Решение от 17 октября 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                              Дело №1- 138 /2014
 
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
    17 октября 2014 года г. Учалы, РБ      
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Уча-линский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвини-теля, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И., подсудимого <ФИО1>, защитни-ка, адвоката Учалинского филиала БРКА Валеева Р.Р., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре Замото-хиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, име-ющего среднее специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке, не работающего, зареги-стрированного и проживающего по адресу г. <АДРЕС>  не имеющего судимости, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    <ФИО1> будучи обязанный по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Учалинскому району' и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, согласно исполнительному листу <НОМЕР>, выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание своей несовершеннолетней дочери Алек-сандры, <ДАТА4> рождения, в размере 1 /4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия,  в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов Учалинского МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. В указанный период времени  перечислений на содержание несовершеннолетней дочери Александры не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал, в ГКУ Центр занятости населения в поисках работы не обращался, самостоя-тельно поисками работы не занимался. Его долг по алиментам в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> сос-тавляет 82178 рублей. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА8> гола с вычетом час-тичной оплаты в сумме 1000 рублей составляет 272928 рублей. <ФИО1> не выполняя свои родитель-ские обязанности, не исполняя решение суда в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА9>, осознанно, злостно уклонился от уплаты алиментов.  
 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину признал полностью, согласился с предъявлен-ным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО3>не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собран-ных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательств. Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает харак-тер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обс-тоятельства, смягчающие наказание, к каковым относит явку с повинной, активное способствование раскры-тию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные объяснения и показания, данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, а также признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Согласно характеризующим данным, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога  не состоит,  к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено, как не установлено и  исключительных обстоятельств, вле-кущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде исправительных работ, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.  Наказание подлежит отбыванию в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 сутоксо дня его провозглашения. В  случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
     Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
           Председательствующий
 
                      мировой судья Е.Г.Гибадатова