Дата принятия: 14 мая 2019г.
Номер документа: 1-138/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 мая 2019 года Дело N 1-138/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Власова В.А.
защитника-адвоката Луговской Н.И., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Власова В. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
09.10.2017 Мировым судьей судебного участка N 4 Центрального судебного района г.Читы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей;
27.02.2019 Читинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Власов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
02 декабря 2018 года около 15 часов Власов В.А. решилсовершить кражу металлических изделий с территории деревообрабатывающей базы, расположенной по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 03.12.2018 около 01 часа ночи Власов В.А. перелез через ограждение деревообрабатывающей базы, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы подошел к трансформаторной подстанции, отключил падающие к трансформатору питание, выключив рубильники и, открутив верхнюю крышку корпуса трансформатора, тайно похитил активную часть трансформатора (состоящую из 3 высоковольтных
обмотки, 3 низковольтных обмотки, магнитного сердечника), которые сложил в принесенный с собой мешок, с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб В. на сумму 70 тысяч рублей.
Подсудимый Власов В.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Власов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. о чем представила письменное заявление.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Власову В.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Власов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Власову В.А. суд, соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Власов В.А. имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д.100-102), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.109), состоял на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом пагубное с вредными последствиями) каннабиоидов с 29.01.2015, снят с учета по отсутствии сведений 09.11.2015 (л.д. 111), по месту жительства участковым уполномоченным полиции, администрацией <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д.113-114).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что данное преступление Власов В.А. совершил при неотбытом наказании по приговору Мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г.Читы от 09.10.2017 за преступление небольшой тяжести, однако, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания Власову В.А. в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Приговоры Читинского районного суда Забайкальского края от 27.02.2019, Мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г.Читы от 09.10.2017 подлежат самостоятельному исполнению.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Власова В.А. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Власов В.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 10.02.2019 в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. к Власову В.А. в размере 70000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Власова В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Приговоры Читинского районного суда Забайкальского края от 27.02.2019, Мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г. Читы от 09.10.2017 исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Власова В.А. в пользу потерпевшей В. 70 000 (семьдесят) тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка