Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-138/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-138/2014                                 <данные изъяты>                                                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года                            с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И.
 
    с участием гос.обвинителя -помощника прокурора Хорольского района       Сорокина В.В.
 
    адвоката                                                                                                                Малыхиной С.С.
 
    подсудимого                       Шубина В.В.,
 
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, Шубина Вячеслава Валерьевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шубин В.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Шубин В.В. в январе 2014 года, точная дата не установлена, около 18 часов <адрес>, обнаружил <данные изъяты> и реализуя внезапно возникший у него преступный умысел направленный на незаконные хранение, изготовление наркотических средств в значительном размере, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал <данные изъяты>, который спрятал <данные изъяты>, где хранил до 27.03.2014 г. 27.03.2014 г., продолжая свой преступный умысел направленный на незаконные хранение, изготовление наркотических средств в значительном размере, перенёс спрятанный им в январе 2014 года <данные изъяты>, где около 15 часов, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, <данные изъяты>, после чего поместил наркотическое средство в бумажный свёрток и незаконно храня при себе в кармане одетой на нём куртки, передвигался с ним по <адрес> до 28.03.2014 г. 28.03.2014 г., в период времени с 02 час. 20 мин. до 02 час. 40 мин., в ходе осмотра <адрес>, проведённого с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудником полиции, у находящегося напротив первого подъезда указанного выше дома Шубина В.В. было обнаружено и изъято вещество в бумажном свёртке.
 
    Согласно заключению эксперта № 42 от 10.04.2014 г., представленные на экспертизу вещества являются: в свёртке - мешкой <данные изъяты>, не содержащей наркотически активных веществ; на ватном тампоне - наркотическим средством - <данные изъяты> Масса высушенного наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКГ по Хорольскому району ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю №31 от 28.03.2014 г.) вещество в свёртке, являлось наркотическим средством - <данные изъяты> Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла <данные изъяты>, а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляла <данные изъяты>
 
    Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
           В судебном заседании подсудимый Шубин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Адвокат, гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Шубина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекается к административной ответственности, на профилактическом учете не состоит, проживает совместно с матерью (л.д. 59).       
 
               По месту жительства поселковой администрацией характеризуется посредственно (л.д.57).
 
    На учете у врача нарколога, психиатра не состоит. (л.д.61-63).
 
    На момент совершения преступления не судим (л.д.53-55).
 
    Судом также установлено, что Шубин В.В. проживает с супругой, их несовершеннолетней дочерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, а также детьми супруги ФИО4 <данные изъяты>, ФИО5 <данные изъяты> и ФИО6 <данные изъяты>
 
            Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, и, по мнению суда, справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Шубина В.В., установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде штрафа.
 
    Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает мнение подсудимого, его желание оплатить штраф в течение месяца, совершение преступления небольшой тяжести впервые, имущественное положение подсудимого и его семьи, получение Шубиным В.В. заработной платы в размере <данные изъяты> руб. ежемесячно, и принимает доводы Шубина В.В. о том, что при назначении иного вида наказания он будет лишен возможности продолжать зарабатывать и содержать свою семью, поскольку его работа связана с работой в море.
 
         Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
 
            В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Шубина Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), - в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить Шубину В.В. по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья/подпись/
 
    <данные изъяты>а