Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138(39114)
Дело № 1-138 (39114)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 18.04.2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего – судьи Рагузиной Н.В., при секретаре – Бурнышевой Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова – Копысова А.А.,
защитника – адвоката Одегова Н.Л., по удостоверению № 707 и ордеру № 82, подсудимого – Перович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ПЕРОВИЧ И.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.272, ч.2 ст.273, ч.2 ст.272, ч.2 ст.273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Перович И.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Перович И.В., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, руководствуясь корыстным мотивом, имея умысел на использование контрафактных экземпляров компьютерных произведений в период с 01.08.2013 по 31.08.2013 разместил на сайте электронной газеты «Из рук в руки» объявление рекламного характера с предложением осуществить на платной основе установку нелицензионных программ на компьютер, указав в данном объявлении номер своего сотового телефона.
Действуя далее Перович И.В., в продолжении своего преступного умысла, после подачи им вышеуказанного объявления, имея при себе приобретенные им ранее, без цели сбыта, работоспособные дистрибутивы контрафактных компьютерных произведений, а именно: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus» записанный на компакт-диск формата «DVD+RW» фирмы «Sony», а также «Microsoft Windows 8 Pro Rus», «Microsoft Office Pro Plus 2013 Rus» записанные на компакт-диск формата «DVD-R» фирмы «TDK», законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Microsoft», руководствуясь возникшим корыстным умыслом, в целях личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно, с целью сбыта, стал хранить данные контрафактные компьютерные произведения у себя в квартире, по адресу: <адрес>.
В дневное время 19.09.2013, Перович И.В., получив заказ от П.Н.А., по размещенному им в объявлении номеру телефона, об осуществлении им установки нелицензионного программного обеспечения: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», на персональный компьютер П.Н.А., в квартире по адресу: <адрес>, договорился прибыть по указанному адресу к 09 часам 20.09.2013, для исполнения данного заказа, за денежное вознаграждение.
В вечернее время 19.09.2013 Перович И.В., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, достоверно зная, что приобретение с целью сбыта компьютерных произведений без лицензионных соглашений и разрешения правообладателей на их использование является незаконным, а обнаруженные им в сети Интернет программные продукты: «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» являются контрафактными, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, для осуществления незаконного их использования путем инсталляции на платной основе всем желающим, скопировал из сети Интернет дистрибутивы данных контрафактных программных продуктов, законным правообладателем которых на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», записав данные дистрибутивы на флеш-карту памяти. Тем самым Перович И.В., с целью сбыта незаконно приобрел данные экземпляры контрафактных программных продуктов и с целью сбыта стал хранить их у себя дома по адресу: <адрес>.
В период с 08 часов до 09 часов 20.09.2013, Перович И.В., с целью выполнения заказа П.Н.А., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры компакт-диск формата «DVD+RW» фирмы «Sony» и флеш-карту памяти, с записанными на них вышеперечисленными контрафактными программными продуктами, незаконно, с целью сбыта, осуществил их перевозку из своей квартиры по адресу: <адрес>, в квартиру по адресу: <адрес>.
В период с 09 часов до 12 часов 20.09.2013 Перович И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея при себе компакт-диск формата «DVD+RW» фирмы «Sony» и флеш-карту памяти, с записанными на них контрафактными компьютерными произведениями: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft», «Autodesk Inc.», реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений и осознавая, что их использование, путем инсталляции повлечет причинение ущерба их законным правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный П.Н.А. персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Toshiba» с серийным номером «734V1EWPS». По завершению установки данных контрафактных компьютерных программ Перович И.В. получил от П.Н.А. вознаграждение в размере 1000 рублей. Действуя далее, Перович И.В., забрав с собой все те экземпляры контрафактных компьютерных произведений, с которыми он приезжал для выполнения данного заказа, незаконно, с целью сбыта, осуществил их перевозку в свою квартиру по адресу: <адрес>, где продолжил, с целью сбыта, осуществлять их хранение.
Таким образом, с учетом курса Центрального Банка РФ на 20.09.2013, согласно которому 1 Евро приравнен к 42,7465 руб., Перович И.В. незаконно использовал объекты авторского права:
корпорации «Microsoft»: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus» стоимостью 8535 руб. 97 коп.
корпорации «Autodesk Inc.»: «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» стоимостью 2850 Евро или 121827 руб. 52 коп., «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» стоимостью 2100 Евро или 89767 руб. 65 коп., а всего на общую сумму 211595 руб. 17 коп.
В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 от 12.08.1995 года «(в редакции Федерального закона № 293 - ФЗ от 26.12.2008 года)», располагая информацией о намерении Перович И.В. незаконно использовать объекты авторского права, путем продажи и копирования нелицензионных программных продуктов за денежное вознаграждение всем желающим, сотрудники УЭБиПК УМВД России по Кировской области провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в рамках которого, в дневное время 08.10.2013 Б.А.С. созвонилась с Перович И.В. и договорилась с последним об исполнении Перович И.В. за денежное вознаграждение заказа по установке на персональный компьютер, находящийся в офисном помещении № по адресу: <адрес> программного обеспечения: «Microsoft Windows 8 Pro Rus», «Microsoft Office Pro Plus 2013 Rus», «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», а в дневное время 10.10.2013 договорилась о времени выполнения данного заказа: в 15 часов 11.10.2013.
В утреннее время 11.10.2013 Перович И.В., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, достоверно зная, что приобретение с целью сбыта компьютерных произведений без лицензионных соглашений и разрешения правообладателей на их использование является незаконным, а обнаруженный им в сети Интернет программный продукт «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» является контрафактным, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, для осуществления незаконного его использования путем инсталляции на платной основе всем желающим, скопировал из сети Интернет дистрибутив данного контрафактного программного продукта, законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», записав данный дистрибутив на флеш-карту памяти. Тем самым Перович И.В., с целью сбыта незаконно приобрел данный экземпляр контрафактного программного продукта и с целью сбыта стал хранить его у себя дома по адресу: <адрес>.
В период с 14 часов до 15 часов 11.10.2013 Перович И.В., с целью выполнения заказа Б.А.С., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры компакт-диск формата «DVD-R» фирмы «TDK» и флеш- карту памяти, с записанными на них вышеперечисленными контрафактными программными продуктами и незаконно, с целью сбыта, осуществил их перевозку из своей квартиры по адресу: <адрес>, в офисное помещение № по адресу: <адрес>.
В период с 15 часов до 16 часов 55 минут 11.10.2013 Перович И.В., находясь в офисном помещении № по адресу: <адрес>, имея при себе компакт- диск формата «DVD-R» фирмы «TDK» и флеш-карту памяти, с записанными на них контрафактными' компьютерными произведениями: «Microsoft Windows 8 Pro Rus», «Microsoft Office Pro Plus 2013 Rus», «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.», реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений и осознавая, что их использование, путем инсталляции повлечет причинение ущерба их законным правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный Б.А.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «9VPBR0A1». По завершению установки данных контрафактных компьютерных программ, Перович И.В. получил вознаграждение от Б.А.С. в размере 1000 рублей.
В период времени с 17 часов 10 минут по 18 час 00 минут 11.10.2013, в офисном помещении № по адресу: <адрес>, сотрудники полиции изъяли у Перович И.В. все имеющиеся у него вышеуказанные носители информации с записанными на них вышеперечисленными контрафактными экземплярами компьютерных произведений, которые он незаконно, с целью сбыта, хранил до указанного времени с момента подачи объявления и незаконного приобретения при вышеуказанных обстоятельствах.
Таким образом, с учетом курса Центрального Банка РФ на 11.10.2013, согласно которому 1 Евро приравнен к 43,6844 руб., Перович И.В. незаконно использовал объекты авторского права:
корпорации «Microsoft»: «Microsoft Windows 8 Pro Rus», стоимостью 6466 руб. 00 коп., «Microsoft Office Pro Plus 2013 Rus», стоимостью 17385 руб. 00 коп., а всего на общую сумму 23851 руб. 00 коп.
корпорации «Autodesk Inc.»: ««Autodesk AutoCAD 2014 Rus» стоимостью 2850 Евро или 124500 руб. 54 коп.
