Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело № 1- 138/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года город Мурманск
Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего судьи Седых С.М.,
при секретаре Пименовой Е.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гречушник В.Н.,
защитников – адвокатов НО «***» Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***; Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
подсудимого Ковригина А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ковригина А.А., ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с *** до ***, Ковригин А.А., находясь Адрес***, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», жидкость объемом ***, являющуюся наркотическим средством ***. Однако преступление не доведено до конца по независящим от Ковригина А.А. обстоятельствам, поскольку он не был осведомлен об участии ФИО1 в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а проданное им вещество - *** было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1 проведенного *** в период времени с 00 часов 16 минут до 00 часов 25 минут в помещении кабинета ***.
В ходе предварительного следствия от подсудимого Ковригина А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Алениной С.Е.
В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Шестопаловой И.В. подсудимый Ковригин А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Шестопалова И.В. в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ковригина А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Ковригиным А.А., относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Ковригин А.А. ***; к административной ответственности не привлекался; на учётах в ГОБУЗ «***», ГОБУЗ «***», ГОБУЗ *** не состоит; ***; по месту жительства характеризуется также удовлетворительно.
***. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковригину А.А. суд признает полное признание вины; раскаяние в содеянном, что подтверждается его показаниями как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, документом ***, названным «чистосердечное признание», наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ковригину А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Ковригина А.А., и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, ***, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и позволяющих применить к Ковригину А.А. положения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение Ковригину А.А. назначено быть не может.
Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать Ковригину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для его исправления достаточно основной меры наказания.
Поскольку преступление Ковригиным А.А. совершено в условиях рецидива преступлений, оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую не имеется.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Поскольку настоящее тяжкое преступление Ковригиным А.А. совершено в период ***, окончательно наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым избранную Ковригину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
На основании п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Ковригину А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ковригину А.А. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***. Необходимо зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ковригина А.А. под стражей до судебного разбирательства за период с *** по *** включительно.
Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковригина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда города Мурманска от ***, и окончательно Ковригину А.А. назначить наказание в виде
04 лет 04 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковригину А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Ковригину А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с *** по *** включительно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- *** - уничтожить;
- *** - уничтожить;
- *** - хранить в материалах уголовного дела;
- *** - возвратить собственнику Ковригину А.А.;
- *** - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М.Седых