Дата принятия: 24 сентября 2013г.
Номер документа: 1-139/13
уг. дело №1-139/13
№23095199
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2013 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :
Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,
С участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес>а ФИО5,
Подсудимого ФИО1,
Защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение №, ордер №,
Потерпевшей ФИО6,
При секретаре ФИО3,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – 2001 г.р., <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пунктом «В» статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты>
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО1 находился в гостях у ФИО6 в <адрес>, где зайдя в зал увидел находящиеся на столе деньги. ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола деньги в сумме 7900 рублей, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7 900 рублей.
Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.
Другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства, и постановить по делу обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела.
Других смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного ФИО1 преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь общими началами и принципами назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде - по вступлению приговора суда в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья М.А. Шугалеева