Таким образом, Перович И.В. в период с 01.08.2013 по 11.10.2013 незаконно, с целью сбыта, приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры компьютерных произведений корпораций «Microsoft», «Autodesk Inc.», а также незаконно использовал объекты авторского права указанных корпораций в крупном размере на общую сумму 368482 руб. 68 коп.
2. Он же, Перович И.В., совершил из корыстной заинтересованности неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации при следующих обстоятельствах.
20.09.2013, в период с 09 часов до 12 часов, Перович И.В., находясь в квартире по адресу:<адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстных преступных побуждений с целью получения денежных средств от П.Н.А., во время инсталляции на предоставленный ему П.Н.А. персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Toshiba» с серийным номером «734V1EWPS», программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данных программных продуктов, установленных их правообладателем и для дальнейшего незаконного их использования, поочередно осуществил запуск процессов активации данных программных продуктов с появлением соответствующих окон запросов кодов активации.
В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», Перович И.В., в продолжении своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Toshiba» с серийным номером «734V1EWPS» компьютерной программы «xf-autocad- kg_x32.exe», которую он предварительно скопировал на указанный носитель информации с принесенной с собой флеш-карты памяти и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта, «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Перович И.В., ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации, в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «Autodesk- 3ds Max 2010 Rus», Перович И.В., в продолжении своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Toshiba» с серийным номером «734V1EWPS» компьютерной программы «keygen- 32bits.exe», которую он предварительно скопировал на указанный носитель информации с принесенной с собой флеш-карты памяти и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Перович И.В., ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации, в виде программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
3. Он же, Перович И.В., совершил из корыстной заинтересованности распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации при следующих обстоятельствах.
20.09.2013, в период с 09 часов до 12 часов, Перович И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на распространение и использование вредоносных компьютерных программ, действуя из корыстных преступных побуждений с целью получения денежных средств от П.Н.А., во время инсталляции на предоставленный ему П.Н.А. персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Toshiba» с серийным номером «734V1EWPS», программных продуктов «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данных программных продуктов, установленных их правообладателем и для дальнейшего незаконного их использования, скопировал с принесенной с собой флеш-карты памяти, вредоносные компьютерные программы «keygen-32bits.exe» и «xf-autocad-kg_x32.exe», тем самым распространил их, после чего поочередно осуществил запуск процессов активации данных программных продуктов с появлением соответствующих окон запросов кодов активации. В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», Перович И.В., в продолжении своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Toshiba» с серийным номером «734V1EWPS» компьютерной программы «xf-autocad- kg_x32.exe», с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», являющегося средством защиты от Несанкционированного доступа. Действуя далее, Перович И.В., ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации, в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» без установленного корпораций «Autodesk Inc.» кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» Перович И.В., в продолжении своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Toshiba» с серийным номером «734V1EWPS» компьютерной программы «keygen- 32bits.exe», с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Перович И.В. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации, в виде программного продукта «Autodesk 3ds Max 2010 Rus», от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk 3ds Max 2010 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
4. Он же, Перович И.В., совершил из корыстной заинтересованности неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации при следующих обстоятельствах.
11.10.2013, в период с 15 часов до 16 часов 55 минут, Перович И.В., находясь в офисном помещении № по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстных преступных побуждений с целью получения денежных средств от Б.А.С., во время инсталляции на предоставленный ему сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «9VPBR0A1», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорации «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта, установленных правообладателем и для дальнейшего незаконного его использования, осуществил запуск процесса активации данного программного продукта с появлением соответствующего окна запроса кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», Перович И.В., в продолжении своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «9VPBR0A1» компьютерной программы «xf- adsk32.exe», которую он предварительно скопировал на указанный носитель информации с принесенного с собой флеш-карты памяти и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Перович И.В., ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации, в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
5. Он же, Перович И.В., совершил из корыстной заинтересованности распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации при следующих обстоятельствах.
11.10.2013, в период с 15 часов до 16 часов 55 минут, Перович И.В., находясь в офисном помещении № по адресу: <адрес>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на распространение и использование вредоносных компьютерных программ, действуя из корыстных преступных побуждений с целью получения денежных средств от Б.А.С., для осуществления инсталляции на предоставленный ему сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «9VPBR0A1», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта, установленных правообладателем и для дальнейшего незаконного его использования, скопировал с принесенного с собой флеш-карты памяти, вредоносную компьютерную программу «xf-adsk32.exe», тем самым распространил ее, после чего осуществил запуск процесса активации данного программного продукта с появлением соответствующего окна запроса кода активации.
В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», Перович И.В., в продолжении своего преступного умысла, осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate Barracuda» с серийным номером «9VPBR0A1» вредоносной компьютерной программы «xf-adsk32.exe», с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Действуя далее, Перович И.В. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации, в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2014 Rus», от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2014 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
В судебном заседании подсудимый Перович И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого Перович И.В.о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, представители потерпевших корпораций «Microsoft» -Зарицкий Д.А., «Autodesk Inc.» - Бакловский В.А., согласны на постановление приговора в отношении Перович И.В. без судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.
Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Перович И.В. в предъявленном обвинении.
Действия подсудимого суд квалифицирует:
- по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;
действия, совершенные 20.09.2013:
- по ч.2 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности;
- по ч.2 ст.273 УК РФ, как распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности;
действия, совершенные 11.10.2013:
- по ч.2 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности;
- по ч.2 ст.273 УК РФ, как распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности;
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Перович И.В. работает <данные изъяты> откуда характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в отношении каждого из совершенных преступлений.
Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое совершенное преступление.
Не усматривает суд и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений по ч.2 ст.272, ч.2 ст.273 УК РФ, являющихся преступлениями средней тяжести, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
С учетом всех обстоятельств каждого совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому наказание по ч.2 ст.146 УК РФ в виде обязательных работ, за преступления по ч.2 ст.272 УК РФ - в виде исправительных работ, за преступления по ч. 2 ст. 273 УК РФ - в виде ограничения свободы.
Именно данные наказания, по убеждению суда, являются справедливыми, соразмерными содеянному, и будут способствовать достижению его целей. При этом при назначении наказания по ч.2 ст.272 УК РФ суд не усматривает оснований для назначения условного осуждения и применения положений ст.73 УК РФ.
При назначении данных видов наказаний положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ соблюдаются.
Разрешая вопрос о применении к подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.273 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд, учитывая имущественное положение виновного и его семьи, его личность, тяжесть совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности этих преступлений, - полагает возможным не назначать данные виды дополнительных наказаний.
Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕРОВИЧ И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.272, ч.2 ст.273, ч.2 ст.272, ч.2.ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:
-за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ – в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
-за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (преступление от 20.09.2013г.), – в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбытием наказания по основному месту работы;
-за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (преступление от 20.09.2013г), – в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив ограничения:
- не изменять место жительства (<адрес>), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» без согласия специализированного государственного органа,
при этом возложить на осужденного обязанность являться в этот специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации;
-за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (преступление от 11.10.2013г.), – в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбытием наказания по основному месту работы;
-за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (преступление от 11.10.2013г.), – в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив ограничения:
- не изменять место жительства (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» без согласия специализированного государственного органа,
при этом возложить на осужденного обязанность являться в этот специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ПЕРОВИЧ И.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив на указанный период ограничения:
- не изменять место жительства (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» без согласия специализированного государственного органа,
- при этом возложить на осужденного обязанность являться в этот специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Перович И.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на апелляционный период оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 1000 рублей, жесткий диск «Seagate Barracuda» с серийным номером «9VPBR0A1» (после удаления с него контрафактной и вредоносной программной продукции)-возвратить свидетелю Б.А.С.; флеш-карту памяти- возвратить Перович И.В.; 17 оптических дисков (после удаления с них контрафактной и вредоносной программной продукции) - уничтожить ; жесткий диск «Toshiba» с серийным номером «734V1EWPS» (после удаления с него контрафактной и вредоносной программной продукции) - возвратить свидетелю П.Н.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, при этом в апелляционной жалобе осужденному следует указать, желает либо не желает он участвовать в заседании суда апелляционной инстанции.
Судья:
Н.В.Рагузина