Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Дело № 1-138/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 8 апреля 2014 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Романосова А.В.,
защитника – адвоката Иванниковой В.В.,
при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романосова <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романосов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 30 ноября по ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Романосов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде <адрес> в <адрес> Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выстеклил стекло в оконной раме в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, через образовавшийся проем просунул руку, тем самым незаконно проникнув в дом, откуда тайно похитил со стола ноутбук в комплекте с зарядным устройством стоимостью 20 890 рублей, компьютерную «мышь» стоимостью 890 рублей, модем стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО7 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Романосов А.В. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 780 рублей.
Подсудимый Романосов А.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Романосов А.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романосова А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романосова А.В., судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый Романосов А.В. характеризуется удовлетворительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом этого назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа и без ограничения свободы, а также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Романосова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу ноутбук и зарядное устройство к нему подлежат передаче потерпевшей ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романосова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Романосова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Романосову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук и зарядное устройство к нему – оставить во владении потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков