Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-139/13
Дело № 1-139/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 21.02.2013 г.
Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Махачкала Магомедова М.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника Магарамова Т.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бабаевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ инспектора ОБ ДПС при УМВД РФ по <адрес> ФИО4 и ФИО5 находились при исполнении своих должностных обязанностей на <данные изъяты>». Примерно в 21 час 10 минут, инспектором ОБ ДПС при УМВД РФ по <адрес> ФИО4 для проверки документов была остановлена автомашина №, под управлением ФИО6
В ходе проверки документов, инспектор ОБ ДПС при УМВД РФ по <адрес> ФИО5 заметил спящего на переднем пассажирском сиденье указанной автомашины ФИО1, поверх верхней одежды, которого находилась кобура с одним магазином от пистолета системы «<данные изъяты> и 5 патронами к нему.
Инспектор ОБ ДПС при УМВД РФ по <адрес> ФИО5 разбудил ФИО1 и попросил предъявить его документы на право ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Однако ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из указанной автомашины, после чего, проигнорировав законные требования инспектора ОБ ДПС при УМВД РФ по <адрес> ФИО7, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему удар рукой в область лица.
Кроме того, ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанес удар ногой в область паха инспектора ОБ ДПС при УМВД РФ по <адрес> ФИО4, который в это время подбежал к ФИО5 для оказания помощи.
После этого, в отношении ФИО1 была применена физическая сила и он доставлен в отдел полиции по <адрес> УМВД РФ по <адрес>.
В результате неправомерных действий ФИО1, инспектору ОБ ДПС при УМВД РФ по <адрес> ФИО5 причинены повреждения в виде царапины и кровоподтека лица, а также кровоизлияния в слизистую верхней губы справа, а инспектору ОБ ДПС при УМВД РФ по <адрес> ФИО4 - повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей правого бедра.
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.
На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник подсудимого Магарамов Т.И. поддержал заявленное ФИО1 ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является совершение преступления сотрудником внутренних дел.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.
Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние и отсутствие каких-либо претензий потерпевших.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока:
1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
2. не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
3. не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;
4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.
5. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
Отпечатано в совещательной комнате