Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-138/24-2014г.
Дело № 1-138/24-2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» мая 2014 года город Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
председательствующей судьи Пронской И.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального административного округа <адрес> Федичева В.В., Косиновой С.А., Темираева К.О.,
подсудимого Зинченко Е.А.,
защитника – адвоката Шумаковой В.П.,представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Колычевой Е.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зинченко <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зинченко Е.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Зинченко Е.А. находился в РК «Матрица», где распивал спиртные напитки с ФИО11 Примерно в 04 часа Зинченко Е.А. и ФИО11 направились к общежитию КГСХА № по адресу: <адрес>, где между ними возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО11 нанес Зинченко Е.А. один удар рукой в лицо и один удар рукой по рукам, а затем залез по веревочной лестнице в окно своей комнаты, расположенной на втором этаже вышеуказанного общежития. В это время у Зинченко Е.А. из чувства обиды и мести за причиненные ему побои со стороны ФИО11 возник преступный умысел, направленный на совершение ложного доноса в отношении ФИО11, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления. С этой целью Зинченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов пришел в ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, и лично обратился к оперативному дежурному ФИО12, пояснив, что примерно в 05 часов того же дня неизвестный ему парень по имени Зенченко, находясь возле общежития КГСХА по адресу: <адрес>, нанес ему удары рукой и открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 11 000 рублей. Тем самым, Зинченко Е.А. обвинил ФИО11 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными.
Затем в этот же день примерно в 7 часов 20 минут Зинченко Е.А. собственноручно написал письменное заявление на имя начальника ОП № УМВД России по <адрес> о том, что неизвестное ему лицо, находясь возле общежития, расположенного по адресу: <адрес>, совершило открытое хищение принадлежащих ему денег в сумме 11 000 рублей, а также указал, что предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Указанное заявление Зинченко Е.А. передал оперуполномоченному ОП № УМВД России по <адрес> ФИО15, в последующем заявление Зинченко Е.А. было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях под №.
После этого Зинченко Е.А., находясь на месте происшествия, указал следственно-оперативной группе в составе ст. дознавателя ОП № УМВД России по <адрес> ФИО14 и оперуполномоченного ФИО15, на участок местности около <адрес>, и сообщил, что именно на данном месте неизвестный ему парень по имени Зенченко нанес ему удары рукой и открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 11 000 рублей, после чего залез по веревочной лестнице в окно комнаты второго этажа указанного дома. Затем Зинченко Е.А. из чувства обиды и мести указал на ФИО11 как на лицо, совершившее в отношении него открытое хищение денежных средств в сумме 11 000 рублей. Тем самым, Зинченко Е.А. обвинил ФИО11 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Вышеуказанное заявление Зинченко Е.А. послужило поводом для проведения сотрудниками ОП № УМВД России по <адрес> предварительной проверки, в ходе которой было установлено, что изложенные в заявлении Зинченко Е.А. факты являются вымыслом, и указанные данные о совершенном преступлении носят ложный характер. Своими преступными действиями Зинченко Е.А. причинил ФИО11 моральный вред.
Подсудимый Зинченко Е.А. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в РК «Матрица», где познакомился с ФИО11, с которым они стали употреблять спиртные напитки. Затем по предложению ФИО11 они приехал к общежитию КГСХА на <адрес>, где Зенченко кому-то позвонил, после чего из окна второго этажа тому спустили самодельную лестницу. ФИО11 хотел подняться по данной лестнице, но он (Зинченко) стал настаивать на продолжении отдыха и распития спиртных напитков. В ответ на это ФИО11 нанес ему удары в область лица и по телу, после чего по лестнице поднялся на второй этаж.
Он (Зинченко Е.А.), разозлившись на ФИО11, решил сообщить в полицию о том, что тот открыто похитил у него деньги в суме 11000 рублей. Примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он обратился с письменным заявлением в ОП № УМВД России по <адрес>, в котором попросил привлечь неизвестного ему парня, якобы, открыто похитившего его деньги в сумме 11000 рублей из кармана брюк. После этого вместе с сотрудниками полиции он поехал к общежитию КГСХА, где он так же пояснял, что парень похитил из кармана брюк его деньги в сумме 11 000 рублей, нанес ему удары, после чего по лестнице залез в окно. Затем сотрудники полиции вместе с ним зашли в комнату общежития, где находился ФИО11, который не отрицал, что наносил ему удары, но указал, что деньги не брал. В этот же день в вечернее время он решил признаться сотрудникам полиции в том, что оговорил ФИО11, в связи с чем прибыл в отдел полиции и дал явку с повинной.
Помимо признания вины подсудимым Зинченко Е.А., его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, находясь в РК «Матрица», познакомился с Зинченко Е.А., с которым стал распивать спиртное. Через некоторое время он направился к общежитию КГСХА на <адрес>, где в то время проживал, Зинченко Е.А. поехал с ним, хотя он его не звал. Находясь около общежития, он позвонил своему соседу по комнате ФИО13, который сбросил из окна веревочную лестницу. Зинченко Е.А. стал настаивать на том, чтобы также пойти в общежитие. Он, разозлившись, ударил Зинченко Е.А. в область уха, а также по рукам, после чего залез в окно комнаты и лег спать. Утром того же дня к нему в комнату пришли сотрудники полиции, сообщившие, что Зинченко Е.А. обратился в полицию с заявлением о том, что он, якобы, похитил у Зинченко Е.А. денежные средства в сумме 11000 рублей. После этого он был доставлен в отдел полиции для разбирательства, где позднее выяснилось, что Зинченко Е.А. его оговорил из мести, так как обиделся на него за то, что он того ударил.
Свидетель ФИО14, являющаяся ст. дознавателем ОП № УМВД России по <адрес>,в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она в составе следственно-оперативной группы выезжала на место происшествия к общежитию КГСХА на <адрес>. Также с ними выезжал Зинченко Е.А., от которого в отдел полиции поступило заявление об открытом хищении денежных средств в сумме около 11000 рублей. Находясь на месте происшествия, Зинченко Е.А. пояснил, что неизвестный молодой человек похитил у него из кармана брюк денежные средства, при этом наносил ему удары, после чего по веревочной лестнице залез в общежитие через окно второго этажа. После этого был произведен осмотр места происшествия, затем в одной из комнат общежития был обнаружен молодой человек, на которого Зинченко Е.А. указал как на лицо, открыто похитившее у него денежные средства. Затем указанный молодой человек был доставлен в отдел полиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОП № УМВД России по <адрес> ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов в отдел полиции обратился Зинченко Е.А., который сообщил ему, что возле общежития КГСХА на <адрес> неизвестный парень открыто похитил у него из кармана брюк деньги в сумме 11 000 рублей, после чего по лестнице залез в окно на второй этаж общежития. О данном факте Зинченко Е.А. собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности, также он (ФИО15) разъяснил Зинченко Е.А. положения ст. 306 УК РФ и предупредил об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Затем он принял от Зинченко Е.А. письменные объяснения, после чего он совместно с дознавателем ФИО14 и Зинченко Е.А. прибыл к общежитию КГСХА на <адрес>, где был произведен осмотр места происшествия. Затем в одной из комнат общежития Зинченко Е.А. указал на молодого человека, совершившего хищение у него денежных средств. После этого данный молодой человек был доставлен в отдел полиции, где при даче объяснений не отрицал факт нанесения ударов Зинченко Е.А., однако, указал, что хищения денежных средств он не совершал.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля ФИО12 (л.д. 42-43), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся оперативным дежурным ОП № УМВД России по <адрес>. Примерно в 7 часов в дежурную часть обратился Зинченко Е.А., который пояснил, что примерно в 05 часов этого же дня в отношении него было совершено открытое хищение денег в сумме 11 000 рублей возле общежития КГСХА на <адрес>. После этого оперуполномоченным ФИО15 было принято объяснение и заявление Зинченко Е.А. об обстоятельствах совершенного преступление. Затем заявление и объяснения Зинченко Е.А. были переданы ему (ФИО12) для регистрации в книге учета сообщений о преступлениях, а ФИО15 совместно со ст. дознавателем ФИО14 и Зинченко Е.А. выехали на место происшествия. Заявление Зинченко Е.А., в котором было указано о разъяснении последнему ст. 306 УК РФ и предупреждении об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, было зарегистрировано им в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ДД.ММ.ГГГГ под № 10488.
