Приговор от 17 февраля 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-138/2014 (340346)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 17 февраля 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А.,
 
    защитника - адвоката Воротилина С.А., представившего удостоверение №, ордер №
 
    переводчика У.
 
    подсудимого Зубайдуллаева А.Ш.-угли,
 
    рассмотрев в помещении Шкотовского районного суда Приморского края, в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Зубайдуллаева А.Ш., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Зубайдуллаев А.Ш. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: так он, 04 августа 2013 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, двигаясь на мопеде неустановленной следствием марки в районе д. <адрес> увидели мопед марки «Yamaha» черного цвета, рама №, принадлежащий З. на котором двигались А. и М. В этот момент Зубайдуллаев А.Ш.-угли вступил в преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, после чего, реализуя свой преступный умысел он передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, неустановленный следствием пневматический пистолет, который был в незаряженном состоянии. Далее в вышеуказанный период времени он, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с корыстной целью, остановил в районе <адрес> А. и М. после чего лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, достал и направил неустановленный следствием пневматический пистолет, находящийся в незаряженном состоянии, в сторону А.. и М., после демонстрируя данный пистолет, и высказав угрозу его применения, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении А. и М. поскольку последние с учетом демонстрации пневматического пистолета восприняли угрозу как реальную и осуществимую для применения нападавшим физического насилия, и совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, открыто похитил мопед марки «Yamaha» черного цвета, рама №, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления. В результате преступных действий его и лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, потерпевшей З. причинен ущерб на сумму 30000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Зубайдуллаев А.Ш.-угли с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме указав, что оно ему понятно, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевший - А. в судебное заседание не явились, последняя направила в суд телефонограмму о рассмотрении дела в их отсутствие, в которой также указала, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что гражданский иск не предъявляет, поскольку похищенное имущество возвращено сотрудниками полиции, просила назначать подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    Потерпевший – М. в судебное заседание не явились, последний предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и отсутствие его сына, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не предъявляет, просит не назначать подсудимому строгое наказание.
 
    Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, направила телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие, в которой, указала, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не предъявляет, похищенное имущество возвращено сотрудниками полиции, просит не назначать подсудимому строгое наказание.
 
    Защитник - адвокат Воротилин С.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Зубайдуллаева А.Ш.-угли суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевших о наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Зубайдуллаев А.Ш.-угли по месту жительства характеризуется в целом положительно, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, <данные изъяты> холост.
 
    Доводы Зубайдуллаева А.Ш.-угли о наличии регистрации на территории Российской Федерации и трудоустройстве в судебном заседании последним и его защитником не подтверждены.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, его роль в совершении преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Зубайдуллаеву А.Ш.-угли наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом, судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Зубайдуллаеву А.Ш.-угли ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, в том числе его материального положения, суд назначает ему наказание без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Зубайдуллаеву А.Ш.-угли следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: мопед черного цвета марки «Yamaha» с номером рамы № и номером двигателя № надлежит передать по принадлежности З.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Зубайдуллаева А.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Зубайдуллаева А.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения, и содержать его в ПФРСИ при ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 17 февраля 2014 года. Зачесть в срок наказания Зубайдуллаеву А.Ш. время нахождения его под стражей в период с 19 ноября 2013 года по 17 февраля 2014 года включительно.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – мопед черного цвета марки «Yamaha» с номером рамы № и номером двигателя №, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности З.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Судья Белозерская Е.С.