Приговор от 07 апреля 2014 года №1-138/2310

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/2310
Тип документа: Приговоры

                             Дело № 1-138/23106252/2014 г.
 
                            ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Канск                              7 апреля 2014 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи         Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре               Кравцовой А.С.,
 
    прокурора Олейник Л.В.,
 
    защитника адвоката                 Илькова В.В.,
 
    переводчика Ибрагимова Т.Н
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мансурова НЖ 18 декабря 1981 года рождения, уроженца Киров Тумани республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, образование среднее, холостого, <данные изъяты>, не судимого; проживающего в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Мансуров Н.Ж. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 46 минут, ФИО12, Конюшевская С.В., Пасенко Н.В., Рахимов Н.Ж., находились в доме по адресу <адрес>, где на кухне совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО6 и ФИО8 уединились в одной из комнат указанного дома. Заинтересовавшись отсутствием ФИО6 и ФИО8, Мансуров Н.Ж. вошел в комнату, где увидел, лежащих на кровати ФИО6 и ФИО8, которые обнимались и целовались. ФИО6, увидел Мансурова Н.Ж., вскочила с кровати и ушла на кухню, а Мансуров Н.Ж. прошел следом за ней. На кухне между Мансуровым Н.Ж. и ФИО6 произошла ссора. У Мансурова Н.Ж., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из-за личной неприязни к ФИО6, возник преступный умысел на убийство ФИО6 Реализуя данный умысел, Мансуров Н.Ж., находясь на кухне, указанного дома, взял в руки столовый нож, после чего умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления последствий в виде смерти ФИО6 и желая этого, нанес ножом один удар в область задней поверхности грудной клетки последней, которая в это время сидела за столом. Своими действиями Мансуров Н.Ж. причинил ФИО6 одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки со сквозным повреждением левого легкого, стенки левого желудочка сердца, гемоперикардом, левосторонний гемопневмотораксом (1100 мл), с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки в верхнем отделе между около позвоночной и лопаточной линиями слева в 122 см выше уровня подошв, с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед, сверху вниз, несколько слева направо с длиной раневого канала в мягких тканей задней поверхности грудной клетки, в левом легком, в сердечной мышце около 12,3 см, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки со сквозным повреждением левого легкого, стенки левого желудочка сердца, гемоперикардом, левосторонний гемопневмотораксом (1100 мл), осложнившихся острой кровопотерей.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Мансуров Н.Ж. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время по адресу <адрес> распивал спиртные напитки с сожительницей ФИО13, братом ФИО14. У него произошел конфликт с сожительницей ФИО15 и братом ФИО16, из-за того, что он увидел, что ФИО17 лежит с его братом на кровати и целует его. Брат ушел из дома. ФИО18 села на кухне разговаривать с ФИО19. ФИО20 рассказала ФИО21, что ей нравиться его брат – ФИО22 и что между ними были половые отношения. Он (Мансуров) разозлился, между ним и ФИО23 произошла ссора, он (Мансуров) решил выйти на улицу, чтобы успокоиться, когда проходил мимо морозильной катеры, увидел нож кухонный с широким лезвием, деревянной ручкой, у него возникла мысль ударить ножом ФИО24. Он взял нож в правую руку, нанес ножом один удар в область спины ФИО25, после чего вытащил нож из спины ФИО26, нож положил на тумбочку. Выбежал на улицу, чтобы вызвать скорую помощь. Когда вернулся ФИО27 лежала на полу на животе и не двигалась. Врачи сообщили, что ФИО28 мертва (л.д.155-161, 165-169,180-184 т.1).
 
    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых погибшая ФИО31 ее сестра. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО32) приехала в г.Канск из г.Тайшет для оформления кредита. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ФИО33, ее сожитель Мансуров и его брат ФИО34 распивали спиртные напитки на кухне. Мансуров приревновал Светлану к ФИО35, в связи, с чем они стали ругаться. ФИО36 ушел из дома. Мансуров обвинял Светлану в изменах, бил на кухне посуду о стены. После одел верхную одежду и направился к выходу из дома. Светлана стала говорить ей (ФИО37), что хочет отомстить Мансурову за измены тем же самым, после чего зашел в кухню Мансуров, прошел мимо них, подошел к тумбе на которой находились вилки, ложки и ножи. Мансуров нанес удар в спину Светланы, извлек из спины нож, после чего Светлана упала на пол. Она (ФИО38) побежала к соседям вызвать скорую помощь. Когда вернулась в дом, то увидела, что Светлана лежит на полу у стола, на животе, возле нее кровь. Когда приехали сотрудники полиции Мансуров сознался в убийстве Светланы и показал нож, которым нанес удар (л.д.59-61 т.1).
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порпядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, его брат Мансуров, Наташа и Светлана распивали спиртное на кухне в доме у Светланы. Он (ФИО39) вышел в комнату, лег на кровать, Светлана легла на него, стала целовать. Их увидел брат Мансуров, Мансуров и Светлана стали ругаться. Затем ФИО12 стал кричать на него (ФИО42), требовал уйти из дома. Он (ФИО41) оделся и ушел (л.д.70-73 т.1).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых в ноябре 2013 года к ней постучал сосед ФИО1 и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. За Нодирбеком вышла женщина и говорила: «Быстрее, скорую». Она (ФИО40) сказала, что сотового телефона у нее нет (л.д.78-82 т.1).
 
    Виновность подтверждена также письменными материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 07.11.2013г., согласно которому в ходе осмотра <адрес> обнаружен труп ФИО6 с колото-резаным ранением задней поверхности груди. В ходе осмотра места происшествия изъяты: нож со следами крови на лезвии, смывы вещества бурого цвета (л.д.19-30 т.1);
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д. 70-72 т.1);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому смерть ФИО6 наступила от одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки со сквозным повреждением левого легкого, стенки левого желудочка сердца, гемоперикардом, левосторонний гемопневмотораксом (1100 мл), с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки в верхнем отделе между около позвоночной и лопаточной линиями слева в 122 см выше уровня подошв, с отходящим от нее раневым каналом в направлении сзади наперед, сверху вниз, несколько слева направо с длиной раневого канала в мягких тканей задней поверхности грудной клетки, в левом легком, в сердечной мышце около 12,3 см, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий     вред здоровью, состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти (л.д. 101-110 т.1).
 
    - заключением эксперта № от 28.11.2013, согласно которому на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия в квартире Мансурова обнаружены следы крови ФИО6 (л.д.129-136 т.1);
 
    Данные доказательства и показания потерпевшей, свидетелей, суд признает достоверными и допустимыми, так как они не противоречивы, последовательны, дополняют друг друга. Оснований для оговора Мансурова Н.Ж. судом не установлено.
 
    -заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которому Масуров Н.Ж. является психически здоровым человеком, в момент инкриминируемого деяния временным психическим расстройством не страдал, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Мансуров Н.Ж. не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Мансуров Н.Ж. не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность (л.д. 142-146 т.1).
 
    Суд, с учетом адекватного поведения Мансурова Н.Ж. в судебном заседании, соглашаясь с выводами эксперта, признает Мансурова Н.Ж. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Мансурова Н.Ж. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в период с 23 часов до 23 часов 46 минут у подсудимого Мансурова Н.Ж., в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений между ним и сожительницей ФИО6, вызванных ревностью к ней, возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО43. Реализуя данный умысел, Мансуров ножом, умышленно нанес ФИО44 ножевое колото-резанное ранение грудной клетки со сквозным повреждением левого легкого, стенки левого желудочка сердца, гемоперикардом, гемопневмотораксом, осложнившейся острой кровопотерей. О том, что его действия носили умышленный и целенаправленный характер, свидетельствуют действия Мансурова Н.Ж. направленные на нанесения ножевого ранения в жизненно важный орган в сердце, длина раневого канала более 12 см. Последовательность действий Мансурова Н.Ж., а также его поведение после совершенного преступления, свидетельствуют именно об умышленности действий, об отсутствии необходимой обороны и состояния аффекта, что подтверждено выводами экспертов.
 
    Показания Мансурова Н.Ж., данные в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными, так как они даны в присутствии защиты, подробны, последовательны, не противоречивы, стабильны, подтверждаются и другими доказательствами по делу.
 
    С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, возраст, состояние здоровья, личность Мансурова Н.Ж., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (как привлекавшегося к административной и уголовной ответственности). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у Мансурова Н.Ж. является, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления, <данные изъяты>, явкой с повинной суд признает объяснение Мансурова Н.Ж., данное до возбуждения уголовного дела, в котором Мансуров признавался в совершении преступления, оказание медицинской помощи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Поэтому с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Оценивая все обстоятельства, в том числе и совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мансурова НЖ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Срок наказания исчислять с 7.11.2013 года.
 
    Меру пресечения Мансурову Н.Ж. – содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета, контрольный тампон, образцы крови с трупа – уничтожить. Сотовый телефон отдать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Судья Е.А.Соловьева