Согласно показаниям свидетеля ФИО13, также оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 38-39), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут он находился в комнате общежития КГСХА, когда ему позвонил ФИО11 и попросил сбросить веревочную лестницу. После этого он сбросил из окна веревочную лестницу и, выглянув в окно, увидел, что ФИО11 стоит под окном вместе с ранее не знакомым парнем, между ними произошел какой-то конфликт. После этого он увидел, что ФИО11 нанес тому парню несколько ударов, при этом содержимое карманов его одежды не проверял и ничего из них не доставал. После этого ФИО11 по лестнице поднялся в комнату.
О виновности Зинченко Е.А. свидетельствуют также письменные материалы дела:
- копия заявления Зинченко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5),в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов, находясь возле <адрес>, открыто похитило принадлежащие ему деньги в сумме 11 000 рублей;
- копия объяснений Зинченко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 6-9), в которых Зинченко Е.А. также указал, что неизвестный молодой человек по имени Зенченко похитил из кармана его брюк денежные средства в сумме 11000 рублей, а перед этим нанес ему несколько ударов в область лица, от чего он упал, а также в область тела;
- копия протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11), согласно которому с участием Зинченко Е.А. было осмотрено место совершения преступления - участок местности возле <адрес>, на который Зинченко Е.А. указал как на место, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут неустановленное лицо причинило ему телесные повреждения, после чего открыто похитило денежные средства в сумме 11000 рублей;
- протокол явки с повинной Зинченко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), в котором он указал, что в ДД.ММ.ГГГГ он обратился с письменным заявлением в отдел полиции № о совершении в отношении него открытого хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 11 000 рублей неизвестным ему лицом. Данного преступления в действительности не было. Сообщение о совершении указанного преступления он сделал, так как разозлился на побившего его парня. На самом деле факта хищения у него денег в сумме 11 000 рублей не было;
- выкопировка из книги учета сообщений о преступлениях (л.д. 22), согласно которой заявление Зинченко Е.А. об открытом хищении денежных средств было зарегистрировано в книге учета ДД.ММ.ГГГГ под номером 10488;
- копия постановления ст. оперуполномоченного ОП № УМВД России по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 23), согласно которому в отношении ФИО11 было отказано в возбуждении уголовного дела по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления;
Оценивая представленные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Зинченко Е.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
В судебном заседании установлено, что Зинченко Е.В., осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о совершенном в отношении него тяжком преступлении, руководствуясь чувством злости и обиды на потерпевшего ФИО11, обратился в ОП № УМВД России по <адрес> с заявлением о том, что неизвестное ему лицо совершило открытое хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 11000 рублей, дал письменные объяснения об открытом хищении у него денежных средств с применением насилия, а также подтвердил данные обстоятельства при осмотре места происшествия. Тем самым, Зинченко Е.А. обвинил ФИО11 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Зинченко Е.А., личность виновного, его род занятий, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение морального вреда потерпевшему, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд учитывает и данные о личности Зинченко Е.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 59, 61), оказывать физическую и материальную помощь своим бабушке, сестре и племянникам, трудоустроен и имеет стабильный материальный доход.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также его материальное положение, суд полагает необходимым назначить Зинченко Е.А. наказание в виде штрафа.
Суд считает, что данное наказание в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Кроме того, указанные выше смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Зинченко Е.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ для штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек и вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зинченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в федеральный бюджет в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Зинченко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Справка: приговор обжалован не был, вступил в законную силу 31.05.2014 г.