Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-138/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Забайкальск 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Былкова А.С., защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 036462 и удостоверение адвоката № 171, подсудимой Горболысовой Н.С.,
Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Башкатовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Горболысовой <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горболысова Н.С. своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного документа - исполнительного листа Забайкальского районного суда Забайкальского края № 2-696/2013 от 20.11.2013 года Горболысова Н.С. обязана выплачивать алименты в пользу воспитательного учреждения, в котором будет находиться ребенок, либо его опекуна (попечителя) на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в размере 1/4 части и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 30.10.2013 года и до совершеннолетия ребенка.
Однако, Горболысова Н.С. в период с 30.10.2013 года по 08.09.2014 года умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего <ФИО4>. Так, Горболысова Н.С., заведомо зная о том, что она обязана на основании решения суда, вступившего в законную силу, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, в период с 30.10.2013 года по 08.09.2014 года злостно уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на то, что в рамках исполнительного производства Горболысова Н.С. судебным приставом-исполнителем была неоднократно предупреждена об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: 25.06.2014, 21.07.2014, 12.08.2014. Горболысова Н.С. алименты добровольно не выплачивала, попыток погасить образовавшуюся задолженность по алиментам не предпринимала. В нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1998 года, ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 80, ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, не исполняла обязанности по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей. С октября 2013 года по настоящее время Горболысова Н.С. не выплачивала алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, который находится под опекой <ФИО1>, иной материальной помощи в виде продуктов питания, вещей, подарков она сыну Дмитрию не оказывала, его судьбой и здоровьем не интересуется. На протяжении длительного времени Горболысова Н.С. официально не трудоустраивалась, в Центр занятости населения за помощью в поиске работы не обращалась, попыток погасить образовавшуюся задолженность не предпринимала. Заболеваний, исключающих возможность трудоустроиться, она не имеет. В результате злостного уклонения Горболысовой Н.С. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего <ФИО4> в период времени с 30.10.2013 г. по 08.09.2014 года образовалась задолженность по алиментам в размере 73565 рублей 77 копеек, общая задолженность по алиментам по состоянию на 23.09.2014 года составила 77126 рублей 14 копеек. Имущество, на которое может быть наложено взыскание у должника Горболысовой Н.С. отсутствует.
Горболысовой Н.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Горболысова Н.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ей разъяснены и понятны.
Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимой Горболысовой Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Горболысовой Н.С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Горболысова Н.С. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние Горболысова Н.С. в совершении преступления, ранее не судима, совершение преступления впервые в молодом возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания, мировой судья учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО5> преступления, данных о личности подсудимой, которая в настоящее время занимается оформлением документов в службу занятости населения, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, а также обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также положения с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, исключающих применение данного вида наказания подсудимой, судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также обязательства имущественного характера, суд находит возможным, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Горболысову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденной.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в эти органы для регистрации, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек осужденную освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Андреева
Копия верна: