Приговор от 17 июня 2014 года №1-138/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-138/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июня 2014 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А., подсудимого Дубравина А.В., защитника Трухиной И.А., представившей удостоверение адвоката № 1072 и ордер № 030009 от 17 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дубравина А.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    22 декабря 2010 года Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Советского районного суда г.Красноярска от 23 апреля 2013 года, постановлений Железногорского городского суда от 25.05.2011г. и 12.07.2011г.) по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ)с применением ст.ст.69 ч.3, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца,постановлением Железногорского городского суда от 04.05.2012г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден по отбытии наказания 11 февраля 2014 года,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Дубравин А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубравин А.В. находился около <адрес>, когда у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно - сотового телефона «FlyGloryIQ431», принадлежащего незнакомому ему ФИО2. находящегося в руках его (Дубравина) знакомого ФИО1. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в тот же около 16.00 часов, Дубравин А.В., находясь на крыльце указанной коррекционной школы-интерната 8-го вида, осознавая, что противоправность его действий очевидна для потерпевшего ФИО2, открыто похитил из рук ФИО1 сотовый телефон «FlyGloryIQ431», стоимостью (...) рубль, принадлежащий ФИО2, после чего покинул место совершения преступления, открыто похитив чужое имущество, и причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму (...) рубль. Похищенным имуществом Дубравин А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Дубравин А.В. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. При этом подсудимый пояснил, что заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Трухина О.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Дубравина А.В. суд квалифицирует поч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
 
    При назначении Дубравину А.В. наказания суд учитывает, что он судим, молод, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, тяжких последствий по делу не наступило.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубравина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное признание, имеющееся в материалах дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дубравина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Дубравину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств преступления, суд приходит к выводу о том, что Дубравин А.В. в настоящее время не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
 
    В порядке подп.2 п.1 ст.309 УПК РФ, подп.12 п.1 ст.299 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство – коробу от сотового телефона оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.
 
    На основании ст. 255 УПК РФ, суд полагает необходимым меру пресечения Дубравину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьДубравина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Назначить Дубравину А.В. по ч.1 ст.161УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Дубравина А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ДубравинаА.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своих места жительства и работы; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
 
    Меру пресечения Дубравину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: коробку от сотового телефона оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
    Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко