Приговор от 20 июня 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-138/2014 №)     П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                             20 июня 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области    В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.
 
    подсудимой Соколовой И.А.
 
    защитника Богрецовой И.Г., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре Карпуниной Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
          Соколовой И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
 
          <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>
 
          образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>    <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>,
 
          <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
                                             У С Т А Н О В И Л :
 
          Соколова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
           ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Соколова И.А. находясь в доме <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим сожителем ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 нанесла ему два удара бытовым ножом в живот и плечо, причинив ФИО6 колото- резанное проникающее ранение брюшной полости слева с повреждением поперечно ободочной кишки, возникшее от однократного удара воздействия клинком колюще-режущего предмета; квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанное слепое ранение левого плеча с повреждением мягких тканей, возникшее от однократного ударного воздействия колюще-режущего предмета, как вред здоровью не расценивается и тяжесть его не определяется.
 
            Подсудимой Соколовой И.А. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Соколова И.А. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Богрецова И.Г. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Соколовой И.А. считают правильной.
 
          Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Соколовой И.А. в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просит строго подсудимую не наказывать, так как он её простил и претензий к ней не имеет.
 
         Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Соколова И.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          Действия подсудимой Соколовой И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
         При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Соколовой И.А., которая совершила тяжкое преступление, данные о её личности, которая в совокупности характеризуется положительно, не имеет судимости.
 
          В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Соколовой И.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, её раскаяние в последнем слове, явку с повинной, нахождение на иждивении 2 малолетних детей, а также мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания.
 
    Согласно ст. 63 ч.1.1 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства по делу суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
            Суд считает, что наказание в отношении Соколовой И.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимой.
 
           Исключительных обстоятельств по делу и основании      для применения в отношении подсудимой Соколовой И.Н. ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Соколову И.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
        В соответствии с п.п. 1,4 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- нож- уничтожить, куртку, олимпийку, трико - оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО6
 
         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ,          ст.62 ч.5 УК РФ.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
          Признать Соколову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ - 2 года 9 месяцев лишения свободы
 
           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколовой И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
           Обязать Соколову И.А. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных места постоянного жительства, а также номер сотовой связи.
 
          Зачесть Соколовой И.А. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
 
            Меру пресечения Соколовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства по делу- нож- уничтожить, куртку, олимпийку, трико - оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО6
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                              В.Д. Максимов