Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 08 апреля 2021 года №1-138/2021

Дата принятия: 08 апреля 2021г.
Номер документа: 1-138/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 8 апреля 2021 года Дело N 1-138/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кусковой Н.В.,
при секретаре Шолоховой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Кузнецова А.И.,
его защитника - адвоката Юхновец О.М.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова Александра Игоревича, родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кузнецов А.И., находясь около центрального входа ГАУЗ "Брянская городская больница N 1", расположенного в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, под предлогом сдачи в залог, ввел в заблуждение Иванова А.В. относительно истинности своих намерений, взял у него золотое кольцо "585" пробы, весом 1,77 грамм, стоимостью 10000 рублей, принадлежащее последнему, похитив его, после чего скрылся, распорядившись похищенным, причинив Иванову А.В. значительный ущерб.
Из материалов уголовного дела усматривается и в судебном заседании подсудимый подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора в сокращенной форме судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Иванов А.В. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Кузнецова А.И. в порядке главы 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Преступление, инкриминируемое подсудимому, относится к категории средней тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Кузнецова А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего Иванова А.В., <данные изъяты>
Несмотря на то, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, загладил причиненный потерпевшему вред, с учетом обстоятельств совершения умышленного преступления корыстной направленности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, как об этом ходатайствовал потерпевший.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым А.И. корыстного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, совокупность обстоятельств смягчающих его наказание, которыми суд признает, в соответствии с п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования подробных и последовательных показаний о своей причастности к совершению преступления и обстоятельствах его совершения, с выходом на место, добровольное возмещение имущественного ущерба, выразившееся в передаче денежных средств в сумме 10 000 рублей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - расписку о возмещении ущерба - хранить в уголовном деле.
Ввиду рассмотрения дела в порядке гл.40 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 8050 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство расписку о возмещении ущерба - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Кускова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка