Дата принятия: 07 марта 2018г.
Номер документа: 1-138/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 7 марта 2018 года Дело N 1-138/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Салихова А.И.,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N, ордер N от 16.01.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Салихова А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салихов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Во второй декаде августа 2017 года во второй половине дня, более точная дата следствием не установлена, у Салихова А.И., находящегося по месту регистрации по адресу: <адрес>, и знавшего, что в поле возле <адрес> произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла, в тот же день Салихов А.И. прибыл на участок местности, расположенный вдоль автодороги сообщением "<адрес>, где, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрёл в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 632,2 грамм. Данное наркотическое средство Салихов А.И. поместил в принесенную с собой картонную коробку, которую спрятал в яме в 100 м. в западном направлении вдоль автодороги "<адрес>" от вышеуказанного участка местности, где незаконно хранил.
Далее Салихов А.И. около 23 часов 06 декабря 2017 года прибыл на участок местности в районе <адрес>, где незаконно хранил ранее приобретенное наркотическое средство, забрал его и около 00 часов 00 минут 07 декабря 2017 года на неустановленном следствием автомобиле направился к месту своего жительства в <адрес>.
Прибыв по указанному адресу, на лестничной площадке между первым и вторым этажами Салихов А.И. 07 декабря 2017 года в 02 часа 00 минут был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району.
07 декабря 2017 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда многоквартирного дома по адресу: Забайкальский край, Читинский район, пгт. Атамановка, ул. Целинная, дом 26, было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 632.2 грамма, которое незаконно приобрел и хранил Салихов А.И.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановления Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1. 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 632,2 грамма является крупным размером.
Салихов А.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Салихов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Салихов А.И. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Салихову А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Салихов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Салихова А.И., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 96-98), поэтому суд признает подсудимого Салихова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Салихов А.И. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 92), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 96-98), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, местными жителями - положительно (л.д. 95, 100-102), директором МОУ СОШ села Верх-Нарым - положительно (99).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Салихову А.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Салихову А.И. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности Салихова А.И., положительно характеризующегося, совершившего преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Салихову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Салихов А.И. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 03.02.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный пакет с тремя бумажными конвертами с ватными тампонами (смывы с рук) с содержанием наркотического средства, картонная коробка с содержимым наркотическим средством массой 632,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Салихова А.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салихова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салихову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачный пакет с тремя бумажными конвертами с ватными тампонами (смывы с рук) с содержанием наркотического средства, картонную коробку с содержимым 632,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка