Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-139(1)/2013
Дело № 1-139(1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Малышева А.А.,
подсудимого Мизинова А.Г.,
защитника Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей КАВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Мизинова А.Г., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мизинов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, у Мизинова А.Г., находившегося в <адрес>. 23 по <адрес> и заведомо знавшего, что КАВ в своем <адрес> отсутствует, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дома последней. В тот же день, то есть 13 декабря 2012 года, примерно в 21 час 35 минут, Мизинов А.Г., реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками с усилием дернул за навесной замок, сломав его. Непосредственно после этого Мизинов А.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, открыл дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее КАВ имущество: банку томатной пасты «Для доброй кухни» емкостью 0,5 л стоимостью 70 рублей, банку соленых грибов емкостью 3 л, не представляющую материальной ценности, женскую куртку-пуховик стоимостью 4000 рублей, зимние женские сапоги стоимостью 1500 рублей, женский свитер стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6070 рублей. После этого Мизинов А.Г., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 13 декабря 2012 года, примерно в 21 час 45 минут, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащего КАВ, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отодвинул не закрепленную доску в стене и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного сарая, где спустился в погреб, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее КАВ имущество: банку соленых огурцов емкостью 1,5 л стоимостью 130 рублей, банку консервированного салата емкостью 2 л стоимостью 200 рублей и банку соленых грибов емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 530 рублей, сложив похищенное в имевшийся у него полиэтиленовый пакет.
Тайно похитив, таким образом, принадлежащее КАВ имущество на общую сумму 6600 рублей, Мизинов А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Мизинов А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Мизинов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Мизиновым А.Г. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшей и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Мизинова А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мизинов А.Г. совершил тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мизинову А.Г.
Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возврату похищенного, состояние здоровья виновного.
В быту Мизинов А.Г. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает Мизинову А.Г. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом отягчающего и смягчающих обстоятельств.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Мизинову А.Г. к отбытию назначенного наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Мизинова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 декабря 2012 года по 14 февраля 2013 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: зимние женские сапоги, женскую куртку-пуховик, банку томатной пасты емкостью 0,5 л., банку огурцов емкостью 1,5 л., банку грибов емкостью 2 л., банку салата емкостью 1,5 л., хранящиеся у КАВ, - оставить по принадлежности потерпевшей КАВ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: О.Ю. Пенцева