Приговор от 27 марта 2013 года №1-139/13

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-139/13
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-139/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                      27 марта 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Сюркалова А.А.,
 
    подсудимого Петрова А.С.,
 
    защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А. С., _____г. года рождения, уроженца _______, ............ проживающего в _______, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Петров А.С. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия.
 
             Преступление совершено в ............ г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
        Подсудимый Петров А.С. в вечернее время в октябре-ноябре 2011 г., точное время и дата дознанием не установлены действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, не имея на это соответствующего разрешения, находясь около здания магазина _______ расположенного по адресу: _______, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 5.000 рублей самодельное нарезное огнестрельное оружие (укороченное ружье) калибра 5,6 мм., пригодное для стрельбы, изготовленное (переделанное) самодельным способом, путем укорочения (отпиливания) ствола и ложи, из одноствольного нарезного огнестрельного оружия – однозарядного карабина модели ............ ............, производства Тульского оружейного завода, которое он стал хранить при себе.
 
        Сразу же у Петрова А.С. возник умысел, направленный на незаконную перевозку приобретенного и хранящегося при себе огнестрельного оружия. С этой целью Петров А.С. положил вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие под водительское сиденье своего автомобиля, сокрыв его таким образом от возможного обнаружения третьими лицами и незаконно перевез его из _______ в _______, где продолжил незаконно хранить его в помещении своей бани, расположенной по адресу: _______.
 
        _____г. около 16 часов у Петрова А.С. возник умысел, направленный на незаконное ношение хранящегося у него огнестрельного оружия. С этой целью Петров А.С. взял вышеуказанное самодельное нарезное огнестрельное оружие (укороченное ружье), поместил его за пазуху одетой на нем куртки, и незаконно сохраняя при себе, стал незаконно носить его.
 
        _____г. около 16 часов 45 минут Петров А.С. был задержан сотрудниками полиции в _______ и доставлен в отдел МВД России по _______, где у него было обнаружено и изъято самодельное одноствольное нарезное огнестрельное оружие – однозарядный карабин модели ............ ............ №, производства тульского оружейного завода, который является самодельным нарезным огнестрельным оружием (укороченным ружьем) калибра 5,6 мм., пригодным для стрельбы.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Петровым А.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Петров А.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Петрова А.С. в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Петров А.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Петрова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    ............
 
    ............
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что Петрову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание Петрову А.С. в виде штрафа не назначать.
 
    Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        ............
 
    ............
 
    Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ обрез карабина «ТОЗ-16» калибра 5.6 мм. № – уничтожить.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Петрова А. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петрову А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______.
 
    Меру пресечения Петрову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ обрез карабина «ТОЗ-16» калибра 5.6 мм. № – уничтожить.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Петрова А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Петровым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Петров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............ под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Петровым А.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                 ............