Решение от 13 октября 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-138/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    с. Бея Бейского района Республики Хакасия                                                  13 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка в границах Бейского района Зубатова Н.А.,
 
    при секретаре Полещук Т.С.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Демагина С.А.,
 
    защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 28 августа 2014 года,
 
    подсудимого Горева С.М.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Горева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Горев С.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление было совершено в с. Бея Бейского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
 
    21 июля 2014 около 14 часов Горев С.М. находился в доме <НОМЕР> улицы <АДРЕС>, где в ходе разговора с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> на почве того, что последняя высказала намерения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у Горева С.М. возник преступный умысел на угрозу убийством <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, Горев С.М. 21 июля 2014 около 14 часов вышел из кухни в другую комнату дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС>, где взял имеющийся у него арбалет, с которым возвратился на кухню, и, держа арбалет в руках направил его в сторону <ФИО1>, при этом высказывал угрозы убийством «замолчи, иначе я тебя убью». Учитывая агрессивное состояние Горева С.М. и то, что он направлял в ее сторону арбалет, потерпевшая <ФИО1> угрозу убийством восприняла реально, при этом имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимым Горевым С.М. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый настаивает на указанном ходатайстве, и мировой судья рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Горев С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, вину признал, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Защитник Тураев Ю.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Горева С.М. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит мирового судью учесть, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
 
    Государственный обвинитель Демагин С.А. считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Как видно из обстоятельств дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Горев С.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, мировой судья считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Горева С.М. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения или освобождения подсудимого Горева С.М. от наказания не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о состоянии здоровья личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего.
 
    Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Горева С.М. мировой судья признает признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Горева С.М. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, мировому судье не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
 
    Кроме того мировой судья учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, назначенное наказание Гореву С.М. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку подсудимым Горевым С.М. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая изложенное, личность виновного, мировой судья приходит к выводу, что исправление Горева С.М. возможно обеспечить наказанием в виде обязательных работ, именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, целям наказания, указанным в ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство - арбалет и 13 стрел являются орудием преступления и подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе дознания подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Горева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Горева <ФИО2> отменить.
 
    Вещественное доказательство - арбалет и 13 стрел, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации Горева <ФИО2> освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
 
    На приговор могут быть поданы жалоба, представление в апелляционном порядке в Бейский районный суд через мирового судью судебного участка в границах Бейского района в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                Н.А. Зубатова