Дата принятия: 13 марта 2020г.
Номер документа: 1-138/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 13 марта 2020 года Дело N 1-138/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "13" марта 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимой Уваровой Ольги Алексеевны,
защитника-адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Уваровой О. А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Уварова О.А., использовала заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2019 года она, не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ей для управления автомобилем, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, умышленно приобрела у неустановленного дознанием лица, через сеть "Интернет" поддельное водительское удостоверение серии N категории "В,В1,М" на свое имя, предварительно предоставив свою фотографию.
12 января 2020 года около 16 часов на 15 километре ФАД А-350 в районе пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края на СП-3 Уварова О.А., при управлении автомобилем "Ниссан АД" с государственным регистрационным номером N была остановлена сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте Уварова О.А., заведомо зная, что имеющееся у нее водительское удостоверение серии N категории "В,В1,М" на ее имя, являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством - поддельное, изготовленное не предприятием "Гознак", выполненное с помощью копировально-множительной техники (цветной струнный принтер), с целью нарушения порядка управления, а также с целью придачи законности факту управления ею транспортным средством, воспользовалась данным водительским удостоверением, предъявив его сотрудникам полиции, которые изъяли водительское удостоверение в вышеуказанное время.
Дознание по ходатайству Уваровой О.А. проведено в сокращенной форме.
Подсудимая Уварова О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимая Уварова О.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ей разъяснены и понятны.
Защитник Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал своею подзащитную и разъяснил, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Уваровой О.А. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Уваровой О.А. 28.10..2020 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Астафьевым А.А. (л.д.38). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение о его удовлетворении (л.д.39). Постановление вынесено 28.01.2020 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Уваровой О.А., прокурору Читинского района (л.д.40,41). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимой, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемой и её защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Уваровой О.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Ш. (л.д.5),протоколом изъятия вещей и документов (л.д.6), протоколом осмотра предметов (л.д.14-18), заключением экперта N 21 (л.д.22-24), протоколом допроса свидетеля Ш. (л.д. 27-29), протоколом допроса подозреваемой (л.д. 35 - 37).
Квалификация действий подсудимой по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право, соответствует предъявленному обвинению, с которым Уварова О.А. согласилась, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Уварова О.А. использовала заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Уваровой О.А., у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" не состоит (л.д. 49), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Уварову О.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Уваровой О.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Уварова О.А. имеет постоянное место жительства (л.д.46), ранее не судима (л.д.47-48), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.49-50), является ветераном труда (л.д.51), работает (л.д.52), по месту работы характеризуется положительно (л.д.52,54), по месту жительства главой администрации ГП "Атамановское" характеризуется посредственно (л.д.53), соседями характеризуется положительно (л.д.55,56).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение N по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Уваровой О.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уварову О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы.
Установить Уваровой О.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования "Читинский район" с районным центром г. Чита Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденную Уварову О.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Уваровой О.А. исчислять со дня постановки осужденной на учет в отдел исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение N хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка