Дата принятия: 07 июля 2021г.
Номер документа: 1-138/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 июля 2021 года Дело N 1-138/2021
именем Российской Федерации
"07" июля 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Лямцевой О.В.,
при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Кулабухова Е.П.,
подсудимого Сергеенкова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сергеенкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 5 в г.Смоленске от 11.11.2020 года, вступившим в законную силу 24.11.2020 года, Сергеенков А.А. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
24.04.2021 года около 15 часов Сергеенков А.А., действуя умышленно, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N. Около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Сергеенков А.А. был остановлен сотрудниками ОДПС ГИБДД МО МВД России "Брянский". В ходе проверки у сотрудников ДПС возникли обоснованные подозрения в том, что Сергеенков А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него имелись следующие признаки опьянения: запах алкоголя изо рта и резкое изменение окраски кожных покровов лица. В этой связи, согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 24.04.2021 года, Сергеенков А.А. был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, и, согласно протоколу <адрес> от 24.04.2021 года, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При этом Сергеенков А.А., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, чем не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Эти действия Сергеенкова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Сергеенков А.А. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, согласился с фактическими обстоятельствами содеянного, характером и формой вины, юридической оценкой его действий. В судебном заседании он пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно; такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником; также он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Кулабухов Е.П. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котенок Т.В. в судебном заседании согласилась на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Сергеенкову А.А., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеенкова А.А. по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Сергеенков А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на его поведение не поступали; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеенкова А.А., на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Сергеенкову А.А. наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в соответствии с санкцией закона в виде обязательных работ, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в связи с осуществлением защиты подсудимого, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения Сергеенкову А.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от 24.04.2021 года об отстранении от управления транспортным средством, акт N от 24.04.2021 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол N направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, DVD-R диск c видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.В.Лямцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка