Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бикин 02 октября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края, и.о.мирового судьи судебного участка № 47 г.Бикина и Бикинского района Хабаровского края Матвиевская К.А., при секретаре Мамченко О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бикинского городского прокурора Нестряну Т.В., подсудимого Федоренчика <ИО1>, защитника Колтович А.А.,Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоренчика <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> не военнообязанного, пенсионера, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Федоренчик <ИО1>, заведомо зная, о том, что растения мака содержат наркотические средства, и культивирование растений мака запрещено законом, не имея специального разрешения, в нарушение требований ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА3> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2012 г. № 305-Ф3),_согласно которого на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркотикосодержащих растений», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, посягающих на здоровье и общественную нравственность и желая их наступления, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в дневное время в период с 14 часов до 16 часов, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, незаконно, умышленно, внес в заранее подготовленную почву, на одной грядке, семена растений мака. <ДАТА6> Федоренчик В.Н., обнаружил в месте посева всходы 50 растений мака. После чего, преследуя цель довести растения мака до стадии их созревания, с целью их использования в лечебных целях, для личного употребления, умышленно, незаконно, создавая условия для выращивания, повышения урожайности и устойчивости, установил за ними уход, а именно: пропалывал и удалял возле них сорняковую траву, взрыхлял почву, то есть незаконно, умышленно культивировал 50 наркотикосодержащих растения мака до <ДАТА7>, когда в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, вышеуказанные растения, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> являются наркотикосодержащими растениями мак (род Papaver), общим весом в высушенном виде 15,55 грамма, были обнаружены, и изъяты сотрудниками Переяславского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю.
Согласно Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> (в редакции от <ДАТА10> <НОМЕР>) «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размера культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо прекурсоры для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо прекурсоры», данное количество растений относится к крупному размеру.
Подсудимый Федоренчик В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Федоренчика В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений небольшойтяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывает признание Федоренчиком В.Н. вины, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве явки с повинной объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что Федоренчику В.Н. следует назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: 50 растений мака, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Переяславского МРО следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката, и считает, что Федоренчика В.Н. необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:
Федоренчика <ИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В силу ст.46 УК РФ предоставить Федоренчику В.Н. рассрочку исполнения наказания в виде штрафа сроком на 5 месяцев, обязав его ежемесячно выплачивать в доход федерального бюджета не менее 1000 рублей.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Федоренчика В.Н. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью судебного участка № 47 г.Бикин и Бикинского района Хабаровского края с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья К.А.Матвиевская