Дата принятия: 06 марта 2018г.
Номер документа: 1-138/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 марта 2018 года Дело N 1-138/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Савченко М.Д., подсудимой Хачевой Ю.А., ее защитника-адвоката Спиридонова Д.Ю., потерпевшего ФИО 4., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хачевой Юлии Андреевны, <данные изъяты> ранее не судимой,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 12 часов 5 октября 2017 года до 20 часов 30 минут 10 октября 2017 года Хачева Ю.А., находясь у <адрес>, увидела разукомплектованный автомобиль "<данные изъяты>" (VIN N) без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ранее ей незнакомому ФИО 4, который решилапохитить. В указанный период времени Хачева Ю.А., осознавая, что данное имущество ей не принадлежит, и она не имеет права им распоряжаться, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по телефону договорилась с ранее незнакомым ей К., работающим в пункте приема металла, о приобретении данного автомобиля за 3000 рублей для последующей сдачи его в металлолом. После этого Хачева Ю.А., в указанный период времени, находясь около указанной автомашины "<данные изъяты>", стоявшей вблизи <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ввела в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений К., которому сообщила, что имеет право распоряжаться данным имуществом, продемонстрировав при этом заранее подготовленную ею расписку о приобретении вышеуказанной автомашины.
К., будучи введенным Хачевой Ю.А. в заблуждение относительно законности ее намерений, согласился приобрести у нее вышеуказанный автомобиль, передал Хачевой Ю.А. 3000 рублей и впоследствии вывез с места стоянки и сдал принадлежащий ФИО 4 автомобиль "<данные изъяты>" (VIN N), без государственных регистрационных знаков, стоимостью 6930 рублей, в пункт приема металла, где он был переработан.
Указанными действиями Хачева Ю.А. тайно похитила принадлежащий ФИО 4 автомобиль "<данные изъяты>" (VIN N), без государственных регистрационных знаков, причинив ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму 6930 рублей.
В ходе судебного заседания Хачева Ю.А. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и пояснила, что <данные изъяты>
Помимо показаний подсудимой, частично признавшей свою вину, виновность Хачевой Ю.А. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Хачевой Ю.А. по п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, данные о личности Хачевой Ю.А., которая ранее не судима, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Психическое здоровье подсудимой у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд признает Хачеву Ю.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Смягчающими наказание Хачевой Ю.А. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание Хачевой Ю.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Хачевой Ю.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимой, конкретных обстоятельств совершения ею преступления, данных о личности Хачевой Ю.А., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Хачевой Ю.А. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Хачевой Ю.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Хачевой Ю.А. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Хачевой Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО 4 к подсудимой заявлен гражданский иск в сумме 6 930 рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением (т. 1 л.д. 36-37).
Подсудимая Хачева Ю.А. с указанными исковыми требованиями согласилась.
Суд полагает, что заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: зеркало заднего вида в корпусе бежевого цвета надлежит вернуть в распоряжение собственника ФИО 4, осколки стекла необходимо уничтожить; документы на автомашину "<данные изъяты>" г.р.з. N: свидетельство о регистрации транспортного средства, генеральную доверенность, ПТС и страховой полис надлежит оставить в распоряжение собственника ФИО 4; копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 и расписку надлежит хранить при уголовном деле; автомобиль "<данные изъяты>" г.р.з. N надлежит оставить в распоряжение собственника ФИО 5
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хачеву Юлию Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хачевой Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хачеву Ю.А. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику,
ежемесячно принимать меры к погашению материального ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО 4
Меру пресечения Хачевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Хачевой Юлии Андреевны в пользу ФИО 4 в счет возмещения причиненного материального ущерба 6 930 рублей.
Вещественные доказательства:
- осколки стекла - уничтожить;
- зеркало заднего вида в корпусе бежевого цвета - вернуть в распоряжение собственника ФИО 4;
- документы на автомашину "<данные изъяты>" г.р.з. N свидетельство о регистрации транспортного средства, генеральную доверенность, ПТС и страховой полис - оставить в распоряжение собственника ФИО 4;
- копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 и расписку - хранить при уголовном деле;
- автомобиль "<данные изъяты>" г.р.з. N - оставить в распоряжение собственника ФИО 5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка