес> <адрес>, а затем доставлены в МУ МВД России «Королевское» по адресу: <адрес>Д, где ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 50 минут, в ходе личного досмотра Буковой A.M. из ее носимой дамской сумки был обнаружен и изъят полимерный пакет с девятью брикетами с веществом темно-зеленого цвета внутри, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы является наркотическим средством из растения конопли - гашишем (анашой, смолой каннабиса) общей массой 873,01 грамма. В ходе личного досмотра Косорукова А.К., ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут, из левого нижнего кармана куртки, надетой на нем был изъят сверток из полимера с веществом коричневого цвета внутри, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы является наркотическим средством из растения конопли - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 2,86 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства, из растения конопли - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое он, Косоруков А.К., незаконно хранил, составила 875,87 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства. При этом они, Косоруков А.К. и Букова А.М., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имели.
 
    Подсудимые Косоруков А.К. и Букова А.М. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Адвокаты Кочетков В.Д. и Богданов В.Б., поддержали заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Косоруков А.К. и Букова А.М., понимает существо предъявленного им обвинения и осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатами и в присутствии последних.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
 
    Подсудимые Косоруков А.К. и Букова А.М. ранее не судимы, совершили преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются формально, по месту работы характеризуются положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства по делу, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, количество изъятого наркотического средства из растения конопли - гашиш в размере 875,87 грамма, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимых, учитывая состояние здоровья Косорукова А.К. (хронический гастрит в стадии обострения и псориаз волосистой части головы), суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Косорукова А.К. и Буковой А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания подсудимым, суд, руководствуется требованиями ст.ст.43, 60, 61, 63, 58 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Косорукова Артема Кареновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) и назначить наказание в виде 4-х лет (четырех лет) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Косорукову А.К. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Букову Аллу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) и назначить ей наказание в виде 3-х лет (трех лет) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Буковой А.М. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полимера, с однородным спрессованным веществом темно-зеленого цвета внутри, изъятый в ходе личного досмотра у Косорукова А.К., являющегося наркотическим веществом гашиш, массой после проведения экспертизы 2,76 грамма; полимерный пакет, в котором находится 9 брикетов с однородным спрессованным веществом темно-зеленого цвета внутри, с приложенным первоначальным упаковочным материалом, изъятые в ходе личного досмотра Буковой А.М., являющегося наркотическим веществом гашиш, массой после проведения экспертизы 871, 21 грамма; бумажный конверт, в котором находятся записная книжка коричневого цвета, а также бумажный конверт, в котором находятся две курительные трубки; бумажный конверт, в котором находятся один тетрадный лист, записной блокнот синего цвета, листы в количестве 6 штук с записями телефонных номеров и имен; один полимерный пакет с упакованными в него двумя пластиковыми бутылками с вставленными в них стеклянными трубками, изъятыми в ходе проведения обыска по месту жительства Косорукова А.К., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Одна банковская карта <данные изъяты>, №, на имя «<данные изъяты>», изъятая в ходе проведения обыска по месту жительства Косорукова А.К., хранящаяся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Королевский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда, о чем они должны указать в своей основной апелляционной жалобе, поданной в 10-ти дневный срок.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова