Приговор Забайкальского краевого суда от 15 мая 2012 года №1-139/12

Дата принятия: 15 мая 2012г.
Номер документа: 1-139/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 15 мая 2012 года Дело N 1-139/12
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «15» мая 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
при секретаре Барышевой С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Писаренко Н.С.
подсудимых Грушева Ю.С., Иноземцева Б.С.
защитников - адвокатов Сулиной В.А., представившей удостоверение № 158 и ордер № 141314, адвоката Купрякова Н.В., представившего удостоверение № 380 № 123674
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Грушева Ю.С., ... ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Иноземцева Б.С., ... ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимые согласились, Грушев Ю.С., Иноземцев Б.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
12 января 2012 года около 2-х часов ночи Грушев Ю.С. и Иноземцев Б.С., находясь в ... вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества с ... . 12 января 2012 года около 2-х часов Грушев Ю.С. и Иноземцев Б.С., действуя согласованно, осознавая общественно-опасный характер своих действии, предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, с трансформатора, расположенного на ... тайно похитили кабель КГХЛ, длинною 100 метров, стоимостью одного метра 161 рубль на общую сумму 16100 рублей, утеплитель, не представляющий материальной ценности для ООО « ... ». С места преступления Грушев Ю.С., Иноземцев Б.С. с похищенным скрылись, похищенным в последствии распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Грушева Ю.С., Иноземцева Б.С. ООО « ... » причинен материальный ущерб на сумму 16100 рублей.
Подсудимые Грушев Ю.С. и Иноземцев Б.С. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Грушев Ю.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
В судебном заседании подсудимый Иноземцев Б.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Грушев Ю.С. и Иноземцев Б.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.Суд квалифицирует действия Грушева Ю.С. и Иноземцева Б.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Грушев Ю.С. хроническим психическим расстройством не страдает, имеются признаки умственной отсталости легкой степени. В принудительном лечении не нуждается.
Суд признает его за содеянное вменяемым.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Иноземцев Б.С. хроническим психическим расстройством не страдает, имеются признаки умственной отсталости легкой степени. В принудительном лечении не нуждается.
Суд признает его за содеянное вменяемым.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из содеянного - совершили преступление средней тяжести, данных о личности подсудимых.
Грушев Ю.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 125, 126), состоит на учете в КПНД.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Грушеву Ю.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной, наличие заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Иноземцев Б.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 133, 134), состоит на учете в КПНД.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Иноземцеву Б.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной, наличие заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Грушев и Иноземцев впервые совершили преступление средней тяжести, а так же учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что Грушев и Иноземцев пояснили в суде, что имеют заработок, суд находит возможным назначить им наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грушева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) руб.
Меру пресечения Грушеву Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Иноземцева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) руб.
Меру пресечения Иноземцеву Б.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, осужденными Грушевум Ю.С. и Иноземцевым Б.С. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденным, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих их интересы, они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка